Морозова Светлана Николаевна
Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности для 1 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеклассного мероприятия по финансовой грамотности для учеников 1 класса
Учитель: МОУ «СОШ села Заветное» : Морозова Светлана Николаевна
Тема: «Откуда берутся и куда уходят деньги?»
Цель: создать условия для расширения представлений детей о жизни в современном обществе; формировать экономическое сознание.
Задачи:
Образовательные: закреплять представления о понятиях «деньги», «купюры», «семейный бюджет» и его составляющие - пенсия, зарплата, стипендия; учить сравнивать монеты и купюры; совершенствовать навыки счета.
Публикация «Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности для 1 класса» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 1 классе
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Финансовая грамотность для школьников
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитательные: формировать умение высказывать предложение, воспитывать внимательное отношение к мнению сверстников, формировать умение доброжелательного коллективного обсуждения информации и совместного принятия решений, развивать социальный интеллект. Воспитывать уважение к труду и бережному отношению к деньгам.
Развивающие: обогащать детскую речь словами: «купюры», «семейный бюджет», «банковская карта»; развивать творческие проявления, фантазию, эмоциональную сферу детей; развивать двигательную активность детей в процессе образовательной деятельности.
Словарная работа: купюры, банкомат, заработная плата, достоинство монет, электронные деньги, пластиковая карта.
Материал и оборудование: копилки, картинки денег, карточки со словами бюджет, доход, расход.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа с детьми: беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, сказок.
Ход занятия:
Доброе утро, ребятки. Хочу прочитать вам стихотворение
Мечты
Каждый на свете о чем-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то — смешного щенка завести.
Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.
Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!
Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей
Все мечты честных и добрых детей!
Значит в жизни бывают мечты духовные и материальные:
Духовные: чтобы мама не болела, чтобы был мир, чтобы мальчики не дрались и так далее.
То есть их нельзя купить ни за какие деньги.
А материальные: это то, что можно купить, приобрести.
-Какие у вас есть мечты? (Ответы детей)
А как вы думаете, что нужно, чтобы исполнилась мечта Кати (кукла, мечта Васи (велосипед)
-Нужны деньги. Какими бывают современные деньги?
Бумажные, металлические, банковская карта (электронные)
-А где люди берут деньги?
-Правильно, зарабатывают.
Сценка. (Показывают дети, нарядившись во взрослых)
Учитель: -Это семья Ивановых: мама, папа, сын-студент, бабушка-пенсионерка.
Мама-Я работаю врачом. Получила зарплату-20000 рублей
Папа: - Я работаю шофером. Получил зарплату-30000 рублей
Бабушка: - Мне принесли пенсию-10000 рублей
Сын-студент: -А я получил стипендию-5000 рублей
Учитель: Кто сможет посчитать доход семьи?
-Правильно, доход этой семьи составляет 65000 рублей
Все вместе это семейный бюджет.
-А на что люди тратят деньги?
-для покупки продуктов питания;
-для оплаты бытовых услуг;
-для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);
-для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
-для оплаты проезда на транспорте;
-для покупки подарков;
-для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д.
-Если мы едем на автобусе, мы платим?
-Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим?
-на исполнение мечты
Значит есть доход- то, что заработали родители и расход-то, что истратили
Учитель: чтобы закрепить, что такое доход и расход, я вам предлагаю поиграть в игру, которая, так и называется «Доход – расход:
Я начну читать сейчас, а вы заканчиваете
Хором мне вы отвечайте: доход или расход
Мама получила зарплату - доход
Бабушка заболела - расход
Выиграла приз - доход
Потеряла кошелёк - расход
Продала бабушка пирожки – доход
Заплатили за квартиру – расход
Нашла монетку – доход
Купили куклу – расход
Как вы думаете все ли деньги нужно потратить?
Нет, нужно обязательно откладывать. Правильно, деньги нужно копить.
Учитель достаёт коробку и говорит детям. Отгадаете загадку, узнаете, что у меня в коробке.
Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине (копилка)
Учитель достает копилку-свинью
-Расскажите, как устроена копилка?
-В ней есть дырка, в которую кидают монетки. Их нельзя достать.
Когда копилка наполнится, её разбивают и достают деньги.
И прежде, чем потратить нужно всё взвесить и хорошенько подумать, посоветоваться
-А почему нужно денежки копить?
(Правильно на непредвиденные расходы, на мечту)
-А вы можете откладывать на свою мечту?
-Да
-Но вы же не работаете?
-Мы можем откладывать те деньги, которые нам дарят или дают взрослые
-Какие деньги копят в копилке?
-Правильно металлические?
Давайте отдохнём и немного потанцуем
Физминутка:
«Будем денежки считать» Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
-Как вы думаете, экономить хорошо или плохо?
-А как вы поможете своим родителям экономить?
Ответы детей:
(не лить зря воду; уходя, выключать свет, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам, ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы их не покупать, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки)
Учитель: правильно, на сэкономленные деньги родители могут вам покупать что-то полезное, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники.
Вывод:
Так что лучше экономить,
Чтобы все осуществить.
Денег много накопить,
И что хочется купить.
И я вам всем хочу подарить эти замечательные копилки.
Учитель раздаёт детям копилки.
Рефлексия:
-О чем говорили на нашем занятии?
-Что решили?
-Понравилось ли вам наше занятие?
Источники:
1.https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-finansovoy-gramotnosti/2021/11/18/konspekt-igrovogo-nod-po-finansovoy-gramotnosti
2. https://www.maam.ru/detskijsad/od-otkuda-berutsja-i-kuda-uhodjat-dengi.html
3. https://multiurok.ru/id25325905/