Елена Невидимова
Урок внеклассного чтения «Звуки и голоса» в 8 классе коррекционной школы
▼ Скачать + Заказать документы
Урок внеклассного чтения в 8 классе коррекционной школы.
Тема: «Звуки и голоса»
Цель: выявление обучающимися, воспитанниками особенностей произведения С. Козлова.
Задачи: знакомство с произведением С. Козлова;
учить детей анализировать произведение, делать выводы, давать
характеристику героев;
развивать умение устно и письменно выражать отношение к прочитанному;
Публикация «Урок внеклассного чтения „Звуки и голоса“ в 8 классе коррекционной школы» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
воспитывать стремление сделать мир лучше, чище, добрее; умение понять
свое место в жизни, обогащение мира чувств и эмоций ребенка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- К нам пришли сегодня гости. Мы гостям, конечно, рады.
Повернитесь к ним и улыбнитесь – поделитесь своей радостью. Посмотрите друг на друга, пожелайте хорошего настроения, отличной работы и улыбнитесь.
От наших улыбок в классе стало так тепло, светло и уютно.
От улыбок станет всё красивым.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Живет повсюду красота,
Живет не где-нибудь, а рядом,
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Живет повсюду красота…
Подберите рифму к слову «КРАСОТА» (Слайд)
(На доску вывешиваются слова-рифмы, которые подобрали к слову КРАСОТА.)
На доске: доброта
теплота
чистота
высота
чудеса
забота
простота
- Какие прекрасные слова рифмуются с этим словом!
III. Проверка домашнего задания.
- Предлагаю вам расшифровать имя и фамилию писателя. (Слайд)
Й Е Г
С Е Р
О Л З
В К О
- Как вы думаете, почему мы заговорили об этом писателе (потому что на уроке мы будем знакомиться с его произведением)
Задачи
2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; чётко отвечать на поставленные вопросы
3. Показать, что если мы будем стараться тренировать свой слух и свою душу, мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный.
С какими произведениями С. Козлова вы уже знакомы?
Назовите героев его сказок?
В его произведениях каждый зверёк живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят друг к другу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с мёдом, если погода тёплая - гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце — сумерничают.
Домашнее задание было не совсем обычным.
Обыграть сказку С. Козлова «Разрешите с Вами посумерничать».
Приглашаю героев сказки на нашу импровизированную сцену.
Вывод:
чему нас учит эта сказка? (Слайд)
Кто догадался, произведения какого автора мы будем сегодня читать (Ответы детей)
А жанр произведения кто может определить?
Как вы думаете, кого мы встретим в сказке?
Прогнозирование по названию произведения.
Прочитайте название сказки. «Звуки иголоса»
Предположите, о чем пойдет речь?
• А из вас кто-нибудь прислушивался к звукам и голосам природы? (гроза, ветер, дождь)
- С чего начнется сказка? (Жили были)
- Сядьте поудобнее. Сказка начинается.
2. Слушание сказки - фонограмма
-Вы узнали героев сказки? (Мечтательный ёхик и его преданный друг медвежонок)
-В какое время года происходят события? Докажите.
- О чем вы узнали из этой сказки? (Что у Ё жика развито воображение: он умеет наблюдать, видеть окружающий мир одушевлённым и живым, умеет «отпускать на волю» свою фантазию).
- Вы поняли, что слышал Ежик? А медвежонок?
-Кто из них самый восприимчивый, кто умеет наблюдать?
-Можете объяснить, почему именно у Ёжика очень развито воображение? (умеет наблюдать)
Подготовка к чтению по ролям.
- Сколько героев в сказке? Назовите их.
- Предлагаю стать героями нашей сказки. Для этого возьмите карандаши, будем самостоятельно читать и отмечать роли Ежика и Медвежонка.
- Предлагаю чтение по цепочке.
Работа над образом главного героя. Работа в парах.
- Главный герой Ёжик – необыкновенное существо.
Предлагаю поработать в парах и выяснить особенности характера Ёжика. (Слайд)
(На доске и на партах словарь, которым дети могут пользоваться во время ответа. Лишние слова исключаются по ходу беседы.)
Беседа на основе эмоционального восприятия текста. (Слайд)
На доске:
- Как вы понимаете слова известной детской писательницы? (Для того что бы увидеть красоту окружающего мира,мы должны быть добрыми,отзывчивыми, великодушными,.)
- Какие чувства испытал ёжик?
- А какие чувства возникли в вашем сердце после знакомства с этим произведением?
( Мера помощи: слова – чувства на доске.) (Слайд)
- Можно ли сказать, что Ёжик прикоснулся к красоте природы именно сердцем?
Подведение итогов.
- Как вы считаете, зачем Сергей Козлов рассказал нам эту историю?
(В жизни важнее всего доброта и красота. Чтобы помочь читателю увидеть красоту окружающего мира.)
Развивать мышление, умение анализировать, обобщать. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; чётко отвечать на поставленные вопросы
Показать, что если мы будем стараться тренировать свой слух и свою душу, мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный.
- Какие открытия совершили?
- Кого бы вам хотелось похвалить?
Комментирование домашнего задания. (Слайд)
- Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить?
- Предлагаю на выбор:
1) подготовить выразительное чтение текста, как бы нарисовать голосом сказочную красоту природы;
2) нарисовать иллюстрацию;
3) найти и прочитать другое произведение Сергея Козлова о Ёжике.
4) инсценировать
Рефлексия.
Туман опустился, накрыл всё вокруг,
И вдруг в тишине послышался звук.
То громче, то тише, и тише, и тише,
Шуршанье в тумане ёжик услышал.
Ковёр из осенних листочков шуршит,
И к нам на полянку ёжик спешит.
Из листиков наших на яркой подстилке,
Как будто на мягкой пуховой перинке,
Туман одеялом зверька накрывает,
Усталого ёжика спать приглашает.
- Чтобы нашему Ёжике сладко спалось всю зиму, устроим ему подстилку из осенних листьев.
Выберите тот листок, который соответствует вашему ощущению от урока.
Жёлтый листок – если считаете, что вместе с Ёжиком вам удалось прочувствовать красоту природы, удалось понять чувства и ощущения главного героя.
Красный листок – если считаете, что недостаточно прочувствовали красоту природы, не совсем поняли чувства и ощущения Ёжика.
- Некоторые думают, что сказки сочинять просто: нафантазировал, чего в жизни не бывает - вот тебе и сказка. Но это не так. Умение видеть жизнь у сказочника особое - вот и весь секрет. Рассмотреть что-то чудесное, волшебное в нашей жизни - главное чудо!