Эльфера Маликова
Викторина для детей подготовительного дошкольного возраста «Здоровье — клад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
— расширять знания о предметах, продуктах, полезных для здоровья;
— закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье;
Развивающие:
— развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы.
— создавать положительный эмоциональный настрой, желание вести здоровый образ жизни;
Воспитательные:
-Воспитывать целеустремленность, волю и характер, командные качества.
Публикация «Викторина для детей подготовительного дошкольного возраста „Здоровье — клад“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Викторины, интеллектуальные игры
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Подготовительный период :
Разминка для ребят разделиться на 2 команды, придумать названия командам, девиз
Оформление и оборудование: музыкальное сопровождение, картинки и плакаты о спорте, здоровье, карточки с медицинскими предметами, чудесный мешочек с предметами гигиены, .
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поиграем в игру «Здоровье – клад». В игре участвуют 2 команды: «Знайки», «Витаминки».
Предлагаю начать с разминки. Команда, которая даст больше правильных ответов, получит фишку.
Игра «Да и нет».
Каша – вкусная
И полезная еда (Да)
Будешь кушать лук, чеснок-
Тебя простуда не найдет. (Да)
В луже грязная вода.
Мыться в ней полезно? (Нет)
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины. (Да)
Суп из мухоморов,
Это нам полезно? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Со спортом надобно дружить. (Да)
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь. (Нет)
Съесть мешок большой конфет.
Это полезно, дети? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Вот что нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда,
Съесть полезно, детки? (Нет)
Сок, компот всегда
Нам полезны, дети? (Да)
Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться. (Да)
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать. (Нет)
Если хочешь сильным быть,
Хочешь сильным крепким стать?
Сосульки начинай лизать. (Нет)
Игра «Закончи пословицу!»
Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте.
Чистота – залог …. здоровья!
Чисто жить – здоровым …. быть!
Пешком ходить – долго ….(жить).
Кто аккуратен, тот людям …. приятен!
Гигиена, чистота – нам здоровье…. красота!
Быть здоровыми хотим – помогает нам…. режим!
Солнце, воздух и вода – наши лучшие… друзья!
Здоровье дороже …. богатства!
На столе картинки с медицинскими предметами. Каждая команда по очереди берет по одной карточке и объясняет, для чего нужны врачу следующие предметы.
«Для чего нужны врачу эти предметы?»
Для чего нужен шприц? Делать уколы.
Для чего нужна вата? Смазывать кожу перед уколом.
Для чего нужна зеленка? Смазывать царапину.
Для чего нужен бинт? Перевязывать рану.
Для чего нужен термометр? Измерять температуру.
Для чего нужен массажер? Делать массаж.
Для чего нужен фонендоскоп? Слушать дыхание и биение сердца.
Для чего нужно зеркало? Осмотреть уши, нос, горло.
Для чего нужен пинцет? Доставать занозы.
Для чего нужен пластырь? Заклеивать мозоли.
А сейчас мы немножко отдохнем. Повторяем быстро движения за ведущим Физминутка «Улыбка»
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
В следующем задании отгадывание загадок «Что в мешочке?»
Дети слушают загадку, отгадывают и на ощупь находят в чудесном мешочке отгадку, предмет гигиены. Смотреть нельзя, можно трогать.
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою —
Что это такое? (Полотенце)
Зубастая пила
В лес густой пошла.
Весь лес обходила,
А ничего не спилила. (Гребешок)
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит. (Зубная паста)
Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это? (Мыло)
Следующее задание «Закончите предложения»
Чистить зубы надо … (утром и вечером)
Перед едой необходимо … (мыть руки)
Во время еды нельзя … (разговаривать)
Никогда не ешь немытые … (фрукты и овощи)
Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья? (фрукты и овощи) Правильно. Сейчас я буду загадывать вам загадки. Отгадывая их, вы узнаете, какие продукты полезны для здоровья.
Фрукт на свете всем известный,
Хоть и кислый, но полезный.
Ты его нарежь — и в чай.
Как зовется? Отвечай! (Лимон)
Ягод много во бору,
Черно-сизые беру.
Их поешь — и станет вмиг
Фиолетовым язык.
Вся их польза в черноте —
Буду видеть в темноте. (Черника)
Дед ее тащил из грядки,
Но один не смог достать.
Все тащили по порядку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Но она сидела крепко.
Кто она? Конечно (Репка)
Белый зубчик от простуды
Пожевать совсем не худо.
От простудных от болезней
Нету овоща полезней. (Чеснок)
Он от мыши полевой,
Скрылся в землю с головой,
Сверху лишь тугие стрелы,
К солнцу тянутся умело.
Лечит от семи недуг,
Всем полезный спелый… (Лук)
Бело-розово цвело,
Кисло, зелено росло,
Налилось и заалело,
Всем здоровья припасло. (Яблоко)
Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда …. (Вручаются призы, грамоты)
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда!