Людмила Болдырева
«Ручеёк и кораблик». Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация с элементами рисования) в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Ручеёк и кораблик (Аппликация с элементами рисования)
Цель: Составление композиции из нескольких элементов разной формы. Развитие чувства формы и композиции
Задачи: - поддерживать интерес к рисованию и аппликации ;
- воспитывать аккуратность.
Оборудование: альбомные листы, цветные карандаши, цветная бумага.
Ход занятия
1. Организационный момент
Коррекционное упражнение
Я веселый майский жук, Сжать кулачок
Публикация «„Ручеёк и кораблик“, Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация с элементами рисования) в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли, пароходы, парусники, лодки. ИЗО
- Корабли. Аппликации
- Корабли. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Знаю все сады вокруг, Указательный палец и мизинец
Над лужайками кружу, развести в стороны («усы»)
А зовут меня Жу-жу. Шевелить «усами».
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в далекие страны на корабле.
Дети: А где мы возьмем кораблик?
Воспитатель: Мы сами сделаем кораблик и отправимся в сказочное путешествие.
Дети: Из чего мы сделаем кораблик?
Воспитатель: Из цветной бумаги. Посмотрите на доску. Что это? (аппликация) Как сделаны эти работы? Обратите внимание, что здесь присутствует и аппликация и рисунок. Как нужно работать с ножницами.
Дети: говорят правило работы с ножницами с помощью картинок.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте сядем и создадим свой кораблик. А море нарисуем цветными карандашами.
Воспитатель: смотрит как дети работают, помогает, если у них не получается (индивидуальная работа).
Воспитатель: Давайте отложим наши работы и немного поиграем.
Физкультминутка
Птичка крылышки сложила, Пальчики пропускаются между собой.
Птичка перышки помыла, Пальчики сгибаются и разгибаются.
Птичка клювом повела, Два соединенных мизинца
Отводятся вправо-влево.
Птичка зернышки нашла, Мизинчики упираются
в поверхность стола.
Птичка зернышки поела, Стучать мизинчиками.
Наша птичка улетела! Помахивания руками.
Дети заканчивают работу.
3. Подведение итогов
Выставка и анализ детских работ
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас получилось? Давайте повесим их на доску и все вместе ими полюбуемся! Чьи работы получились самыми интересными?
Дети: Все.
Воспитатель: Вы славно поработали сегодня. Скажите, дети, понравилось вам на занятии? С каким настроение вы уходите?
Дети: Высказывают свои мнения.