Ермолова Светлана
Конспект урока чтения для 4 класса «Русская народная сказка «Хаврошечка» 2 часть
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить уч-ся с устным народным творчеством.
Задачи:
Образовательная:
-формировать навыки правильного, четкого, осознанного, выразительного чтения;
-развивать речевой аппарат, органы дыхания; развивать фонематический слух;
-обогащать словарный запас; следить за правильностью грамматического строя речи;
-работать над развитием фразовой речи.
Коррекционно-развивающая:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, мышление, воображение;
Воспитательная:
Публикация «Конспект урока чтения для 4 класса „Русская народная сказка „Хаврошечка“ 2 часть» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Хаврошечка»
- Темочки
-воспитывать организованное поведение во время урока; формировать активность и самостоятельность на занятии; прививать внимание и интерес к красивой и правильной устной речи; воспитывать интерес к предмету, усидчивость.
Тип урока : комбинированный
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, иллюстрации, карточки с загадками, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
2. Проговаривание скороговорки.
НА – НА – НА - наступила вновь весна
ОЙ – ОЙ – ОЙ - мы счастливы весной
ЛО – ЛО – ЛО - на улице тепло
ЧИ – ЧИ – ЧИ - солнца теплые лучи
3. Проверка д-з.
Выбери правильный ответ на вопрос:
1) Как жилось Хаврошечке?
- Хорошо.
- Очень плохо.
2) Кто помогал Хаврошечке?
-Корова
- Сёстры
3) Кого послала мать приглядеть за Хаврошечкой?
- Корову
- Одноглазку и двуглазку.
4) Удалось ли им узнать, кто помогает Хаврошечке?
- Да
-Нет. Они уснули.
4. Итог по д-з. Гимнастика для глаз.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Вступительная беседа.
Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок.
-Сегодня на уроке мы побываем снова в гостях у сказки.
- Какие бывают сказки по авторству? (народные и авторские)
- Чтобы попасть в эту волшебную сказочную страну отгадайте сказку :
2. Игра «Отгадай сказку»
Сказки просят :
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
Трудно бабушке и деду
Репу вытащить к обеду.
Внучка, Жучка, даже кошка
Помогали им немножко
Кто еще пришел на грядку?
Отгадай-ка ты загадку.
(Мышка из сказки Репка)
Ах ты Петя-простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок золотой гребешок)
Бабке Ёжке птицы служат -
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.
(Гуси-лебеди)
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна – лягушка)
-Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки.
-Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!
Физкультминутка.
-А любите вы слушать сказку?
И сегодня, ребята, мы продолжаем работу с интересной сказкой.
3. Словарная работа:
Лихо - зло, беда, несчастье
4. Знакомство со сказкой.
- Послушай 2 часть сказки и ответь на вопрос :
Как Триглазка узнала о том, кто помогает Хаврошечке?
5. Физкультминутка
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнём и снова в путь!
Станет талия осиной,
Нам советует Мальвина,
Если будем заниматься,
Влево – вправо наклоняться.
А Дюймовочка сказала,
Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет:
Проживёшь ты много лет,
Если будешь прыгать, скакать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения)
6. Анализ сказки.
-Понравилась вам сказка?
-Как жилось Хаврошечке в чужой семье?
-Какую работу нужно было выполнять?
-Как об этом говорится в сказке? Прочитайте.
-Кто ее обижал?
-Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам?
Хаврошечка трудолюбивая, добрая.
Сестры злые, ленивые.
-Кто помогал девочке-сироте?
- Что решила старуха сделать с коровушкой?
Найди и прочитай, о чем попросила корова Хаврошечку.
- Найди и прочитай, как выглядела яблоня.
- Выбери правильный ответ, который объясняет, что значит выражение» в добре поживать, лиха не знать»
Делать только добрые дела и не совершать злых и плохих поступков.
Жить в богатстве и не знать бедности.
VI. Домашнее задание: прочитать 2 часть сказки стр. 59-61. Подготовить краткий пересказ всей сказки по картинкам.
VII. Итог урока. Оценки.
-Прочитаем последнее предложение.
(В добре поживать, лиха не знать.)
-Это концовка сказки.
-Как вы понимаете смысл пословицы.
(Если человек делает добро, то и люди будут делать ему добро)
Давайте и мы с вами научимся жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.
VIII. Рефлексия.
Ребята описывают свою работу на уроке одним предложением, выбирая начало фразы :
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Меня удивило…