Лариса Тараненко
Урок по математике в 3 классе «Увеличение (уменьшение) числа в 10,100 раз»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели урока:
- познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз;
- совершенствовать умение читать, записывать трёхзначные числа;
- закреплять умения решать задачи на кратное и разностное сравнение;
- совершенствовать навыки устного счёта.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приёмы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100раз;решать задачи на кратное и разностное сравнение; анализировать и оценивать свою работу; работать в группах.
Оборудование: компьютер,телевизор.
Ход урока:
1. Организационный момент
Публикация «Урок по математике в 3 классе „Увеличение (уменьшение) числа в 10,100 раз“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель этапа:проверить готовность к уроку.
Деятельность учителя:-Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?. Девиз сегодняшнего урока «Вместе не трудно,вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно»
Деятельность учащихся,ответы детей: Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.
2. Актуализация знаний
Цель этапа:фиксация новой учебной задачи.
Деятельность учителя: Работа в группах. Круговые примеры. Ответ предыдущего является началом следующего. Выложить примеры по порядку.
60:20 72:6 96:6 4х9
3х34 12х8 16:4 36:12
-Проверка задания
-Выполнение следующего задания
-Увеличить на 6
7 9 23 37 48 56
-Уменьшить на шесть эти же числа
-Увеличить в 6 раз
8 6 9 4 5 3
-Уменьшить в 6 раз: 36 42 18 24 54
-Когда заданные числа увеличивают на…
-Когда заданные числа уменьшают на….
-Когда числа увеличивают в несколько раз
-Когда заданные числа уменьшают в несколько раз
Деятельность учащихся,ответы детей:
Выигрывает группа,выполнившей задание первым и не допустившей ошибок.
Учащиеся записывают ответы в тетрадях в строчку.
Примеры составляются на сложение
Примеры составляются на вычитание
Примеры составляются на умножение
Выражения составляются на деление
3. Самоопределение к деятельности
Цель этапа:фиксация новой учебной задачи.
Деятельность учителя:- Ребята, вы отлично справились с заданием, и я вам ставлю отметку 5
5
-Это сколько единиц
-Припишем справа цифру 0
-Какое получилось число?
-Что сейчас обозначает цифра 5
-Во сколько раз 50 больше числа 5
-Допишем еще 0 справа
-Какое получилось число?
-Что сейчас обозначает цифра 5
-Во сколько раз 500 больше5
-Запишем выполненные действия на математическом языке
5 50
5 х 10=50
-Сколько приписали нулей?
5 500
5 х 100=500
плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в 20 превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить 30, 40.
Пусть говорят, что мы ни что,
С двумя нулями вместе.
Из единицы выйдет 100,
Из двойки – целых 200.
-Определите тему урока.
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
Деятельность учащихся,ответы детей:
5 единиц
50
-десятки
-в десять раз
500
-Сотни
-в 100 раз
-один
-Приписали нулей два
-Учащиеся выполняют обратные действия
500 зачеркивают один 0. Цифра стала обозначать десятки
-Два нуля зачеркнули 500. Цифра 5стала обозначать 5 единиц
Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз.
Увеличивать и уменьшать числа в 10 раз, в 100 раз.
4. Работа по теме урока.
Деятельность учителя:
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Где мы можем использовать данные знания?
-Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.
Работа в группах. (Взаимопроверка).
6*100= 4*100=
20*10= 240:10=
300:10= 700:10=
Деятельность учащихся,ответы детей:
При решении задач, примеров,решении уравнений.
5. Физкультминутка.
Цель этапа:Релаксация, укрепление организма учащихся.
6. Продолжение работы по теме урока.
Цель этапа:Коррекция отработки способа действия.
Деятельность учителя:
1)Задача №3 с. 47.
-О чём говорится в задаче?
Кто участвовал в соревнованиях?
-Сколько было мальчиков?
-Сколько было девочек?
-Что надо узнать в задаче?
Мальчики -, 9к. по 8 чел.
Девочки – 24 чел. Во? раз б.
-Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка).
2)№5 с. 47 (Самостоятельно в парах. Взаимопроверка).
3)Решение уравнений.
Х:7=100 Х:18=10
Деятельность учащихся,ответы детей:
О лыжных соревнованиях.
Девочки и мальчики.
9 команд по 8 человек.
24.
Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек участвовало в соревнованиях?
Учащиеся под руководством учителя решают уравнения.
7. Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа:контроль
Деятельность учителя:
-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, ответьте на вопросы:
Я повторил…
Я запомнил…
Я узнал…
8. Оценка деятельность учащихся
Деятельность учителя:
-Хочу сказать спасибо за сегодняшний урок ….
-Хочу отметить работу на сегодняшнем уроке….