Ольга Бурак
Экспериментальная деятельность «Огород на подоконнике» для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Соорудить красивый огород на подоконнике своими руками можно в любое время года - главное желание и интерес. И мы, с детьми, решили вырастить зелень и рассаду для огорода. Для этого мы подготовили емкость и землю.
26. 03. - мы посеяли семена укропа, салата, пряных трав, посадили в землю лук и стали поливать и наблюдать. Через некоторое время появились ростки и с каждым днем наша зелень подрастала.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
Дети еще раз убедились в том, что растение - это живой организм и для его развития необходимы свет, вода и тепло.
Немного позже, 30. 03 ,мы посадили в стаканчики с землей зерна кукурузы. И каков был восторг, когда появились крепкие, ровные ростки. Они росли, появились новые листочки. Ребята с удовольствием и интересом наблюдали и ухаживали за ними.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Соорудить красивый](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1882920-1558302543.jpg)
И вот зелень подросла и мы стали использовать ее на обед. От нее исходил невероятный аромат лета. Дети с гордостью говорили, что эту зелень вырастили они. Ели и наслаждались, а еще угощали других.
А 17. 05. мы высадили рассаду кукурузы и лука на наш огород. Дети любовались красотой.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Конспекты занятий огород на подоконнике своими руками можно в любое время года главное желание и интерес](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1882920-1558302601.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 И мы с детьми решили вырастить зелень и рассаду для огорода](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1882920-1558302621.jpg)
И я думаю - у них никогда не возникнет мысли ломать, топтать, уничтожать - ведь это вырастили они.
И это, то самое маленькое зерно,которое закладывается в детстве - бережное отношение к природе. Научить ребенка не рвать, не хватать, а наблюдать.
Ведь ребенок, который ощущает природу, дыхание растений, шелест травы, пение птиц - уже не сможет уничтожать эту красоту. Наоборот, у него появится потребность помогать жить этим творениям, любить, общаться.