Светлана Даянова
Экологическая викторина для подготовительных к школе групп «Природа вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическая викторина для подготовительных к школе групп "Природа вокруг нас"
___
Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.
Задачи:
• Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном мире нашего края.
• Упражнять в умении различать деревья нашего края на слух по описанию.
Публикация «Экологическая викторина для подготовительных к школе групп „Природа вокруг нас“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2015
• Узнавать и называть птиц, насекомых, растения, грибы.
• Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
• Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
• Воспитывать любовь к родной природе.
Словарная работа: дикорастущие, культурные, груздь, сыроежка.
Оборудование: магнитная доска с магнитами, буквы для выкладывания ответов на загадки, подставка с зимующими и перелетными птицами, карточки с вопросами для двух команд, «загадочные объявления», две картины «Что напутал художник», корзина с фишками, призы.
Ход мероприятия
Ведущий. Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира, проведем с вами викторину «Природа вокруг нас». В викторине примут участие две команды. Это команда «Волчата» (указывается капитан команды) и команда «Медвежата» (указывается капитан команды).
Правила проведения: выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети другой команды. Каждый правильный ответ будет оцениваться Фишкой. После проведения викторины мы подсчитаем количество Фишек и определим победителя игры. Итак, начнем с приветствия команд. Приветствие команд:
1. «Волчата» – пожалуйста:
«Знает мать – волчица
В воспитанье толк:
Многому учиться
Должен серый волк,
Чтобы из волчонка
Вырос поскорей,
Сильный и красивый
Ловкий храбрый зверь!»
2. «Медвежата» – пожалуйста:
«Медведь не запасает
Грибов и ягод впрок,
К зиме он нагуляет
Под шубою жирок.
Забудет все тревоги,
И там, где бурелом,
Уляжется в берлоге
Под сваленным стволом».[1]
Прекрасные приветствия. Молодцы! (По одной шишке.)
Наша викторина продолжается.
1 задание. Разминка «Назови художника»
(Ведущий читает стихотворения-загадки и просит детей назвать и выложить на доске отгадки «художников» Зима Весна Лето Осень.)
«Медвежата»
Четверо художников,
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки, как рога. (Зима.)
«Волчата»
У второго — синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева.
Первые проталинки,
Первая трава. (Весна.)
«Медвежата»
На картине третьего
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака. (Лето.)
«Волчата»
А четвертый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам. (Осень.)
Кто же те художники?
Догадайся сам! «Времена года»
Е. Трутнева
2 задание: Блиц – опрос
1. В какое время года собирают
землянику?
2. Когда птицы улетают в теплые
края?
3. Когда люди вывешивают
скворечники?
4. Сколько месяцев в году?
5. Как называют март в народе?
6. Сколько дней в неделе?
7. Назовите зимние месяцы?
8. Какое время года называют
белым, хрустальным?
9. Назовите весенние месяцы?
10. В какое время года заяц белый?
1. Назовите летние месяцы?
2. Когда люди собирают урожай?
3. Назовите приметы весны?
4. Какой цветок распускается
первым?
5. Когда у медведицы появляются
медвежата?
6. Когда день короткий, а ночь
длинная?
7. Когда бывает капель?
8. В какое время года бывает
гололед?
9. Где зимуют насекомые?
10. Назовите осенние месяцы?
2 задание: «Назови лишнее слово».
«Медвежата» :
1. Липа, береза, ель, дуб.
2. Шуба, свитер, сарафан, валенки.
3. Медвежонок, лисенок, теленок, бельчонок.
4. Июнь, июль, август, апрель
«Волчата» :
1. Сентябрь, октябрь, ноябрь, март.
2. Грач, стрекоза, муравей, комар.
3. Ромашка, колокольчик, василек, роза.
4. Подосиновик, груздь, сыроежка, поганка.
3 задание: Выбрать зимующих и перелетных птиц и выложить на доске предметные картинки с изображением птиц
Воробей, ворона, сорока, дятел, синица, ласточка,, скворец, грач, лебедь, журавль.
«Волчата» : зимующие птицы. «Медвежата» : перелетные птицы.
4 задание. Назвать по пять насекомых.
Муравей, муха, кузнечик, таракан, пчела, оса, шмель, жук, божья коровка, стрекоза.
Физкультурная минутка “Звериная зарядка”.
Раз – присядка. присесть
Два – прыжок. подпрыгнуть
Это заячья зарядка. Ушки на макушке
А лисята как проснутся, потереть глазки
Любят долго потянуться, потянуться
Обязательно зевнуть, зевнуть
Рыжим хвостиком вильнуть. Движения бедрами вправо-влево.
А волчата спинку выгнуть Наклон вперед.
И легонечко подпрыгнуть. Прыжок вверх.
Ну а Мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте. Переступание с ноги на ногу.
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала.
4 задание: конкурс капитанов «Что перепутал художник»
природа красива в любое время года, поэтому художники любят рисовать ее. Наше следующее задание: рассматривание картин.
5 задание: Сказочные объявления: вы должны догадаться, какое животное написало объявление:
1. Помогу всем, у кого сломался будильник! (Петух.)
2. Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне! (Ёж.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца
обведу! Настоятельно прошу: называть по имени и отчеству! Патрикеевной не
называть! (Лиса.)
1. Что-то очень скучно одному выть на луну. (Волк.)
2. Временно сменил шубку, но остался таким же пугливым (Заяц)
3. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья? (Змея.)
Воспитатель:
На этом наша викторина подошла к концу
«Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчелы в поле и саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ,
Учат крепкой дружбе.
(В. Орлов)
Подсчет очков. Награждение медалями. Победила дружба. Вот так в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете.