Любовь Cловинская
Математическое развлечение для детей старшей группы «Весело шагаем в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
Продолжать знакомить детей с цифрами, называть соседей числа;
ознакомить детей с монетами 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей
Развивающие : развивать логические мышление, внимание
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение друг к другу, взаимовыручки, чувство коллективизма
Материал :
Конверты с геометрическими фигурами; монеты 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей;
Публикация «Математическое развлечение для детей старшей группы „Весело шагаем в страну математики“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
силуэт зайца из геометрических фигур; карандаши; альбом, счётные палочки; магнитная доска; иллюстрации к задачам; забор из чисел.
Ход образовательной деятельности
1. Вступительная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в весёлое путешествие в страну математику.
Посмотрим какие вы находчивые, внимательные. В стране математике нас ждут весёлые задачи, загадки. Кто из вас быстрее и правильно выполнит задание, получит вот такую фишку. У кого фишек будет больше всех тот и будет победитель.
2. Основная часть
- Это забор из цифр от 1 до 10. Как только вы дадите правильный ответ, то цифры исчезнут, а забор останется.
Итак начнём.
-Назовите цифру между цифрами 2 и 4. (3)
-Назовите цифру между цифрами 5 и 3.(4)
-Какое число больше 4, но меньше 6(5)
-Какая цифра стоит перед цифрой 3? (2)
- Какая цифра стоит между цифрами 5 и 7? (6)
- Какая цифра стоит после цифры 6. (7)
- Какая цифра стоит после цифры 7? (8)
- Какая цифра стоит после цифры 9. (10)
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.
Следующее задание будет потруднее, предлагаю решить задачи. Будьте внимательны.
- Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (Семь)
- Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл,
Два - под берёзой,
Один - под осиной,
Сколько их будет
В плетёной корзине? (Три)
- Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
Два грибочка, три грибочка.
Сколько вместе будет? (Пять)
- Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать? (Четыре)
- И с этим заданием справились. Молодцы! А теперь пора отдохнуть.
Игра "Слушай хлопки" - поза лягушки.
Воспитатель подаё т условные сигналы: три хлопка - ходьба на месте, один хлопок - поза аиста, два хлопка.
Дети выполняют движения.
Физкультминутка "Замок"
На двери висит замок,
(Пальцы переплести в замок.)
С ним справиться нито не мог.
(Повращать кистями.)
Потянули, покрутили,
(Потянуть руки.)
Постучали и открыли".
(Пружинистые движения прямыми переплетёнными пальцами рук. Развести руки.)
- Отдохнули? А теперь поработаем с палочками.
-Отсчитайте шесть палочек. Теперь постройте дом. Сколько палочек потребовалось для дома? Какой формы дом, крыша?
- Две палочки переложите так, чтобы вместо домика получился флажок.
Сколько палочек переложили? - Правильно, две, молодцы.
Возьмите ещё четыре палочки.
Сколько палочек у вас стало?
- Правильно, десять.
- Выложите ключ из десяти палочек (воспитатель показывает)
- Посчитайте, сколько понадобилось палочек?
-Переложите четыре палочки так, чтобы получилось три квадрата.
-Хорошо поработали. Молодцы.
- Я приготовила для вас ещё одно задание.
Воспитатель показывает выложенный на магнитной доске силуэт зайца.
- Кто это? Посмотрите внимательно. (Заяц)
- Из чего же он состоит? (Из геометрических фигур.)
- Из каких фигур выложено туловище зайца? (Из двух больших треугольников)
-Какую фигуру образуют два треугольника? (Четырёхугольник)
- Молодцы.
-Кто скажет сколько сторон и углов у четырёхугольника? (Четыре)
- Голова и уши зайца из каких геометрических фигур выложены? (треугольники, квадрат)
-Из какой геометрической фигуры выложены передние лапы зайца? (Из маленького треугольника.
- А задние лапы? (из одного маленького треугольника и среднего треугольника)
- Молодцы, справились и с этим заданием.
- А сейчас возьмите наборы с игрой "Танграм" и у себя на столе составьте своих зайчиков. Кто первый справится с заданием получит фишку. (Дети выполняют задание)
- Молодцы ребята, задание было трудное, но вы все справились.
-А сейчас поиграем в игру "Магазин". Сегодня в магазине распродажа, все товары дешёвые, на 5 рублей каждый из вас сможет купить несколько вещей.
Вместо монет у вас будут ваши фишки. Посчитайте свои монеты - фишки. (Дети закупают товары.)
3. Итог
-Ребята, сколько фишек у вас было?
- У кого больше всех фишек?
- Какие покупки вы купили?