Светлана Капусткина
Творческая гостиная «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Творческая гостиная «Зимушка-зима»
Участники: дети и родители средней группы, воспитатель.
Цель:
-установление взаимосвязи: ребенок-родитель-воспитатель;
-создание особой творческой атмосферы
-изменение позиции родителей по отношению к деятельности дошкольного учреждения.
Материалы и оборудование:
-картинки-заготовки;
-изобразительные материалы: ватные палочки, губки, печати, гуашь.
-ватман;
-клей;
-аудиозапись Чайковский П. И. «Времена года»,
Ход мероприятия.
1. Ритуал приветствия.
Публикация «Творческая гостиная „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Я – твой друг (две ладони кладут на грудь)
И ты мне друг (разводят руки в сторону)
Дай ладошку – встанем в круг! (берутся за руки, образуют круг)
Мы сомкнём кружок теснее (идут к центру)
Чтоб друг другу стать роднее. (кладут одну руку на талию соседу справа, другую соседу слева)
Мама, папа, брат, сестра (все вместе покачиваются, обнявшись)
Вместе мы - одна семья!
2. Творческая работа.
Воспитатель:
- Какое сейчас время года?
- А какая она зима?
-Кто любит зиму?
-А за что вы любите зиму?
-Давайте покажем, как приходит Зима.
Гимнастика «Зима» (дети с мамами становятся в круг)
Снег ложится на дома, (плавные движения руками, ладошками вниз)
Улицы и крыши. (руки в стороны, руки над головой «домик»)
Тихо к нам идёт зима, (на носочках, плавно взмахивая руками, идут по
кругу)
Мы её не слышим… (медленно опускаются на ковёр, замирают)
(Дети с родителями проходят за столы, воспитатель превращается в зиму : плащ-накидка, головной убор)
Под тихую музыку (П. И. Чайковский "Времена года" зима, январь, входит Зима.
Зима: Здравствуйте, дорогие мои! Я услышала, что вы любите меня, и пришла к вам в гости.
Я – Зимушка, настало моё время хозяйничать на земле. Везде я наведу свой порядок!
У меня много работы! Хотите стать моими помощниками?
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется. (снег)
- Укройте пушистым снегом дома (раздаёт заготовки-картинки домов)
Даже веточки берез
Инеем укрыл. (мороз)
- Не дайте замерзнуть голым деревьям. (раздаёт заготовки-картинки деревьев)
Холодом дыхну и вот,
Я одену реку в лёд!
-А вы сможете? (раздаёт заготовки-картинки реки, пруды)
Жалуются птички,
Голодные синички
Снегу навалило
Всю еду укрыло.
У леса на опушке
Повесим им … (кормушки)
- Насыпьте зерна зимующим птицам, подкормите их. (раздаёт заготовки-картинки кормушки с птицами)
Его не растили – из снега слепили.
Нос-морковка, глазки – угольки
Холодный большой. Кто это такой? (Снеговик)
- Какая же зима без снеговиков на улице. Доделайте снеговика.
Родители вместе с детьми, пробуют разные средства (ватные палочки, губки, печати, гуашь, выполняют работу.
Из готовых работ собирается коллаж.
Зима: Какая красивая зимняя деревня получилась!
3. Музыкально – ритмическая часть.
Зима: - А вы любите зимой гулять на улице?
-Что вам нравится зимой?
Что нам нравится зимой? ( Музыка: Тиличеева Е. Слова: Л. Некрасовой)
Зима: Что вам нравится зимой?
Белые полянки.
А на горке снеговой-
Лыжи или санки. (имитируют ходьбу на лыжах)
Зима: Что вам нравится зимой?
Потеплей одеться.
В шубке теплой меховой
На морозе греться. (трут ладошки, плечи, подскоки)
Зима: Что вам нравится зимой?
Мягкие сугробы
Чтоб кататься день-деньской
Крепость строить чтобы. (имитируют катание снежных шаров)
Зима: Что вам нравится зимой?
Вся в игрушках разных
Елка в комнате большой
В новогодний праздник! (водят хоровод)
Зима: А во что вы ещё играете зимой?
Игра «Снежки»
- мама с ребёнком кидают вместе в снежки цель. Кто больше попадет.
4. Ритуал прощания
Зима: Как весело с вами, но мне пора возвращаться к своим делам. Я ещё долго буду рядом с вами. Давайте попрощаемся!
(Все встают в круг) :
Я – твой друг (две ладошки кладут на грудь)
И ты мне друг (руки разводят в сторону)
Улыбнитесь всем вокруг (улыбаются друг другу)
До свиданья, милый друг! (машут до свидания)