Ия Валерьевна Болгова
В стране красивой речи. Конспект-занятие логопедической направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого урока по программе «Говорилка»
«В стране красивой речи»
Педагог дополнительного образования,
Логопед Болгова Ия Валерьевна
Цель занятия: автоматизировать произношение звуков С, З, Ж, Р в словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие задачи:
• корригировать произношение;
• корригировать и развивать зрительное восприятие;
• корригировать и развивать слуховое восприятие;
Публикация «В стране красивой речи, Конспект-занятие логопедической направленности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• корригировать и развивать моторику кистей рук;
• корригировать и развивать мыслительную деятельность (анализ и синтез, логика, мышление);
• корригировать и развивать связную речь (словарный запас).
• развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивость).
Образовательные:
• уточнить словарь по лексическим темам «Животные», «Предметный мир», «Игрушки», «Насекомые», «Цветы», «Птицы» и др.
• систематизировать и обобщить знания раздела «Обучение грамоте».
Воспитательные:
• воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
• воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
• планировать объём материала с учётом утомляемости детей;
• соблюдать правильную посадку детей;
• способствовать созданию благоприятного психологического климата;
• соблюдать режим охраны зрения;
• чередовать статические и динамические задания.
Оборудование.
Доска, зеркала по количеству детей; методический инструментарий учителя-логопеда; компьютер, проектор, сопровождающая презентация к занятию; наклейки (поощрения).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Скажите, какое у вас сегодня хорошее настроение?
Тогда давайте скорее поприветствуем друг друга.
Каждый день всегда, везде.
На занятиях, в игре,
Четко, верно говорим
Никогда мы не спешим.
2. Основная часть.
— Скажите, а вы любите играть?
А вы любите путешествовать?
Сегодня мы совершим путешествие в страну красивой речи, которая называется «ЗВУК-Ландия»
Жители этой страны говорят красиво и грамотно, как и вы. Вы ведь научились красиво говорить?
Как вы думаете какие звуки говорят красиво в этой стране?
С
Ж
Ш
Р
Чтобы попасть в волшебную страну, нам нужно найти всех животных и правильно разложить их части. Поможете ребята?
Игра с карточками
2.2. Артикуляционная гимнастика.
Итак, мы с вами в стране красивой речи. Что за жители здесь живут? Присаживайтесь поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать и выполнять упражнения из сказки.
Просыпаются ежедневно жители страны (дети зевают, потянулись).
Чистят свои зубки (упр. «Почистим зубки», расчесывают волосы (упр. «Расчёска», улыбались друг другу (упр. «Улыбка», пьют чай с конфетами (упр. «Конфетка», и блинчиками (упр. «Блинчик») и отправляются каждый по своим делам. Одни любят кататься на лошадке (упр. «Лошадка», другие качаться на качелях (упр. «Качели», но есть среди них и трудолюбивые жители, которые весь день работают, как дятел-лекарь леса (упр. «Дятел»). Они красят забор (упр. «Маляр»). Все жители страны приветливые и улыбаются друг другу (упр. «Улыбка».) А ещё они любили собирать грибы
(упр. «Грибок»).
2.3. Зрительная гимнастика.
Так как сегодня нам будет помогать играть компьютер, нужно обязательно выполнить гимнастику и для наших глаз.
Мы гимнастику для глаз
С тобой выполним сейчас!
Белка по деревьям скачет,
И в дупле орехи прячет.
(движение глазами вверх — вниз по дорожке (Слайд №3)
Пчёлки летают вперёд и назад,
Мёд принести они в улья спешат!
(движения глаз вправо-влево (Слайд №4)
Посмотри, над цветущим лужком
Бабочки летают кругом!
(Круговые движения глаз (Слайд №5)
А сейчас зажмурим глазки,
Поморгаем много раз,
И весёлая зарядка,
Сохранит здоровье глаз!
(Слайд №6)
2.4. Упражнение «Что лишнее?»(Слайд № 7-10)
Зонт-зерно-стакан-корзина;
снежинка-бусы-собака-заяц;
пружина-роза-крыжовник-кружка;
дрова-лиса-трава-рак.
2.5. Упражнение «Подели слова на слоги» (хлопками)
Дрова, лиса, трава, рак
Вопросы по словам. Какой? Какая? Какие?
2.6. Упражнение «Назови ласково»(Слайд № 11)
солнце-, перо-, гнездо-, сова-, рыба., самолёт-….
2.7. Динамическая пауза «Жук» (Слайд №12)
Жук жук не жужжи.
2.8. Игра с игрушкой «Скажи наоборот»
Высоко-…
Далеко-…
Горячий-…
День-…
Чёрный-…
Грустный-…
Больной-…
Солёный-…
Умный-…
Толстый-…
2.8 Песня про Лису
2.9. Упражнение «1-много» (хором)
помидор-помидоры;
забор-…
ус-…
шапка-…
самовар-…
сова-…
крыша-…
крыса-…
кошка-…
карандаш-…
комар-…
двор-…
рак-…
2.10. Пальчиковая гимнастика Качались 2 медведя
2.11. Загадка
Угадайте, что это?
Её опасно трогать, хоть она и очень привлекательная
У неё есть шипы, её дарят женщинам, она приятно пахнет и очень радует нас.
(роза)
2.12. Упражнение «Выложи схему слова» (РОЗА)
2.13. Упражнение «Составь предложение»
Придумайте предложения со словом «РОЗА».
2. 14. Чистоговорка (Слайд №13)
«Шёл Егор через двор, нёс топор чинить забор»
2.15 Скороговорка (Слайд №14)
У сов нет усов.
2.16. Упражнение «Найди пару»
дом-гном, ложка-кошка, корона-ворона, рога-нога, пушка-лягушка.
3. Итог занятия (рефлексия) (слайд №15.)
— Ребята, скажите, вам понравилось играть в стране красивой речи?
— А как называется страна красивой речи?
Нам пора возвращаться
Дудочки наши громко трубят,
И домой вернуть хотят…
-Что вам больше всего понравилось?
Если вам всё понравилось и вам не было сложно, то прикрепите свой магнит к весёлому смайлику, а если были трудности то к грустному смайлику.
— Вы сегодня молодцы! Отлично показали свои знания, совсем как жители страны «ЗВУК Ландия». У меня для вас подарки — наклейки. Молодцы!