Юлия Ситяева
Экскурсия в парикмахерскую во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить с профессиями.
Задачи:
-познакомить с содержанием труда парикмахера;
-продолжать знакомить детей с инструментами, которыми пользуется парикмахер (зеркало, расчески, бигуди, ножницы, фен, электрическая машинка для стрижки, заколки и т. д.);
- помочь детям сделать выводы о пользе работы парикмахера;
- расширять словарный запас.
1. Организационный момент.
Беседа о парикмахерской. Вспомните дети, кто из вас был в парикмахерской
что вы там видели, кто там работает и что делает.
Публикация «Экскурсия в парикмахерскую во второй младшей группе» размещена в разделах
- Парикмахер. Знакомство с профессией
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
2. Экскурсия.
Дети рассматривают место работы парикмахера, что он делает, как стрижет
укладывает волосы в прическу, какие для этого использует инструменты.
Беседуют с парикмахером.
Парикмахер :
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина. Я работаю в салоне «Клеопатра» парикмахером. Я делаю людям красивые стрижки и прически. А помогают мне в этом, мои инструменты.
Воспитатель:
- Ребята, а что еще может делать людям парикмахер, чтобы они выглядели опрятно и красиво? (делать красивые прически, красить волосы, делать волосы кудрявыми).
-Посмотрите как стрижет, какая красивая получилась стрижка. Как все ровно подстриг парикмахер.
-Дети, а чем стрижет парикмахер? (ножницами)
-А потом, что он делает? (сушит и расчесывает)
-Дети, а чем сушит парикмахер волосы? (феном)
-А еще пользуется различными веществами (пенки, лаки) чтобы прическа хорошо держалась.
-Посмотрите сколько здесь разных расчесок и все они необходимы. (Рассматривание расчесок).
-А вот это бигуди. Если накрутить на них волосы и обработать специальным
средством, волосы так и будут кудрявыми.
-А это что за инструмент? (электрическая машинка для стрижки волос и
бритья мужчин)
-Что еще необходимо, что вы еще здесь видите? (заколки, разные краски,
лаки, зеркало, журналы с модными прическами).
-Дети, а как вы думаете нужна профессия парикмахер и почему? (Ответы детей).
-А если бы не было парикмахеров что было бы? (Ответы детей).
3. Во 2-ю половину дня играем в сюжетно-ролевую игру «Парикмахерская».