Татьяна Дмитриевна Ковина
Зачем нужна «Красная книга»?
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1 Закрепить знания детей по теме «Домашние и дикие животные и их признаки».
2 Объяснить детям для чего нужна Красная книга.
3 Воспитать доброе милосердное отношение к природе. Сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Публикация «Зачем нужна „Красная книга“?» размещена в разделах
Материал: иллюстрации диких животных, домашних животных, иллюстрации животных, занесённых в красную книгу, иллюстрации леса, деревенского дома, карточки с изображениями животных.
Ход занятия.
Воспитатель говорит о том, что природа имеет важное значение в жизни каждого человека. А животные составляют значительную часть природы. На земле много разных животных. «Есть такие, которых мы видим каждый день в нашем доме, которые живут рядом с человеком и нуждаются в его заботе. Как называются такие животные? (Ответ детей – домашние). Назовите кого из домашних животных вы знаете (ответы детей).
Ребята, есть животные, которые живут в лесах родного края. Подскажите, как называются животные, которые живут в лесу? (Ответы детей – дикие). А кого вы знаете из диких животных? (Ответы детей).
А что у животных общего? Какие признаки? Что есть у животных? (Ответы – 4 лапы, морда, тело, покрытое шерстью и т. д.) А сейчас послушайте загадки, о каких животных идёт речь?
1 Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это?. (Лиса)
2 Зимой спит,
Летом улья ворошит (Медведь)
3 С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)
Вы правильно угадали животных. Как вы думаете, белка, медведь и лиса – это домашние или дикие животные? (Ответы)»
Физкультминутка.
«А теперь мы поиграем в подвижную игру «Зверята»
Дети становятся в рассыпную. По сигналу «зайка» дети прыгают, «мишка» - ходят косолапой походкой медведя, «лиса» - идут на носочках, «волк» - бегут. После игры воспитатель говорит: «А ещё, ребята, есть такие животные, которых на земле осталось очень мало, их так и называют – редкие животные. Они редко встречаются, потому что многие из них умерли из-за перемены климата, другие погибли из-за загрязнения окружающей сред, многих уничтожили люди. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Люди часто не жалеют их, уничтожают для своих целей: из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, слонов убивают для того, чтобы из их бивней сделать дорогие украшения. Постепенно животных остаётся всё меньше и меньше».
Воспитатель читает стихотворение Д. Родовича:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
«Люди задумались над тем, ка же им сохранить редких животных. И вот в 1960 году учёные решили издать Красную книгу. Почему именно красную книгу? Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Этот цвет говорит: Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек!
В Красную книгу внесены редкие животные и растения. Они не только охраняются законом, но для них создаются благоприятные условия». Воспитатель показывает иллюстрации некоторых животных, внесённых в Красную книгу и рассказывает о них:
- Дальневосточный тигр живёт в очень глухих местах, куда человеку добраться трудно, и тем не менее их осталось очень мало. Тигры очень крупные животные, они могут достигать трёх метров в длину без хвоста.
- В горах снежной Азии живёт снежный барс. Тело его покрыто красивым пушистым мехом. Барс очень ловкий, одним махом он перепрыгивает пропасть шириной 6-8 метров.
- На юге в пустыне живёт гепард. Он похож на красивую кошку и на длинноногую собаку. Гепарды самые быстрые животные на земле, они могут обогнать скорый поезд.
- Пятнистых оленей убивали за их вкусное мясо и красивую прочную шкуру, но самое главное у этого оленя – его удивительные рога, из них делают ценное лекарство.
- А вот это могучий зубр. После войны зубры остались только в Беловенсской пуще. Он достигает 2ух метров.
«В Красную книгу занесено много других животных и растений. Мы о них поговорим в другой раз. А сейчас мы поиграем».
Д/и «Найди свой домик». Воспитатель раздаёт карточки с изображениями домашних и диких животных, и животных, занесённых в красную книгу. Ставятся три стульчика в разных местах. На первый стульчик кладётся иллюстрация леса, на второй иллюстрация деревенской избы, на третий иллюстрация Красной книги. Дети под музыку расходятся, а по сигналу воспитателя «найди свой домик», дети должны встать каждый у своего стула: дети, у кого карточки с изображением диких животных становятся у стула, где лежит иллюстрация леса, дети у которых карточки с изображением домашних животных становятся у стула с изображением избы и т. д. Затем дети меняются карточками, и игра проводится повторно. Воспитатель подводит итог занятию. О каких животных вы сегодня узнали? Почему их надо охранять? Для чего создана Красная книга?