Анна Кузьменко
Всемирный день чистых рук в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Создание условий для формирования представлений воспитанников о культурно – гигиенических навыках и формирования основ здорового образа жизни
Задачи:
- формировать представления воспитанников о культурно – гигиенических навыках.
- воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни;
- закрепить знания воспитанников об основных правилах личной гигиены рук;
- развивать эмоциональную отзывчивость
Ход занятия
1.- Ребята, нам сегодня пришла посылка и письмо. Угадайте, кто нам их прислал? (Просмотр фрагмента из мультфильма “Мойдодыр”)
- Правильно, это Мойдодыр!
Публикация «Всемирный день чистых рук в младшей группе» размещена в разделах
- К нам пришла посылка и письмо от Мойдодыра. Давайте узнаем, что же пишет нам Мойдодыр.
Стихотворение Ю. Тувима.
“Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченной, ключевою,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
Перед сном и после сна!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям.
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! Мойдодыр.
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Постарайтесь разгадать. Желаю удачи. До свидания.
Ваш Мойдодыр
2. Отгадывание загадок
- Давайте отгадаем загадки, которые приготовил для нас Мойдодыр?
Лё г в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
- Правильно, ребята, это носовой платок. Для чего необходим носовой платок? А посмотрите, что это?
Достаем из коробки белые носовые платки.
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было - Что, это? (Мыло)
- Правильно, это мыло! (Достаем из посылки кусок мыла в коробочке).
Показываем коробочки с мылом и вспоминаем вместе с ребятами, какое разное мыло бывает, чем оно отличается друг то друга (цвет, запах, форма, для чего оно предназначено.
3. Физкультминутка
Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Это - мы, это - мы,
Это, это, это - мы!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Умываться мы умеем,
Моем руки, моем шею,
Вот так; вот так,
Чистим зубки,
Вот так, вот так.
Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Посмотри, посмотри!
Педагог продолжает читать загадки:
Там где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
- Правильно, это мочалка! Для чего нужна мочалка? (Достаем из посылки мочалку)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка. (Полотенце)
- Правильно, это полотенце! А для чего оно нужно?
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
- Правильно, ребята, это расческа. А для чего она нужна? А посмотрите, что это?
- Ребята, мы с вами молодцы, мы отгадали все загадки Мойдодыра! Посмотрите, сколько мы много всего сделали!
4. А сейчас Мойдодыр хочет проверить, как вы хорошо знаете предметы гигиены. Давайте сложим в корзинку Мойдодыра все необходимые предметы гигиены.
Дети выбирают из предложенных картинок необходимые и приклеивают на плакат.
5. А сейчас мы вымоем ручки, вытрем их полотенцем и будем смотреть видеоролик «Мои чистые ручки»
III. Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось наше мероприятие? Какое у вас настроение осталось после нашего мероприятия? Мы многому сегодня с вами научились.
Педагог подводит итог.
Звучат слова Мойдодыра и песня из мультфильма. (фрагмент из мультфильма “Мойдодыр”)