Светлана СТЕЛЬМАХ
Сценарий музыкального развлечения для детей 4–6 лет «Загадки из сундучка»
▼ Скачать + Заказать документы
К Празднику загадок на МААМ
Цель: обогащение воспитанников эстетическими впечатлениями, привнесение в их жизнь радостных эмоций.
Задачи:
- развивать у воспитанников музыкально-сенсорные способности, память, мышление;
- закрепить у детей представления о муз. инструментах;
- воспитывать желание активно участвовать в музыкально-исполнительской деятельности.
Публикация «Сценарий музыкального развлечения для детей 4–6 лет „Загадки из сундучка“» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Атрибуты: письмо от феи Музыки, сундучок, ключики (по кол-ву детей, колокольчики, дудочка и др. муз. инструменты, карточки с их изображением; маска медведя, бочонок; маски животных.
Ход развлечения
Муз. рук: Деньки стоят погожие
На праздники похожие
А в небе солнце теплое
Веселое и доброе.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения…
И, значит, настроение
У всех людей Весеннее!
Сегодня к нам пришло письмо (показывает конверт). Интересно, от кого!
Читает:
«Здравствуйте дорогие дети, посылаю вам сундучок.
Он на дне хранит секрет
Не игрушки, нет, нет, нет!
Нужно отгадать, ребятки,
Если в срок вы отгадаете,
Что в сундучке узнаете.
фея Музыки. "
Ребята, а вы любите загадки? (ДА)
Вот он наш сундучок! (показывает)
Кто загадку отгадает,
Тот ключик получает!
На протяжении всего развлечения педагог следит за тем, чтобы постепенно каждый из детей получил ключик за активное участие в какой-либо игре, песне, танце.
Итак, начинаем, слушайте первую загадку : (угадавшим детям раздаются фишки-ключики)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый (барабан)
2. За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких. (ложках)
3. Ты ударь его ладошкой
Или потряси немножко,
Все тарелочки тогда
Отзовутся без труда. (Бубен)
4. Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Не палочка, не трубочка,
А что же это?. (Дудочка)
Муз. рук: Приглашаю в круг всех встать, с дудочкою поиграть!
Беларуская гульня "Дудка-весялуха" :
Дети стоят по кругу. Са словами перадают дудочку:
Гэта дудка не прастая
Ад усіх яна ўцякае,
Каму у рукі пападзе,
Той у круг плясаць пайдзе.
На окончание слов, у кого в руках дудка окажется, тот выходит в середину круга плясать.
Муз. рук:
Инструмент он небольшой,
Потрясёшь его рукой,
И тотчас услышишь звон:
Динь-дон, динь-дон! (колокольчик)
Лишь музыка начнёт звучать
Не могу я устоять.
На щеках моих румянец
Когда я исполняю…. (танец).
Колокольчики возьмем,
С ними танцевать начнём!
Танец с колокольчиками "Золотые капельки"
Муз. рук: А сейчас еще один конкурс- угадайте инструмент по его звукам.
игра "Угадай инструмент"
(Педагог извлекает звуки на музыкальных инструментах за ширмой, дети поднимают соответствующую карточку)
Муз. рук: Ребята, а раз вы так хорошо знаете музыкальные инструменты- так давайте мы с ними поиграем.
Музыкальная подвижная игра «Веселые музыканты»
Дети стоят в кругу. В центре на столике лежат муз инструменты. Ведущий дает одному из детей платочек. Дети под музыку передают платочек друг другу и поют на мотив бел. нар. мелодии «Бульба» :
«Я пою, не зная скуки, я сегодня не молчу,
Инструменты дайте в руки – музыкантом стать хочу».
(По окончании песни тот ребенок, у которого остался платочек, выходит в круг, выбирает себе инструмент и под любую ритмическую музыку играет на этом инструменте, остальные хлопают).
Муз. рук: А мультфильмы вы любите? (да, тогда еще один конкурс- угадайте из какого мультфильма звучит музыка.
Игра "Угадай мелодию"
Муз. рук: Ещё одна загадка для вас, ребятишки:
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (композитор)
Без музыки, без музыки
Нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
И в танце не закружишься,
И маршем не пройдешь,
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
Еще открою вам секрет:
Без песни настроенья нет!
"Песенка-чудесенка" муз. О. Девочкиной, сл. В. Гудимова
Муз. рук: Мы так звонко, весело с вами пели и играли,
Что лесные звери песню услыхали.
Вот идёт к нам Мишка, косолапый шалунишка.
Игра "Медведь, угадай кто зовёт?"
Ход игры : Дети стоят в кругу. В центре водящий – «медведь».
Дети идут по кругу и поют:
Медведь, медведь, мы к тебе пришли,
Мы к тебе пришли, медку принесли. («Медведь» ходит вперевалочку.
Дети протягивают руки вперед, ладошками вверх, предлагают медведю мёду-бочонок).
Медведь, медведь, получай-ка мёд,
Получай-ка мёд, угадай, кто зовёт? «Медведь» кушает мед.
Медведь закрывает глаза. Взрослый предлагает (показывая на ребенка) позвать медведя. Ребенок, кого выбрали, говорит нараспев: «Медведь!» «Медведь» старается угадать, кто его позвал.
Муз. рук: Мы плясали, пели песни.
Но, пожалуй, интересней
Будет новая игра.
Сундучок открыть пора!
Игра "Музыкальный сундучок загадок" :
На 1-ю ч. музыки все идут, пританцовывая, вокруг сундучка, с окончанием музыки самый быстрый садится на стул и "открывает ключиком" сундучок. 2ч. -пока звучит спокойная музыка, наряжается, беря из сундучка по одной маске животного. Игра продолжается несколько раз.
Общий танец
Муз. рук: Все закончены загадки,
И получены отгадки.
Про музыку много вы узнали,
Сами все мне рассказали.
До свидания, друзья,
Вами довольна очень я.
Звучит музыка. Дети покидают зал.