Людмила Горбунова
«Овощи». Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы «Наше питание» в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»
Внеклассное мероприятие
по окружающему миру
в рамках изучения темы «Наше питание»
3 класс
Овощи
Подготовила мероприятие :
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №41» г. Саранска
Горбунова Людмила Николаевна
2014-2015 г.
Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру
«Овощи»
Публикация «„Овощи“, Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы „Наше питание“ в 3 классе» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные меропряития в 3 классе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2015
В рамках изучения темы «Наше питание» по предмету «Окружающий мир»
3 класс УМК «Школа России»
Тема: Овощи
Цель мероприятия :
• познакомить обучающихся с группами овощей;
• развивать логическое мышление, память, внимание;
Задачи мероприятия :
образовательные:
• познакомить со способами первичной обработки овощей;
• познакомить со способами приготовления блюд из овощей;
развивающие:
• развивать познавательные интересы детей;
• развивать умение работать в группах;
воспитательные :
• воспитывать бережное отношение к природе;
• воспитывать ответственность за выполненную работу.
Формы организации на занятии: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, ИЗО.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Дидактический материал: карточки, задания для практической работы, рисунки,
2. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран,
I. Организационный момент.
- Ребята! Мы продолжаем знакомиться с правилами правильного питания. Сегодня узнаем интересное об овощах. Давайте настроимся на хорошую работу.
II. Психологический настрой.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
III. Начало мероприятия.
1. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, как вы думаете, что такое здоровье? А что помогает человеку быть здоровым? (спорт, питание, здоровый образ жизни)
- Зачем человек употребляет овощи?
2. Определение темы урока.
- Человеку нужно употреблять овощи, чтобы расти и развиваться и, при этом, не болеть.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом занятии? (Об овощах)
3. Целевая установка.
- А что бы вы хотели узнать сегодня?
IV. Открытие новых знаний:
1. Рассказ учителя об овощах.
- Употребление овощей и фруктов стоит на втором месте после круп, макарон, хлеба, которые богаты углеводами - для заряда энергией. Овощи богаты витаминами и клетчаткой, они нам нужны, чтобы мы не болели. Овощи являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов и минеральных солей. Овощи являются наиболее доступным, а иногда и единственным источником витаминов, поэтому они необходимы в нашем ежедневном рационе.
2. Игра «Закончи фразу». Отгадывание загадок.
- Ребята, отгадайте загадки, закончив фразу.
1. Всех от кашля исцелит
Наш природный Айболит.
Потому что знают детки
Это чёрненькая … редька.
2. Кругла да гладка,
Откусишь - сладка.
Засела крепко
На грядке … репка.
3. То она “сосулька”,
То румянцем пышет,
Но, вкусна в салате
Горькая … редиска.
4. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали, кто я … свёкла.
5. И зелен, и густ,
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом. картошка.
6. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а. лук.
7. Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки, … кабачок.
8. Он кусает - но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это, скажи, … чеснок.
3. Выступления учеников. «Витамины в овощах»
Ученик 1. Витамин А (каротин)
- Этот витамин содержится в моркови, помидорах, красном перце. При недостатке витамина А ухудшается, в первую очередь, зрение, наступает общая слабость организма.
Ученик 2. Витамин В1 (тиамин)
- Этот витамин содержится в горохе, фасоли, помидорах, шпинате и некоторых других овощах. Витамин В1 укрепляет нервную систему, предотвращает нарушения пищеварения. Ученик 3. Витамин В2 (рибофлавин)
- Витамином В2 богаты зеленый горошек, лук, шпинат. Этот витамин также укрепляет нервную систему и улучшает усвояемость пищи. Недостаток витамина В2 в организме вызывает выпадение волос, заболевания кожи.
Ученик 4. Витамин С (аскорбиновая кислота)
- Витамин С содержится в капусте, салате, зеленом горошке и фасоли, в перце, помидорах, редисе, шпинате, картофеле. Витамин С способствует заживлению ран, переломов, язв, способствует сопротивляемости инфекциям, улучшает усвоение пищи.
Ученик 5. Витамин К
- Больше всего Витамина К содержится в шпинате, салате, помидорах. Этот витамин помогает остановить кровотечения и способствует заживлению ран.
Ученик 6. Витамин Р (цитрин)
- Витамин Р содержится в моркови, красном перце, в зелени петрушки, шпинате, помидорах. Витамин Р укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует их эластичности.
4. Игра «Отгадай овощ».
- Ребята, глядя на изображения на слайде, отгадайте, что это за овощ.
(На экране изображения половинок овощей)
5. Рассказ учителя.
- Овощи делятся на группы : листовые, плодовые, бобовые, корнеплодные, клубнеплодные, луковичные и стеблевые.
1) Листовые: капустные, пряные, салатно-шпинатные:
2) Плодовые: паслёновые, тыквенные:
3) Бобовые:
4) Корнеплодные:
5) Клубнеплодные:
6) Луковичные и стеблевые:
6. Сценка «Спор овощей»
1-й ведущий: - Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
(На сцену выходят дети, играющие роли овощей.)
2-й ведущий: - Кто из вас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Выскочил горошек, ну и хвастунишка!
Горошек: - Я такой хорошенький зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
1-й ведущий: - От обиды покраснев, свекла проворчала.
Свекла (важно) : - Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала!
Свеклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай - лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая) : - Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!
Огурец (задорно) : - Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А, уж, свежий огуречек всем понравится, конечно!
2-й ведущий: - Тут надулся помидор и промолвил строго.
Помидор: - Не болтай, огурчик, вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный, уж, конечно, сок томатный!
Картошка (скромно) : - Я, картошка, так скромна - слова не сказала.
Но картошка так нужна и большим, и малым!
1-й ведущий: - Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!
Чтоб красивым, сильным быть, надо овощи любить
Все, без исключения, в этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
7. Выступление учеников «Правила обработки и приготовления овощей».
1) Ученик 1 «Правила обработки овощей».
- Чтобы сохранить питательную ценность овощей и наличие в них витаминов, важно их правильно обработать и приготовить. Мыть их следует в холодной проточной воде, после этого их можно резать. Чем крупнее они нарезаны, тем меньше потери витаминов. Лучше всего резать овощи перед началом обработки, т. к. оставленные на срок свыше 3 часов (в том числе и в воде, они теряют свои питательные и вкусовые качества.
2) Ученик 2 «Правила приготовления овощей».
- Для салатов и винегретов лучше варить овощи в неочищенном виде, чтобы витамины в них меньше разрушались. С этой же целью, сохранение витаминов, желательно готовить овощи на пару или тушить. Старайтесь не переваривать овощи. Овощную зелень лучше класть в готовые блюда, а если варить, то не более 5 минут.
8. Защита проекта «Овощной салат». Выступление ученика.
- Сейчас послушаем защиту проекта «Овощной салат».
(Ученик представляет свою работу с презентацией)
IV. Закрепление полученных знаний.
1. Игра «Свари борщ»
(На экране фото овощей : картофель, банан, капуста, морковь, земляника, лук, томат, свёкла.)
- Ребята, давайте поиграем в игру «Свари борщ», для этого нужно выбрать, какие продукты понадобятся нам для борща. (Картофель, капуста, морковь, лук, томат, свёкла.)
2. Практическая работа «Приготовление овощного салата»
- Сейчас мы приготовим овощной салат. Для этого сначала нам нужно отгадать загадки.
1) Отгадывание загадок.
1. В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (Помидор)
2. Я длинный и зеленый,
Вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой? (Огурец)
3. Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он.
Когда чистишь – слезы льешь. (Лук)
4. Кустик с запахом приятным,
Душистым, пряным, ароматным.
Он форму зонтика имеет,
Когда в нем семена созреют. (Укроп)
5. Что за травку мы сорвали
У себя на грядке?
Зелена, сочна, кудрява,
Пряна, ароматна? (Петрушка)
2) Повторение этапов приготовления салата.
- Давайте повторим этапы приготовления салата.
(Дети повторяют этапы, глядя на слайды)
3) Повторение техники безопасности.
- Ребята, прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасности труда.
(Дети повторяют технику безопасности, глядя на слайды)
4) Приготовление салата.
- Сейчас мы приготовим два салата: из свежих и варёных овощей. Для этого разделимся на две группы: 1-ая группа будет готовить салат из свежих овощей, 2-ая группа – из отварных.
Работа в группах.
(Дети, под руководством учителя и родителей, готовят салаты)
- Ребята, в чём же польза овощного салата?
3. Работа с пословицами и поговорками.
- В течение года мы знакомились с некоторыми жанрами устного народного творчества. Давайте вспомним их.
- Познакомимся с некоторыми пословицами и поговорками об овощах.
1. Всякому овощу свое время.
2. Всякий день с овощами, да не всякий день со щами.
3. Без капусты щи не густы.
4. Чеснок да лук от семи недуг.
4. Работа с фразеологизмами.
- Овощи и их названия встречаются не только в пословицах и поговорках, но и во фразеологизмах. Послушайте их и, если сможете, объясните, как вы их поняли.
1) Голова садовая. ( Значит: капустный кочан, т. е. несообразительный, нерасторопный, неловкий человек, разиня.)
2) Горе луковое. (Т. е. незадачливый, неуклюжий человек; недотепа).
3) Проще пареной репы. (Т. е. очень просто).
4) Сердце с перцем, душа с чесноком. (Т. е. злой человек).
V. Итог мероприятия.
1. Беседа по вопросам.
- Что нового узнали об овощах?
- Чем полезны для нас овощи?
- Как лучше готовить овощи?
2. Работа с карточками.
- Ребята перед вами лежат карточки. Нужно сложить из них предложение.
(Дети складывают предложение)
Овощи – слава докторов и гордость поваров.
- Как вы понимаете это высказывание?
V. Рефлексия.
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было самым трудным?
- А сейчас достаньте смайлики и сами оцените свою работу на нашем занятии.
VI. Использованные источники.
1. Плешаков А. А. Мир вокруг нас : учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы. - М. : Просвещение, 2014.
2. Плешаков А. А. От земли до неба: атлас – определитель для начальной школы. - М. : Просвещение, 2014.
5. Федоров А. И. Фразеологический словарь русского литературного языка.
М: Астрель: АСТ, 2008. - 828 с.
6. ru.wikipedia.org
7. allrecipes.ru
8. flaminguru.ru
9. ermak.su
10. zagadka.yaxy.ru
11. eti-deti.com