Анастасия Баскакова
Урок чтения во 2 классе «В. Г. Сутеев «Кораблик» специальной коррекционной школы VIII вида
▼ Скачать + Заказать документы
В. Г. Сутеев. «Кораблик»
Цель урока : ввести в круг чтения учащихся новую авторскую сказку.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки правильного плавного слогового чтения и чтения целыми словами; умение работать над содержанием произведения; выстраивать логическую последовательность описываемых событий.
Коррекционно-развивающие : коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
Публикация «Урок чтения во 2 классе „В, Г, Сутеев „Кораблик“ специальной коррекционной школы VIII вида» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Сутеев В.Г.
- «Кораблик», Сутеев
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Воспитательные: воспитывать через сказку и ее героев положительную жизненную позицию учащихся; побуждать детей проявлять чувства взаимовыручки, трудолюбия и доброты.
Учебный материал:
• Телевизор, компьютер, презентация к уроку
• Сказка В. Г. Сутеева “ Кораблик”
• Выставка книг «Сказки Владимира Сутеева»
• Разрезная картинка «Кораблик»
• Картинки с иллюстрациями к сказке
• Букварь
• Магнитная азбука
• Карточки с изображением солнышка (весёлые и грустные)
Ход урока.
I. Орг. момент:
Ситуация успеха.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- Ребята, скажите, какой сейчас урок? Какой по счету? Какой день недели? Какое число?
II. Артикуляционная гимнастика:
Упражнение «Улыбка»
-Чтоб понравиться лягушкам
Тянем губки прямо к ушкам.
Упражнение «Хоботок»
- Подражаю я слону –
Губки хоботком тяну.
Упражнение «Непослушный язычок»
- Мы прижмё м язык зубами: та-та-та.
А потом прижмё м губами: пя-пя-пя.
Дыхательная гимнастика:
Представьте, что на вашей ладони снежинка. Мы должны на нее дуть медленно и равномерно, чтобы она кружилась в воздухе над ладонью и не улетала. Вдох через нос, медленный выдох чрез рот. Смотрим во время выдоха на снежинку. Она должна кружиться над ладонью. Приготовились, начали.
Повторяем 3 раза.
Чистоговорка:
ОЛУ – ОЛУ – ОЛУ - мы приходим в школу
КИ – КИ – КИ - мы ученики
ФЕЛЬ – ФЕЛЬ – ФЕЛЬ - новенький портфель
НАЛ – НАЛ – НАЛ - положу пенал
ШИ – ШИ – ШИ - подточу карандаши
АТЬ – АТЬ – АТЬ - буду я читать
ИГИ – ИГИ – ИГИ - мы читаем книги
ОК – ОК – ОК – на урок звенит звонок
ЧУ – ЧУ – ЧУ – пятерку получу
Скороговорка.
Цель: развитие речевого аппарата.
Мышонок в сапожках избушку метёт.
Сначала читаем все вместе медленно.
Первая группа читает с весёлой интонацией.
Вторая группа читает с вопросительной интонацией.
Третья группа читает шёпотом.
Все вместе читаем с ускорением.
III. Проверка домашнего задания.
Какое домашнее задание вы выполняли?
IV. Изучение нового материала.
• Внимательно посмотрите на экран. Найдите слово, которое спряталось среди букв (Слайд 1)
• Какое это слово?
• А как вы думаете, почему слово сказка я спрятала?
• С чем мы познакомимся на уроке чтения?
• Что у меня в руках?
Сегодня я познакомлю вас со сказкой. А как она называется, вы узнаете, если прочитаете слово наоборот:
.килбароК
Индивидуальна работа – собрать картинку из частей с изображением кораблика.
Отгадайте загадку и вы узнаете одного из героев нашей сказки:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы — ребёнок,
А зовут меня.
(цыплёнок)
Тема и цель.
Приготовьтесь внимательно послушать сказку
Чтение сказки «Кораблик» учителем (Презентация)
Кто плыл на кораблике?
V. Беседа по первичному восприятию текста.
-Понравилась ли вам сказка?
А почему это сказка?
- Можете ли вы определить, какая это сказка?
-Авторская или народная?
- Кто автор сказки?
- Что в этом произведении сказочное?
- Кто главные герои сказки?
-Что они делали?
-Что предложил лягушонок?
-Что ответили?
-Что они придумали?
- Можно ли сказать о Лягушонке, что он сам себя наказал?
-Почему друзья не взяли его с собой?
VI. Физминутка
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки,
Утором рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вот здоровья в чё м секрет:
Всем друзьям физкультпривет!
VII. Словарная работа
Как вы понимаете:
Чуть было не зах-леб- нул-ся;
Скор-луп-ка – твёрдая оболочка (ореха, яйца)
Прочитаем слова, которые встретятся в тексте (один и хором)
Ля-гу-шо-нок
Со-ло-мин-ка – стебель (сухой) хлебного злака
Вот-кну-ли
По-стро-и-ли
VIII. Чтение сказки учащимися
А сейчас, ребята, вы сами прочитаете сказку, но сначала мы сделаем гимнастику для глаз.
Послушные глазки.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
(закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(глаза закрыты)
И теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко.
(глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем. Глянем вниз,
(глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо-влево повернём
(глаза смотрят вправо-влево)
Заниматься вновь начнём.
(смотрят прямо)
Дети читают сказку по - цепочке.
Индивидуально: (для не читающих) чтение букваря.
- Посмотрите на рисунок в учебнике.
- Какое выражение лиц у наших героев? Почему?
- А какое выражение лица у Лягушонка? Почему?
IX. Выборочное чтение.
Найдите в тексте и прочитайте отрывок, который подходит к рисунку.
Устное рисование к сказке.
X. Пересказ сказки с опорой на рисунки
Индивидуальная работа: дети выбирают среди картинок (иллюстрации
В. Г. Сутеева к сказке «Кораблик», разложенных перед ними на столе, ту, которая демонстрируется в данный момент на экране ТВ и показывают учителю.
XI. Обобщение изученного.
- С какой новой сказкой вы сегодня познакомились?
- Назовите еще раз автора сказки.
- Какие он произведения писал? (Сказки о животных, о детях).
- Какую главную мысль содержит сказка? Лягушонок посмеялся над своими друзьями, которые не умели плавать. Они обиделись, построили кораблик и уплыли от насмешника. В результате, лягушонок остался в одиночестве.
Владимир Сутеев написал очень много интересных сказок. Некоторые из них вы можете видеть на этой выставке и прочитать сказки в этих замечательных книгах.
Выставка книг Сутеева
Все сказки Сутеева о дружбе. Я желаю вам всегда быть дружелюбными, иметь настоящих друзей, помогать им. По его сказкам сняты очень интересные мультфильмы. На уроке речевой практики мы с вами обязательно посмотрим мультфильм «Кораблик».
XII. Подведение итогов урока.
А сейчас поднимите пожалуйста карточки с изображением солнышка, которые лежат у вас на партах и покажите мне то изображение, которое соответствует вашему настроению на уроке.
Вот и наше Солнышко вам улыбается в ответ, оно радуется за вас, за вашу работу на уроке! Вы сегодня: МОЛОДЦЫ!
XIII. Домашнее задание
Выразительное чтение сказки, пересказ.
XIV. Выставление оценок.
Вот закончился урок,
Подведё м сейчас итог:
Кто же лучше всех трудился?
Кто сегодня отличился?
Оценивание учащихся.
Урок окончен. Спасибо всем за внимание.
Текст сказки.
Ко-раб-лик.
Пош-ли гу-лять Ля-гу-шо-нок, Цып-лё-нок, Мы-шо-нок, Му-ра-вей и Жу-чок.
Приш-ли на реч-ку.
— Да-вай-те ку-пать-ся! — ска-зал Ля-гу-шо-нок и прыг-нул в во-ду.
— Мы не у-ме-ем пла-вать, — ска-за-ли Цып-лё-нок, Мы-шо-нок, Му-ра-вей и Жу-чок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — зас-ме-ял-ся Ля-гу-шо-нок. — Ку-да же вы го-ди-тесь! — И так стал хо-хо-тать — чуть бы-ло не зах-леб-нул-ся.
О-би-де-лись Цып-лё-нок, Мы-шо-нок, Му-ра-вей и Жу-чок. Ста-ли ду-мать. Ду-ма-ли - ду-ма-ли и при-ду-ма-ли.
По-шёл Цып-лё-нок и при-нёс лис-то-чек.
Мы-шо-нок — о-ре-хо-вую скор-луп-ку.
Му-ра-вей со-ло-мин-ку при-та-щил.
А Жу-чок — ве-рё-воч-ку.
И пош-ла ра-бо-та: в скор-луп-ку со-ло-мин-ку вот-кну-ли, лис-ток ве-рё-воч-кой при-вя-за-ли — и пос-тро-и-ли ко-раб-лик!
Стол-кну-ли ко-раб-лик в во-ду.
Се-ли на не-го и поп-лы-ли!
Ля-гу-шо-нок го-ло-ву из во-ды вы-су-нул, хо-тел е-щё пос-ме-ять-ся, а ко-раб-лик уже да-ле-ко уп-лыл…
И не до-го-нишь!