Татьяна Синяк
Сценарий урока-викторины по ОБЖ «Домашние опасности»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок - викторина по ОБЖ
Тема «Домашние опасности»
Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся.
Задачи:
- научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций);
Публикация «Сценарий урока-викторины по ОБЖ „Домашние опасности“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ОБЖ в школе
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2018
- формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы.
- формировать умение работать в группах;
- формировать коммуникативные умения;
- развивать логическое мышление;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать уважение к чужому мнению;
- воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.
Средства обучения: ИКТ, марлевые повязки, медикаменты (йод, зеленка, перекись водорода, вата, шприц, пластырь, бинт, таблетки).
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах безопасности и проверить, насколько хорошо вы знаете эти правила. Оценивать ваши знания будет жюри.
Внимание! Внимание!
Вас ожидает состязание!
На лучшее знание и умение
Правил безопасного поведения!
Перед нами 2 команды: команда 2а класса «Апельсин»,
девиз команды: Мы как дольки апельсина.
Мы дружны и неделимы.
и команда 2б класса «Улыбка»
девиз команды: Улыбайся каждый раз,
для здоровья это класс!
(Слайд 2 - эмблемы команд)
- Вспомним правила работы в командах (дети отвечают)
Важно, дружно, уметь договариваться
Обсуждайте вместе, выслушивая друг друга
Отвечает один, кого вы выбрали
Учитель: девизом нашей викторины будет:
Вместе не трудно, вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно.
- Отгадайте загадку. Окна, крыша, дверь, труба.
Все вы ходите туда. (Дом)
(Слайд 3 - картинки домов)
Учитель: Дом – это не просто стены и крыша. Он устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл электроплиту. А сколько электроприборов придумано. Все эти вещи сделаны для удобства, разве они могут принести беду? Сама вещь – не живая, «оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.
Мой дом – моя крепость - гласит народная пословицы. Объясните, смыл этой пословицы (ответы детей). Можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности? Нельзя, т. к. дома нас подстерегают домашние опасности. Тема нашей викторины «Домашние опасности»
Учитель: А теперь пора начитать соревнование.
1 задание: «Конкурс загадок»
(Слайд 4 - картинки электроприборов)
Дом на ножках
Посреди окошко.
Засветится окно –
Появится кино. (Телевизор.)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос.)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Летом папа наш привёз
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережё т продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг.)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
(Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получит ожог).
Это чудо-аппарат
Постирает всё подряд.
Он помощник для хозяйки
Что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!” (Чайник)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
(Электрический чайник используют для кипячения воды, можно получить ожог)
Сушит ветер-суховей
Кудри мамочки моей. (Фен)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Ей набили мясом рот,
И она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает —
В тарелку отправляет. (Мясорубка)
Для чего используется?
Чем может быть опасен?
Как называются все эти предметы одним словом (электроприборы)
(Слайд 5 - Опасность)
Помни, электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожара.
(Слайд 6 - правила безопасносного обращения с приборами)
Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай электроприборы.
Правило 2. Не дотрагивайся до неисправных электроприборов. Не чини и не разбирай их сам.
Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
Правило 4. Помни, электричество не терпит соседства с водой.
Правило 5. Нельзя засовывать пальцы в крутящиеся детали домашней техники.
(Слайд 7 - рисунок комнаты)
2 задание «Безопасность в доме»
Найти все случаи нарушения правил безопасности в доме.
Ответы:
1. Мальчик сидит на подоконнике.
2. Телефон оставлен на полу.
3. Ковер лежит неровно.
4. Шкафы открыты.
5. На полу разбросаны инструменты.
6. Электрокабель лежит посреди пола.
7. На столе оставлен клей.
8. Не выключена плита.
9. На полу разлита вода.
3 Задание «Опасная ситуация»
Если вдруг произошла беда,
Если появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда-
Набери по телефону “01”.
Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые вам нужно будет ответить в своем звонке.
(Слайд 8)
1. Адрес.
2. Объект (что горит - квартира, дом, школа.).
3. Что горит (что конкретно горит в квартире).
4. Номер дома.
5. Есть ли опасность для людей.
6. Фамилия.
4 Задание игра «Задымление»
От возгорания телевизора произошло задымление. Какие ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.
- Дышать через мокрую ткань.
- Двигаться, пригнувшись к выходу.
(Какая команда в марлевой повязке, гусиным шагом первой придёт к финишу).
5 Задание «Отгадай загадки» (Слайд 9)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень –
Хлеб, картошку,
свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет. (Гвоздь)
Маленького роста я,
Тонкая да острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка)
Смотрите: мы раскрыли пасть,
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
(Слайд 10)
- Чем опасны эти предметы?
Опасность. Можно порезаться, уколоться.
• Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой.
• Никогда не пользуйтесь незнакомыми инструментами.
• Не бросайте острые предметы без присмотра.
(Слайд 11)
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
(Слайд 12)
- Чем опасны эти лекарства?
Опасность. Отравление, аллергия.
Правило 1. Не бери в руки незнакомые таблетки, порошки.
Правило 2. Без разрешения взрослых не принимай лекарства.
Правило 3. Витамины могут быть опасны.
При отравлении.
– Нужно вызвать скорую помощь по телефону 03.
Учитель: Но бывают такие ситуации в жизни, когда вам нужна помощь, а взрослых рядом нет. Представьте, что вы на прогулке упали. И у вас на руке ссадина. Нужно из предложенных вам предметов (йод, вата, шприц, зеленка, таблетки, бинт, перекись водорода, бутылка с водой, пластырь) выбрать те, которые нужны, для обработки раны.
6 Задание игровое упражнение «Окажи первую помощь при ссадине»
Учитель: Каждый предмет полезен, но в тоже время… (опасен). Необходимо правильно пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред.
Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом – моя крепость»? (дети дополняют)
Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.
Учитель: Для подведения итогов слово предоставляется Юлии Олеговне.
Вы молодцы, хорошо работали, выполняли задания, и вы действительно доказали, что
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно! (Слайд 13)