Худякова Ольга
Конспект интегрированной НОД «Творческая мастерская «Сказка в нашей жизни»
Цель и задачи: Продолжать знакомить воспитанников с русским народным творчеством. Закреплять знания детей о дымковских игрушках, о дымковской росписи;
Интеграция образовательных областей:
Художественно эстетическое развитие:
Художественное творчество : закреплять и углублять знания о дымковской игрушке и ее росписи. Закреплять знания о цветовой гамме дымковской росписи; учить детей расписывать вылепленную игрушку по мотивам дымковского орнамента. Развивать эстетические чувства (ритма, цвета, композиции, эстетическое восприятие, образные представления, чувство прекрасного;
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Творческая мастерская „Сказка в нашей жизни“» размещена в разделах
Музыка: формировать музыкальную культуру на основе знакомства с народной музыкой, продолжать знакомство с русскими хороводом, пляской. Развивать умения исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах;
Познавательное развитие:
Познание: продолжать знакомство с трудом мастеров народного декоративно-прикладного искусства, знакомить воспитанников с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке и ее производстве; воспитывать уважение к труду народных мастеров, интерес и любовь к народному искусству;
Речевое развитие:
Развитие речи: обогащать речь детей существительными, прилагательными, наречиями; закреплять правильное, отчетливое произнесение звуков. Отрабатывать интонационную выразительность речи;
Чтение художественной литературы: привлечь внимание детей к русскому народному фольклору, формировать умение выразительно, с естественными интонациями читать стихи;
Социально – коммуникативное развитие:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать бережное отношение к тому, что сделано руками человека; воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал воспитанников.
Оборудование:
Иллюстрации с дымковской росписью, дымковские игрушки, музыкальные инструменты, образцы рисования орнаментов, краски гуашевые, баночки с водой, кисти, подставки под кисти, клеенки.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, игра на музыкальных инструментах, изготовление лошадки из соленого теста.
Методические приемы: игра на музыкальных инструментах; игровая ситуация с незнайкой; беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, хоровод, анализ, подведение итогов.
Ход НОД
Дети входят в зал, играют на музыкальных инструментах.
Выходит Незнайка с рюкзаком.
Незнайка. Здравствуйте, друзья!
Узнаёте? Это я!
Я свистульки услыхал
И к вам быстро прибежал.
Посмотрите-ка сюда –
Есть игрушки у меня!
Хозяйка. Какие они у тебя красивые! Незнайка, посмотри, и у наших ребят есть игрушки.
Незнайка. Какие они удивительные и необыкновенно нарядные! Совсем на мои не похожи.
Хозяйка. Игрушки эти не простые,
Они волшебно расписные.
Белоснежны, как берёзки.
Кружочки, полоски, точечки –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор!
Ребёнок. У меня козлик – бока крутые, рога золотые, копытца с оборкой.
Ребёнок. А у меня барышня.
Руки крендельком,
Ходит девица по улице пешком.
Посмотри, как хороша
Эта девица – душа!
Щёчки алые горят,
Удивителен наряд.
Сидит кокошник горделиво.
Ох, как барышня красива!
Ребёнок. А у меня индюк!
Незнайка. А где вы такие игрушки купили?
Хозяйка. Мы их не купили. Нам мастера – умельцы подарили.
Незнайка. А из чего умельцы их сделали?
Ребёнок. Из глины речной,
Волшебной, мастеровой.
Ребёнок. Свистульки, петушки,
Глиняные Зайчики.
Кони вороные –
Гривы расписные!
Всем по нраву
Глиняные забавы!
Незнайка. А где же можно встретить всю эту красоту?
Ребёнок. Много сказочных мест в России,
Городов в России не счесть.
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
Ребёнок. Дым идёт из труб столбом,
Точно в дымке, всё кругом,
Голубые дали,
И село большое Дымково прозвали.
Ребёнок. Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо – сказки.
Вечера зимой длинны.
А лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А дымковские, расписные.
Незнайка. Для чего нужны эти дымковские игрушки?
Хозяйка. Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которыми жилище украшают. Их берегут.
Незнайка. Вот бы мне одним глазком взглянуть на работу мастеров!
Хозяйка. Нет ничего проще! Я приглашаю тебя и ребят в горницу. Она у меня большая да красивая какая!
Проходите, проходите, посмотрите на работу мастеров – умельцев. У нас все жители села умельцы и мастеровые.
Незнайка. И эти дети тоже?
Хозяйка. Они умеют лепить и расписывать игрушки.
Вот, посмотри. В этой горнице лепят. Мастера умеют превратить комочек глины в удивительную фигуру.
Хозяйка. Максим, а как лепить гребешок?
Максим. Сначала надо слепить пластину, затем прилепить её к голове петушка, соединить края и прищипнуть их.
Хозяйка. Мастера – художники рассматривают игрушки и примечают, чем их разрисовать и какими элементами украсить. Сначала они рисуют крупные элементы одним цветом – кистью потолще, а затем мелкие – тонкой кистью.
При наложении одного цвета на другой ждут, чтобы краска высохла. Волнистые линии рисуют концом кисти. Художники хорошо промывают кисть и промакивают салфеткой, чтобы краски не пачкались, а рисунок был ярким и звонким.
Каков мастер – такова и работа!
Хозяйка. А затем мастера готовят игрушки для ярмарки.
Незнайка. Я знаю, что такое ярмарка! Это когда приходят к кому-то и пьют чай.
Хозяйка. Ярмарка – весёлое представление с играми, потехами, хороводами, песнями, шутками и прибаутками, хитрыми загадками.
Ребёнок. На ярмарке кто-то продаёт, а кто-то покупает. Ярмарка – это большие торги.
Незнайка. Спасибо, что вы мне объяснили. А чем торгуют на ярмарке?
Хозяйка. Продают всё, что сделано своими руками. Вот дымковские мастерицы долгими зимними вечерами лепили игрушки, весной спешили на ярмарку, чтобы удивить и обрадовать покупателей своим товаром.
Незнайка. Как же я хочу купить такую игрушку!
Дети играют на музыкальных инструментах, открывается ярмарка.
1-й коробейник. Красны девицы и добры молодцы! Приглашаем всех на поляну зелёную, на ярмарку весёлую!
Ребёнок. Вот индюк нарядный,
Весь такой он складный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Хозяйка. Для таких наших гостей
Хоровод заведём скорей!
Хоровод «Во поле береза стояла».
Незнайка. Марьюшка, купим козлика?
Хозяйка. Вот тебе гривенник, покупай игрушку. А вот и коробейник!
1-й коробейник.
Раздайся, народ,
Коробейник идёт!
С товарами разными,
Лентами красными
Да игрушками забавными.
2-й коробейник.
Вы смелее подходите
И товар любой берите.
1-й коробейник.
На мой товар полюбуйтесь,
Только не торгуйтесь.
2-й коробейник.
Налетайте, налетайте,
Покупайте, покупайте!
Нет изделий краше,
Чем игрушки наши!
Незнайка. Поглядите, каковы
Дымковские игрушки!
Вот это товар так товар!
И этот и другой хорош,
Выбирай, который хошь!
Хозяйка. Купите и вы игрушку – подарок с ярмарки. Будет вам радость, на доброе здравие!
Незнайка. Сколько же я сегодня узнал! Вы меня многому научили. Теперь и у меня есть дымковская игрушка, сделанная мастерами – умельцами. Пойду к своим друзьям, им покажу и сам поиграю! До свидания, ребята!
Хозяйка. А мы с вами ребята отправимся в мастерскую, где будем учиться расписывать игрушки.