Светлана Тушкова
К. Ушинский «Четыре желания». Урок по чтению и развитию речи в 3 классе
▼ Скачать +Заказ
Тема: По К. Ушинскому. «Четыре желания».
Цели: формировать навыки правильного, выразительного чтения слов;
развитие устной, связной речи; расширение, обогащение и активизация словарного запаса учащихся;
воспитание познавательного интереса к природе.
Оборудование: книга, словарь, загадка, иллюстрации времен года, «Красная книга».
Словарь: сенокос, восторг.
Ход урока:
Организационный момент. Физминутка.
Публикация «К, Ушинский „Четыре желания“, Урок по чтению и развитию речи в 3 классе» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Ушинский К.Д.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
3. Психологический настрой:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Артикуляционная гимнастика:
Ребята, на уроке мы будем много читать и говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику
Просыпается язык,
Долго спать он не привык
И спросил у подбородка:
- Эй, какая там погодка.
Вот толстяк, надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка, щеки впали,
Видно есть ему, не дали.
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
3. Чистоговорки (развитие четкости произношения).
-Приготовили язычок, а теперь четко проговорим чистоговорки.
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня понедельник, домашнего задания нет, сразу приступим к работе над новым текстом.
-Сегодня мы будем читать рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания».
- Константина Дмитриевича Ушинского был великим русским педагогом. Много написал рассказов для детей. С одним мы сегодня познакомимся.
Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию текста.
- А начнем наш урок с загадки.
Есть у природы
Четыре страницы,
Есть у погоды
Четыре сестрицы
(времена года)
-А какие времена года вы знаете?
-Какое сейчас время года?
-Назовите весенние месяцы.
-Прежде чем мы начнем читать текст, давайте разберем незнакомые слова, которые встретятся в тексте.
Словарная работа.
(На доске читает учитель, затем хором).
Сенокос – косьба травы на сено.
Восторг – радостные чувства.
2. Чтение текста учителем.
– Послушайте внимательно рассказ и ответьте мне на вопрос
-Почему в начале урока мы с вами вспомнили о временах года?
3. Краткая беседа.
-Ответьте на вопрос.
4. Подготовка учеников к чтению.
Предварительное чтение трудных слов.
- В тексте встретятся трудные слова. Давайте прочитаем их.
Луч луч – ше лучше (произносим лутьше, а пишем лучше)
На – бе на – бе – гал – ся набегался
5. Вторичное чтение (учащиеся).
- А сейчас вы прочитаете мне этот текст. И ответите на вопросы по содержанию.
Вопросы по содержанию:
Работа с иллюстрациями (времена года)
-Какое время года понравилось Мите больше всего? (Все)
-Почему? (У каждого времени года свои радости).
-Какие радости зимой, весной, летом, осенью?
Физминутка.
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
На четыре три кивка.
Пять руками помахать
И на шесть тихонько сесть.
6. Повторное чтение по абзацам.
-Давайте еще раз прочитаем и ответим на вопросы к тексту. - Почему Митя хотел, чтобы всегда была зима? Найдите в тексте. Прочитайте.
-Какое желание высказал Митя весной?
- Какое желание высказал Митя летом? Прочитайте.
-Какое желание высказал Митя осенью? Прочитайте.
Гимнастика для глаз.
-Поработаем глазками, чтобы они легко скользили по строчке.
«право - лево», «вверх – вниз».
«зажмурить глаза – открыть широко глаза»
Повторить 3 раза.
7. Чтение «по – цепочке».
- А теперь читать будем «по – цепочке».
8. Прослушивание мелодии (П. И. Чайковский. Времена года. Апрель. Подснежник).
-Русский композитор Петр Ильич Чайковский написал мелодии, посвященные временам года. Давайте прослушаем одну из них, которая называется Апрель. Подснежники.
-Ребята, какое у вас настроение после прослушивания мелодии?
8. Итог
-А как надо относится к природе, чтобы она нас радовала?
-Что значит беречь?
-Ребята, есть животные, растения, птицы которых осталось очень мало. Все они занесены в Красную книгу.
-Я уверена, что в вашем сердце всегда найдут защиту и животные, и птицы, и растения.
-А теперь открыли дневники.
Выставление оценок.