Евгения Агеева
Викторина «Что мы знаем о еде» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Что мы знаем о еде
Цель: Формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни;
- закреплять знания детей о полезных продуктах;
- обогащать словарный запас детей по тематике и ЗОЖ.
Развивающие:
- учить выбирать самые полезные продукты;
- создавать положительный эмоциональный настрой.
- развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
- воспитывать уважение к труду поваров.
Материал:
-Отличительные знаки для капитанов;
-Муляжи овощей и фруктов;
-Технологические карточки «Приготовь борщ»;
-Коробки разных соков;
-Карточки фруктов;
-Мяч;
-Разрезные картинки фруктов и овощей.
Предварительная работа: Беседа «Для чего нужны витамины», загадывание загадок, инсценировка сказки «Репка», чтение произведений Н. Носова.
Ход мероприятия:
Воспитатель: «Ребята, сейчас я вам расскажу одну историю: Жила была одна девочка Юлечка. Она не любила ничего есть!
- Съешь яичко, Юлечка! - Не хочу мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! – Прикрывает Юля рот.
-Супчик! –Нет! Котлетку! –Нет! Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою Юлечка? –Ничего мамулечка!
- Сделай внученька глоточек, проглоти ещё кусочек! Пожалей нас Юлечка! Не могу бабулечка!
Мама с бабушкой в слезах – тает Юля на глазах.
Появился детский врач – Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито – нет у Юли аппетита.
Только вижу, что она, безусловно, не больна.
А тебе скажу девица:
-Все едят – и зверь и птица, от зайчат и до котят все на свете есть хотят.
С хрустом конь жуёт овёс, кость грызёт здоровый пёс.
Воробьи зерно клюют там, где только достают.
Утром завтракает слон – обожает фрукты он.
Бурый мишка лижет мёд, в норке ужинает крот.
Обезьянка ест банан, ищет жёлуди кабан.
Ловит мошку ловкий стриж, сыр и масло любит мышь.
Попрощался с Юлей врач – Глеб Сергеевич Пугач и сказала громко Юля: «Накорми меня мамуля!»
Воспитатель: «Как вы думаете, что случилось бы с Юлей, если бы она не начала есть? (заболела, не выросла и т. д.)
- Зачем людям необходимо питаться? (чтобы вырасти здоровыми, сильными, умными, полноценно жить, учиться и работать)
1 задание "Школа питания"
- Сколько раз в день нужно есть? (4-5 раз)
- Когда нужно есть больше: завтрак, обед или ужин?
- Что такое "витамины"?
- А где больше всего содержится витаминов?
- Сколько дней человек может прожить:
без воды?
без еды?
без воздуха?
2 задание: Загадки
Я пузатый желтый фрукт - кислый, но полезный.
Если горло заболит, прогоню хандру я вмиг (лимон)
Золотистый и полезный, витаминный, хоть и резкий,
горький вкус имеет он- обжигает…не лимон (лук)
Огородная краля скрылась в подвале,
Оранжевая на цвет,
а коса-то как букет (морковь)
В огороде желтый мяч, только не бежит он вскачь,
он как полная луна, вкусные в нем семена (тыква)
У извилистой дорожки растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко, будет горстка зернышек (подсолнух)
В этих желтых пирамидках сотни зерен аппетитных (кукуруза)
Неказиста, шишковата, но придет на стол она-
скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна» (картошка)
3 задание «Поход в магазин».
Все игроки команд по очереди идут в магазин (стол с вывеской и набором продуктов – муляжи или карточки).
Команда «Яблоки» будут отбирать продукты, которые едят каждый день (мясо, молоко, рыба, яйца, фрукты, овощи, хлеб, масло, крупы, а команда «Морковки» будут отбирать продукты, которые нельзя есть каждый день (конфеты, печенье, мороженое, торт, колбаса, пепси, шоколад, чипсы, сухарики).
4 задание. «Сервируем стол к обеду».
Приготовить борщ каждой команде (процесс приготовления по технологическим карточкам).
5 задание «Перестрелка»
Воспитатель по очереди кидает мяч, то одной команде, то другой.
Команда «Яблоки» называет фрукты, а команда «Морковки» называет овощи.
Физкультминутка.
6 задание «Подбери фрукт или овощ к соку».
Каждая команда находит фрукт или овощ и несёт к соку, называя сок (яблочный, виноградный, ананасовый, персиковый, морковный, томатный и т. д.)
7 задание: «Собери картинку».
Ведущий: Вот и подошёл к концу наш КВН. Надеюсь, что провели его с пользой для себя и узнали что- то новое.
Жюри подводит итоги.
8 задание (если балов одинаково) «Молочный аукцион»
Какая команда больше назовёт молочных продуктов.