Елена Лютая
Экологическая игрушка «Весёлая гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
В старшей группе под течение недели посвящённой экологии проводились различные мероприятия: викторины, мастер-классы и конкурсы, экскурсии на данную тематику.
Так, к примеру, проводился мастер-класс «Весёлая гусеница», который заключался в том, что, поливая её водой, через некоторое время из игрушки начинает расти трава, что придаёт игрушке забавный вид. Наблюдать за процессом будет интересно и взрослым и детям. После того как «волосы» игрушки немного подрастут, из них можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как больше нравится. Позже она обязательно вырастет снова.
Темочки:
- Гусеница. Игры, дидактические пособия
- Гусеницы и червячки
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Насекомые. Игры, дидактические пособия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» сентябрь 2018
Шаг 1. Приступим к изготовлению нашей экологической игрушки. Сначала мы будем делать тело. Отрежьте часть чулка или колготок. Для стягивания приготовьте небольшие ниточки (нас – это ленточки). Затяните конец чулка ниткой.
Шаг 2. Выверните нашу основу, чтоб хвостик ушёл внутрь.
Шаг 3. Теперь насыпаем семена. Семена распределить в том месте, где вы планируете, чтобы у вас росла травка.
Шаг 4. Теперь набиваем чулок опилками.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 В старшей группе под течение недели посвящённой экологии проводились различные мероприятия викторины мастер классы и конкурсы экскурсии на данную тематику](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-436448-1537898200.jpg)
Шаг 5. Опилок кладем побольше, не боимся приминать, чтоб побольше влезло. У нас получилась тяжелая «колбаска».
Шаг 6. Когда наберется достаточно опилок, завязываем кончик чулка ниточкой и ножницами обрезаем излишки.
Шаг 7. Теперь начинаем формировать будущую гусеницу. Это уже зависит от вашей фантазии. Разделили туловище на четыре равные части и завязали ленточкой. Чтобы наша игрушка выглядела более нарядно, мы завязали ленточку бантиками.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Так к примеру проводился мастер класс Весёлая гусеница который заключался в том что поливая её водой через некоторое время из игрушки начинает расти трава что придаёт игрушке забавный вид](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-436448-1537898240.jpg)
Шаг 8. Вот, что в итоге у нас получилось.
Шаг 9. Оживляем нашу игрушку. Пришиваем ей глазки – бусинки (а вообще глазки продаются прямо наборами в канцтоварах, носик у нас из узелка получился, а ротик нарисовали лаком для ногтей.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Наблюдать за процессом будет интересно и взрослым и детям](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-436448-1537898299.jpg)
Шаг 10. Наша «весёлая гусеница» готова
Данная игрушка не только принесёт радость и украсит ваш дом, но и будет полезен тем, у кого имеются домашние животные. В детском саду мы используем в природных уголках для наблюдения с детками.