Елена Фёдорова
Викторина «Знатоки транспорта»
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание.
- Закрепить знания детей о видах транспорта, конкретных транспортных средствах,
его назначении, способах вызова.
- Развивать направленное внимание, память, мышление, воображение,
речевую выразительность.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Активизировать мыслительную деятельность.
- Вводить в речь детей новые слова: космодром, ситуация, удостоверение, экзамен.
- Активизировать в речи детей обобщающие слова: транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт.
Публикация «Викторина „Знатоки транспорта“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Транспорт. Викторины, интеллектуальные игры
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2019
- Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей, дополнять
по мере необходимости.
Предварительная работа
.
1. Рассматривание картинок с изображением разных видов транспорта,
составление по ним описательных рассказов.
2. Беседа о труде автоинспектора.
3. Использование художественной литературы по лексической теме
«Транспорт», чтение стихов, рассказов, загадывание загадок.
4. Занятия по рисованию, аппликации, конструированию из бумаги.
5. Экскурсия по близлежащим улицам, наблюдение за разными
видами транспорта.
6. Проведение сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных и
конструктивных игр с мелким и крупным строительным материалом.
Материалы к занятию
.
* Разрезные картинки с изображением различного вида транспорта.
* Простой карандаш, фломастер, лист бумаги в клетку на каждого ребёнка.
* Набор картинок для дидактической игры «Для чего нужен специальный транспорт»
на каждого ребёнка.
* Форма и жезл автоинспектора.
Организационный момент
Упражнение «Машины»
Цель: Развитие общих речевых навыков, координации речи с движением.
На улице нашей
Машины, машины,
Машины малютки.
Машины большие.
(Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль)
Спешат грузовые.
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся.
Как будто живые.
(Сделав разворот, двигаются в другую сторону)
Эй, машины, полный ход.
Я – примерный пешеход:
Торопиться не люблю.
Вам дорогу уступлю.
(Когда все «машины переехали», один из детей-пешеход, «переходя улицу», произносит эти слова, пешеходы все дети по очереди)
Ход занятия
Воспитатель: Дети, знаете ли вы, как взрослые сдают экзамены на право вождения
автомобиля?
(Ответы детей)
Да, есть специальные школы, в которых учат правилам дорожного
движения. У нас в группе много игрушечного транспорта. Я предлагаю вам
пройти экзамены на знание видов транспорта и получить право на
вождение игрушечных автомобилей. Хотите вы этого?
(Ответы детей: да, хотим)
Тогда пройдём в наш учебный кабинет и сядем за столы.
(дети сели)
(Воспитатель надевает форму автоинспектора)
Автоинспектор: Вот теперь я не Елена Ивановна, а автоинспектор, я буду
принимать у вас экзамены на знание видов транспорта.
Разминка.
Первое задание: Загадки.
Три глаза – три приказа,
Красный – самый опасный (Светофор)
Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл?
Прямо по морю пошёл. (Пароход)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся - под лучами
Отливает серебром. (Самолёт)
Пьёт бензин, как молоко
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей;
Ты знаком, конечно, с ней!
Обувь носит из резины,
И зовут её… (Машина)
Стальная стрекоза летит
Жужжит, над горами кружит. (Вертолёт)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй (Метро)
Автоинспектор: Отгадали все загадки правильно. Молодцы!
А теперь, ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
Раз, два, три, четыре, пять –
Буду транспорт я считать. (Сжимают и разжимают пальчики)
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолёт,
Корабль, поезд, вертолет.
(Поочерёдно сжимают пальчики обеих рук в кулачки,начиная с мизинца левой руки)
Автоинспектор: Вот наши пальчики и отдохнули.
Ребята, я задумала ещё одну загадку, но о каком транспорте,
вы узнаете только тогда, когда выполните графический диктант.
Напоминаю правила выполнения графического диктанта:
нужно найти точку, от которой начнём проводить линию, направление,
куда мы будем вести линию, я называю только один раз, когда вы
проведёте линию в этом направлении, карандаш от бумаги не
отрывайте.
Будьте внимательны, у вас должен получиться рисунок отгадки.
Возьмите в руки простой карандаш и подвиньте к себе листок в клетку.
Найдите красную точку.
Графический диктант «Ракета».
2 клетки наискосок вниз влево; 10 клеток вниз; 2 клетки наискосок вниз влево;
3 клетки вниз; 3 клетки вправо; 1 клетка наискосок вверх вправо; 1 клетка наискосок
вниз вправо; 3 клетки вправо; 3 клетки вверх; 2 клетки наискосок вверх влево;
10 клеток вверх; 2 клетки наискосок вверх влево.
Закончили. Ребята, что у вас получилось?
(Дети: ракета)
(Спрашиваю нескольких детей, если графический диктант не получился, обещаю
выполнить вечером)
Автоинспектор: Листочек положили на край стола, карандаш на листок.
Упражнение для глаз «Полёт ракеты».
Ребята, где находиться ракета до начала полёта? (На космодроме)
А космодром? (На земле)
Опустим глаза вниз и посмотрим на землю, стараемся опустить только глаза.
Прозвучала команда «Старт» и ракета медленно поднимается вверх, а мы провожаем её взглядом снизу вверх. Ракета поднялась и сделала два витка вокруг земли (1, 2) и медленно приземлилась на космодром.
А мы переходим к следующему заданию.
Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Автоинспектор: У вас на столах лежат конверты. В них разрезные картинки. Возьмите
конверт, выньте содержимое и соберите картинку из частей. У вас
получились картинки с разными видами транспорта.
Какие виды транспорта вы знаете?
(Дети: водный, наземный, воздушный)
Хорошо! А теперь встанет тот, у кого водный транспорт и назовёт то,
что у него получилось.
(Дети: парусник, водная «Ракета», теплоход)
Встанет тот, у кого наземный транспорт и назовёт то, что у него получилось.
(Дети: тепловоз, легковой автомобиль, автобус)
Встанет тот, у кого воздушный транспорт и тоже назовёт то, что у него получилось.
(Дети: самолёт, вертолет, воздушный шар)
Молодцы! С заданием вы справились.
А теперь немножко отдохнём. Я приглашаю вас на коврик.
Физкультминутка.
Звучит музыка.
Дети под музыку выполняют движения в соответствии с тематикой музыкального сопровождения и указанием воспитателя.
(Музыка «Аквариум», «Лодочка», «Велосипед», «Озорники», «Едем на поезде»)
Автоинспектор: Дети, подойдите ко мне поближе. Продолжим наш экзамен.
Последнее задание покажет, хорошо ли вы знаете специальный транспорт.
Дидактическая игра
«Для чего нужен специальный транспорт?»
Автоинспектор: Ребята, подойдите к столу, каждый возьмите одну карточку и фломастер.
Рассмотрите свою карточку.
С левой стороны изображена ситуация, которая может произойти с
любым человеком, а справа специальный транспорт, который может
понадобиться для оказания помощи в данной ситуации.
Выберите тот транспорт, который нужен в вашей ситуации и с помощью
фломастера проведите линию от ситуации, к нужному специальному,
транспорту
(Дети выполняют задание самостоятельно, размещаясь в любом месте группы)
Автоинспектор: Сейчас я проверю ваши знания.
Ещё раз посмотрите на свою карточку.
(Дети смотрят)
Подойдите к иллюстрации того вида транспорта, который вы выбрали.
(В группе расставлены три крупные иллюстрации: скорая помощь,
пожарная машина, полиция)
Автоинспектор: Расскажите, почему вы выбрали именно этот вид специального транспорта?
(Каждый из детей обосновывает правильность своего выбора,в конкретной ситуации)
Дети:
• Я провёл стрелку к скорой помощи, потому что когда человек заболел, нужно
вызвать скорую помощь, врача, чтобы ему оказали помощь.
• Если вдруг случился пожар, нужно вызвать пожарную машину, чтобы пожарные
потушили огонь, спасли здание и людей, пострадавших в огне.
• Если напали хулиганы, нужно вызвать полицию, чтобы они помогли людям,
попавшим в беду.
Автоинспектор: Хорошо! А помните ли вы телефоны, по которым можно вызвать полицию, скорую помощь, пожарную машину.
(Дети: чтобы вызвать скорую помощь, нужно позвонить по телефону – 03,
полицию – 02, пожарную машину – 01)
Автоинспектор: Молодцы! Вы хорошо знаете специальный транспорт и способы его вызова. А теперь снова пройдёмте в наш учебный кабинет.
(Дети сели)
Итог
- Давайте вспомним всё, о чём мы сегодня говорили?
(Дети: мы говорили о разных видах транспорта)
- Какие задания мы с вами выполняли?
(Дети: отгадывали загадки про транспорт, выполняли графический диктант, собирали разрезные картинки, выбирали специальный транспорт.)
-Какое задание для вас было самым трудным?
(Ответы 2 – 3 детей)
- Какое задание вам больше всего понравилось?
(Разнообразные ответы 2 – 3 детей)
Автоинспектор: Вы сегодня старались и даже с трудными заданиями все справились. А теперь переходим к самому торжественному моменту нашего экзамена:
вручение удостоверений на право вождения игрушечного транспорта.
Вручение удостоверений.
Воспитатель: А теперь, ребята, я снова становлюсь Еленой Ивановной, а наш игрушечный транспорт
уже заждался своих умных и знающих водителей.