Турковская Марина Алексеевна
Занимательное мероприятие для младших дошкольников по ознакомлению с окружающим миром «Курочка с цыплятами»
▼ Скачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 22
Усть-Кутского муниципального образования
Занимательное мероприятие для детей младшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром
Выполнила:Воспитатель
Турковская Марина Алексеевна
Усть-Кут
2018г.
Цель: Создать условия для развития детей младшего возраста по ознакомлению с окружающим миром.
Задачи:
Публикация «Занимательное мероприятие для младших дошкольников по ознакомлению с окружающим миром „Курочка с цыплятами“» размещена в разделах
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Курочка. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2024
1. Сформировать представления детей, о домашней птице- курице.
2. Развивать речевые навыки детей младшего возраста.
3. Воспитывать положительное отношение к окружающему миру.
Оборудование; корзинка, цыплята, курочка, вода, поилка, ведерки детские. Детский забор, цветы (искусственные).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, хотите погулять по ровненькой дорожке? (Да)
По ровненькой дорожке шагают наши ножки (шагают за воспитателем)
По кочкам, по кочкам (прыгают)
В ямку бух (присели) Встают из ямки.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая полянка красивая, а что это такое? (дети смотрят, стоит корзинка около забора)
Воспитатель: давайте посмотрим, что у нас в корзинке? (дети смотрят)
Воспитатель: Ко-ко-ко. Кто это кричит? (ответ детей).
Воспитатель: Курочка!
Воспитатель: Давайте посмотрим, что это у курочки? (ответ детей).
Воспитатель: Давайте погладим курочку. Какая Курочка? (ответ детей)
Воспитатель: Что на голове у курочке? (ответ детей - гребешок)
Воспитатель: Какого цвета гребешок? (ответ детей).
Воспитатель: А зачем Курочке, клювик? (ответ детей).
Воспитатель: Ребята давайте, все вместе покажем, как Курочка клюет зернышки. (Показывают, как одним пальцем стучат по ладони).
Воспитатель: Зовут нашу Курочку! Ряба. (Дети повторят)
Курица: Ко-ко-ко, а где же мои детки?
Воспитатель: Кто это ребята? (ответ детей)
Воспитатель: Какого цвета? Как они говорят? (ответ детей)
Воспитатель: Курочка Ряба, а что ты еще принесла?
Курица: ведерко
Воспитатель: Зачем тебе ведерки? (обращается в курочку)
Курочка! куда идешь?
Курочка Ряба : на речку, Ко-ко-ко.
В: Зачем идешь?
К. Р. : За водичкой.
В: Зачем тебе водичка?
К. Р. : Цыплят поить.
Воспитатель: Ребята, как цыплята просят пить? (ответ детей).
Воспитатель: Давайте, мы сейчас с вами поиграем.
Воспитатель: По улице хохлатые (руки на плечах, ходят по кругу)
По улице мохнатые,
Курочка идет,
Цыплят ведет. (Цыплята разбегаются)
Курица: Куда остановитесь, вернитесь, не смейте убегать. (цыплята бегут к курице).
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А теперь, давайте поможем курочке, напоить цыплят. А пить они будут с поилки. Давайте все вместе скажем (поилка, дети повторяют)
Воспитатель: Для чего она нужна? (ответ детей)
Воспитатель: Что у меня в ведерке? (ответ детей)
Воспитатель: Что делает водичка? (ответ детей)
Воспитатель: Посмотрите, цыпленок будит пить водичку аккуратно, чтобы не замочить перышки, (дети повторяют за воспитателем,
А теперь давайте уложим спать цыплят (дети улаживают цыплят спать)
Курица: ко – ко - ко, спасибо ребята, за помощь.
Воспитатель: Ну, курочка нам пора возвращаться, а ты уж цыплят своих береги.
Ребята, а сами отправляемся по ровненькой дорожке.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки (шагают за воспитателем)
По кочкам, по кочкам (прыгают)
В ямку бух (присели) Встают из ямки. Уходят.
Возвращаются в группу.
Воспитатель: Ребята скажите, куда мы сегодня ходили? (ответ детей)
Воспитатель: Кого видели на полянке? (ответ детей)
Воспитатель: Вам понравилась наше путешествие? (ответ детей)