Нина Симонова
Внеклассный урок по рассказу В. Г. Распутина «Женский разговор»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока: «Нравственные ценности современной молодежи»
Тип урока: познавательный, воспитательный,
- освоение нового материала,
- поиск истины,
- развитие речи при внеклассном чтении.
Задачи:
• представить творчество нового для учащихся писателя Валентина Григорьевича Распутина;
• углубить представления о художественном произведении как отражении авторского восприятия картины мира;
• совершенствовать умение учащихся выразительно и осмысленно читать, в том числе по ролям;
• проанализировать произведение, выявить позицию автора, определить поиск истины.
Публикация «Внеклассный урок по рассказу В, Г, Распутина „Женский разговор“» размещена в разделах
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- совершенствовать знания и знать понятия нравственных ценностей;
- воспитывать чувство милосердия к другим;
- чувство уважения к старшим, к их мыслям, советам.
Метапредметные:
- умение применять знания в диалоге; строить анализ на основе этих понятий; - умение сравнивать, находить общее;
- иметь чувство собственного достоинства;
- воспитывать чувство ответственности перед другими (близкими).
Личностные:
- умение рассуждать, размышлять, доказывать, оспаривать, видеть, слушать и слышать, сотрудничать;
-умение исследовательски читать; работать со словарем (подбирая синонимы, ассоциативные ряды);
- выработка собственного отношения к окружающему миру;
- умение работать в команде.
Межпредметные связи: география, экология, история, культура, духовное воспитание, нравственные ценности.
Ресурсы урока: интерактивная доска, проектор, слайды, подготовленные учителем, иллюстрации к рассказу, словарь литературоведческих терминов.
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Актуализация необходимых знаний
- Учитель дает задание:
- Определите тему рассказа.
- А какова идея произведения?
- Назовите элементы сюжета.
- Определите нравственные ценности современной молодежи:
Что такое нравственность?
Что значит целомудрие?
Что, по-вашему, есть любовь?
- Организовывает работу со словарем литературоведческих терминов.
- Ученики выполняют задание:
женский разговор;
Экспозиция (появление Вики);
завязка - приход письма и начало разговора;
развитие действия – разговор;
кульминация - спор о правде жизни; развязка.
- Представляют рассказ чтением по ролям.
- Работа со словарем литературоведческих терминов.
Мотивация познавательной деятельности
- Организует обсуждение рассказа.
- Просит сформулировать вопросы, на которые хотелось бы найти ответы к концу урока.
- Обсуждают содержание произведения.
- Формулируют вопросы, на которые хотят найти ответы к концу урока.
Организация познавательной деятельности урока
учитель ученики
- Обеспечивает материалом; – Изучают материал;
- Организует работу групп; – Знакомятся с
текстом, отбирают интересный
необходимый материал;
- Следит за ходом работы групп;
- Организует представление материала. – Готовятся, репетируют по ролям;
- Демонстрирует презентацию. – Представляют
материал - презентацию.
Подведение итогов
• Организует обсуждение итогов;
• Предлагает ответить на вопросы: О чём узнали сегодня на уроке?
• Что нового открыли для себя? Чему научились?
• Сформулировать ответ «Что такое нравственность?»
• Предлагает ответить, что о В. Распутине и его рассказе «Женский разговор» хотелось бы рассказать своим домашним.
Почему диалог переходит в полилог?
• Как он раскрывается в контексте рассказа? Только ли это разговор между бабушкой и внучкой?
• Отвечают на вопросы учителя;
• Анализируют результат своей деятельности;
• Делают выводы о том, что узнали, чему научились;
• Делятся впечатлениями, рассказывают, какими знаниями о В. Г. Распутине и впечатлениями о рассказе «Женский разговор» поделятся с домашними.
• Это не только разговор бабушки и внучки, но и прошлого и настоящего, города и деревни,
разговор двух поколений,
автора и читателя,
бабушки и других героев,
разговор читателя с самим собой
Дополнительный материал:
подготовить презентацию о жизни и творчестве В. Г. Распутина
Диагностика достижения планируемых результатов:
- Система вопросов, направленных на выявление уровня восприятия художественного текста после его анализа и обсуждения (обобщающая беседа).
- Анализ ответов учащихся, установление уровня восприятия, понимания, выражения отношения к прочитанному.
- Ответить на вопросы по карточкам для трех групп (Приложение).
Дополнительные творческие задания:
Ответить на вопрос: «Что в девушке должно быть в первую очередь?»
Называем и записываем в виде наставлений:
-Береги честь смолоду.
-Имей гордость и чувство собственного достоинства.
-Уважай себя, чтобы и другие тебя уважали.
-Не позволяй унижать, оскорблять себя.
- А для чего все это нужно? (Ведь вы - будущие жены, мамы)
Домашнее задание:
Написать сочинение-размышление «Нравственность – это…».
Самоанализ
Достижения: Сложности: Предложения:
Приложение
Работа в группах (по карточкам 1, 2, 3)
а) подготовка - 5 минут
б) прослушивание каждой группы по 5 минут
Карточка №1 (для 1 группы)
Вопросы о Вике
1. По какой причине оказалась Вика в деревне у бабушки? (история девочки)
2. «Затаенная какая-то девка, тихоомутная». Дайте психологическую оценку характеру Вики.
3. Какой вопрос больше всего волнует Вику, не дает ей заснуть?
4. Есть ли у Вики «своя правда»? Какая она?
5. Согласны ли вы со словами Вики, что сейчас важно, чтобы женщина была лидером?
Карточка №2 (для 2 группы)
Вопросы о бабушке Наталье
1. Какой предстала перед вами бабушка Наталья?
2. Легко ли вспоминать бабушке? Почему она не сразу торопится с ответом?
3. Чем определяется возраст человека, почему бабушка говорит: «Я древняя старуха, столько годов прожила, что на две могилы хватит»?
4. Что, с точки зрения бабушки, должно сохраняться в женской судьбе, не смотря на перемену всех чувств жизни?
5. Какой вы представляете себе Наталью в молодости и старости?
Карточка №3 (для 3 группы)
Вопросы об авторской позиции.
1. Какие средства выразительности он использует?
2. Как оценивает две женские правды автор?
3. Почему наделяет главную героиню - бабушку Наталью - таким особым «своим» языком?
4. О какой традиции, ушедшей из современной жизни, жалеет автор?
5. Каково ваше отношение к ней?