Абакарова Земфира
Конспект урока математики во 2 классе «Виды углов»
Тема: Угол. Виды углов. (с. 8-9)
Цели: формировать представление о видах углов; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать логическое мышление. Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей, аккуратность, прививать интерес к предмету.
Публикация «Конспект урока математики во 2 классе „Виды углов“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры; проверять правильность выполнения действий сложения и вычитания; объяснять и обосновывать действие для решения задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
Этапы урока, t
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Какие качества нам нужны на уроке математики?
Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.
(дети вместе с учителем проговаривают)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
(Пишем число. Классная работа)
53+3=
11+43=
42+20=
58+2=
50- 4=
44+6=
30+22=
25+23=
56 62 50 58 60 52 54 46 48
Теперь расположите числа в порядке убывания.
Прочитайте ряд чисел, которые получились.
Какая закономерность в записи ответов? Что заметили? (уменьшается на 2 ед.)
Кто продолжит устно этот ряд чисел(44, 42, 40, 38)
Назовите самое большое число из записанных? (62)
Что можно сказать о числе 62? (двузначное, 6 д. 2 ед., сумма разрядных слагаемых 60+2)
62
60
58
56
54
52
50
48
46
Г
Е
О
М
Е
Т
Р
И
Я
Что за слово получилось? (ГЕОМЕТРИЯ)
Что же такое ГЕОМЕТРИЯ? (греч. Слово ГЕО – земля, МЕТРИЯ – мерить, дословно – землю мерить или землемерие). Геометрия – часть математики.
4-6
Актуализация
Середина урока
7-11
Постановка цели (проблемная ситуация).
Предлагает рассмотреть фигуры на карточках.
Критерии успеха
– На какие две группы можно разделить фигуры на доске?
(Фигуры с углами и без углов.)
Далее учитель убирает фигуры без углов.
– На какие три группы можно разделить остальные фигуры?
(Треугольники, четырехугольники, пятиугольники.)
– Что общего у фигур каждой группы?
(Количество углов и сторон.)
– Сколько углов у этих фигур?
(У пятиугольников – 5, у четырехугольников – 4, у
треугольников 3.)
– Как вы думаете, какой теме будет посвящена наша
прогулка?
12-29
Открытие нового
–
–Кто из вас слышал слово угол в обыденной жизни? Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где есть углы вокруг нас. (Посмотрите на экран). Здесь показан металлический угол для соединения труб, канцелярский уголок, чертёжные угольники, угловая мебель : стол, диван.
Одинаковые углы вы видите на экране? (Нет.) Пришло время узнать виды углов.
1 2 3 4 5
6 7 8
– Как это сделать, подскажет учебник – практическая работа задание №2.
(Учащимся, которые затрудняются, оказывается помощь.)
– Покажите модель прямого угла.
– Разверните лист, как на рисунке.
– Покажите стороны угла и вершину.
– Прочитайте, как определить, какой угол начерчен.
– Покажите угольник – модель прямого угла на ваших партах.
– Найдите прямой угол с помощью своей модели.
(Показывают на чертеже и на доске.)
– Сколько прямых углов получилось при помощи линии
сгиба на вашем листе?
Предлагает рассмотреть чертеж треугольника.
– Вы уже убедились, что у него один прямой угол.
С помощью модели угла узнайте, будут ли прямыми
остальные углы этого треугольника.
Н. В. : Вопрос: как это сделать? Что надо сделать, чтобы это узнать? Учебник стр. 6 этого не демонстрирует. Алгоритма тоже нет. Предлагаю использовать алгоритм в приложении к уроку. 1
– Какие у вас получились углы?
– Прочитайте, как называется угол, который меньше прямого.
Как называется угол, который больше прямого?
Физминутка (2 мин)
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Первичное закрепление с проговариванием
Тест. (2 мин) (я читаю на экране, потом игра День-ночь: дети пальчиками показывают ответ)
I. Угол – это :
1) фигура, состоящая из двух вершин;
2) геометрическая фигура;
3) два луча, выходящие из одной точки – вершины.
II. Точка – это:
1) середина угла;
2) вершина угла;
3) не нужна для построения угла.
III Найди слово, которым нельзя назвать эту фигуру:
1) четырехугольник;
2) квадрат;
3) многоугольник;
4) треугольник.
IV. Сколько на чертеже прямоугольников?
1) 1;
2) 2;
3) 3.
Самостоятельная работа
Перед выполнением задания №1 в тетради учитель
предлагает прочитать критерии оценивания:
Дети читают с комментированием:
Знаю виды углов.
– углы бывают прямые, острые и тупые.
Могу определить виды углов.
– определить вид угла можно при помощи угольника.
Знаю названия фигур с прямыми углами – это прямоугольник и квадрат, бывают треугольники с прямым углом.
После этого дети работают самостоятельно с самооценкой.
Применение нового
№2 в тетради – самостоятельная работа с проверкой по
образцу.
30-40
Работа над ранее изученным
Учитель организует дифференцированную работу для
каждого ученика, (задания подбирает педагог, это могут
быть задания на вычисления (на скорость) или вычисления столбиком с проверкой по образцу или взаимопроверкой.
Или задание №3 на решение задачи.
Тетрадь, учебник.
№3
Руслан сделал 14 упражнений, Андрей - 9. А Сергей - столько, сколько Руслан и Андрей вместе. Сколько упражнений сделал Сергей?
14 + 9 = 23 (упр.)
Ответ: Сергей сделал 23 упражнения.
41-40
–Рефлексия учебной деятельности
Что такое угол?
Я узнал….
Я понял…
Я запомнил…
Мне было трудно…
В стране Геометрия встречали нас круги. Возьмите свои желтые лучики и прикрепите свое отношение к уроку.
Линейка успеха.
Критерии успеха
Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.