Наталья Ковалева
Режиссерская игра на песке «Веселый цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наш любимый цирк!»
Цель: Познакомить детей с цирком. Коррекция агрессивных проявлений детей. Развивать речь, фантазию, навыки кукловедения, эмоциональный отклик, формировать эмоциональную выразительность речи, развивать воображение, эмоционально раскрепощать, воспитывать любовь к животным.
Оборудование, игрушки: 2 петушка, 2 собаки, 2 медведя, 2 тигра, звукозаписи танцевальных мелодий.
Темочки:
- Игры с песком
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Режиссерские игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Темочки
Ход занятия:
Звучит музыка. Входит клоун. Дети стоят полукругом, хлопают в ладоши.
- Здравствуйте, к нам приехал цирк. Вы узнали меня? Меня зовут клоун Филя. А вас как зовут?
(Воспитатель здоровается со всеми детьми. Дети отвечают).
- Я весёлый клоун, умею произносить чистоговорки. Хотите и вас научу?
Ха-ха-ха, ха-ха-ха. Не поймать нам петуха.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой. Зайке холодно зимой.
(Дети повторяют).
- Надо же, как у вас хорошо получается.
- А в нашем цирке был один мальчик-зайчик. Он говорил плохие слова, и мама отвела его к доктору. Доктор сказал: «Открой рот! Высунь язык! Посмотри вверх. Посмотри вниз. Надуй щёки» и потом велел мальчику-зайчику пойти поискать хорошие слова: «Добрый день, доброе утро». Он взял их в ладоши и положил в карман. Вот как закончилась эта история.
- Ой, ребята, я знаю замечательную игру в ладоши.
Пальчиковая игра :
1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять.
1,2,3,4,5 – пальцы спрятались опять.
- А сейчас усаживайтесь поудобнее. Вы станете настоящими артистами.
(На столе стоят 4 поддона с песком и в каждом по 4 игрушки).
Распределяют роли между детьми – 2 петушка, 2 собаки, 2 медведя, 1 тигр и 1 укротитель.
- Итак, приготовились!
Цирк! Цирк! Цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду празднично, светло!
Здесь звенит весёлый смех!
Приглашаю в гости всех!
Представление начинается.
- А сейчас, кто первый будет выступать, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в мундире ярком,
Шпоры – для красы.
Днем он – забияка,
Поутру – часы. (Петух)
А сейчас стихотворение – «Петушок» :
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Детям спать не даешь?
- Правильно ребята.
Наш цирк зажигает огоньки. Перед вами выступят дрессированные петушки Петя и Федя.
(Два ребенка изображают игрушками танцевальные движения на песке)
(Аплодисменты).
-А сейчас выступают две дрессированные собачки Белка и Стрелка. Наши собачки умеют считать и решать задачки. Скажи, Белка, сколько будет «два» плюс «один»? (Три).
- Гав-гав-гав!
- Правильно!
- А Стрелка посчитает: сколько будет «четыре» минус «два»? (Два).
- Гав-гав!
- Правильно! Два.
Белка и Стрелка могут петь. Исполняют песню «Тяв-тяв!»
(Дети на песке изображают игрушками).
- Молодцы!
- Следующим номером нашей программы будет выступление медведей.
Ехали медведи на велосипеде.
(На песке дети показывают акробатические номера)
- И завершающим номером нашей программы будут «Дрессированные тигры».
(На песке дети показывают номер).
-А теперь заключительный парад наших участников.
(Дети ходят по кругу, а затем выстраиваются в ряд и делают поклон зрителям).
Клоун:
Молодцы артисты!
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит : «До свидания!»
И ничего не помешает,
Чтобы вновь встретиться друзьям
По миру цирк переезжает,
Но все равно вернется к вам!