Юлия З
Закрепление правил дорожного движения и дорожных знак на логопедических занятиях с детьми младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Ознакомление и расширение представлений о правилах дорожного движения.
- Закрепление знаний основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый).
- Совершенствование грамматического стоя речи.
- Развитие связной речи зрительного, слухового внимания, памяти, мышления, фонематического восприятия; общей, тонкой моторики, речевого дыхания; координации речи с движением.
Публикация «Закрепление правил дорожного движения и дорожных знак на логопедических занятиях с детьми младшей группы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- Обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия.
- Формировать положительное эмоциональное настроение детей, сознательного отношения к выполнению задания.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика
• «Лодочка»
Открыть рот. Язык высунуть «лодочкой» («желобком», держать неподвижно.
• «Парус»
Рот открыт. Губы в улыбке. Кончик языка упирается в верхние зубы
• «Грузовик высыпает груз»
Открыть рот, улыбнуться. Язык высунут «чашечкой», затем кончик языка поставить за нижние зубы («горка»).
2. Развитие речевого дыхания и голоса
• «Прокололась шина у машины». Произнесение звука ш-ш-ш-ш.
• «Накачаем шину» («Насос»). Произнесение звука с-с-с-с.
3. Пальчиковая гимнастика
Дорожных правил очень много :
Раз - Внимание дорога!
Два - сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход».
Правила все надо знать
И всегда их выполнять.
4. Игра «Автомобиль»
В «Автомобиль» друзья играли
Вот из чего его собрали:
Двигатель, капот и фары
И колеса по две пары.
Есть багажник для вещей,
Бардачок – для мелочей.
Есть в нем руль – для поворота
И салон, где едет кто-то.
Есть и звуковой сигнал,
Пешеход, чтоб услыхал
5. Физминутка «Автобус»
Колёса автобуса едут, едут, едут, едут целый день.
Мальчишки в автобусе: «бе-бе-бе-бе, целый день.
Девчонки в автобусе: «ля-ля-ля-ля», целый день.
А мамы в автобусе: «ш-ш-ш-ш», целый день.
Водитель в автобусе: «в-в-в-в», целый день.
Дворники автобуса: «бжик-бжик-бжик-бжик», целый день
Пи-и-пи-и-п!
6. Игра «Угадай знаки»
Загадки:
• В этом месте, как ни странно, ждут чего - то постоянно
Кто - то сидя, кто - то стоя, что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
• Рядом школа или садик
Осторожнее шофер.
Здесь гуляют Тани, Пети
И дорожный знак здесь (дети)
• Заболел живот у Ромы
Не дойти ему до дома,
В ситуации такой,
Нужно знак найти, какой? (Больница)
• Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослые
Через дорогу нас ведет …
(Пешеходный переход)
• Есть на каждом перекрестке
Замечательный прибор.
Знайте, дети, что зовется
Он помощник … (светофор).
• Вот глазок зажегся красный,
Путь закрыт, идти… (опасно)
• Желтый свет – … (предупрежденИе)
Наберись дружок терпенья.
• Увидал зелёный свет – проходи … (препятствий нет)
И запомним твердо все мы,
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет.
7. Итог. Для чего нужно знать правила дорожного движения и знаки?