Ирина Смолкина
Тематическое занятие для детей старшей группы по ПДД «Грамотный пешеход»
Цель: уточнить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
1. Учить объяснять дорожную ситуацию;
2. Развивать внимание, ориентировку в пространстве, сосредоточенность, логическое мышление; выразительность речи, в составлении предложений; развивать интерес детей к участию в играх-инсценировках.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивость, ответственное отношение к правилам дорожного движения.
Ход игры:
Воспитатель:
Публикация «Тематическое занятие для детей старшей группы по ПДД „Грамотный пешеход“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
-Ребята, сегодня у нас интересное занятие, которое мы посвятим дорожным знакам и правилам дорожного движения. С 16-20 сентября в России проходит Неделя безопасности дорожного движения.
Я сегодня хочу проверить ваши знания по ПДД. Вы знаете, правила дорожного движения?
Дети:
Да!
Воспитатель:
-Очень хорошо. Рядом с дорогой для машин есть ещё одна дорога, только узкая - как она называется?
Дети: - Тротуар!
Воспитатель:
-А какие виды транспорта вы знаете?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы!
Вам часто вместе с родителями приходится переходить большую дорогу, идете в магазин, в детский сад и т. д. Чтобы переходить улицу, надо знать правила дорожного движения. Кто знает, как нужно переходить улицу?
(ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята! А вы знаете кто такой автоинспектор?
(ответы детей)
Он следит за порядком на дорогах. Автоинспекторы- мужественные люди, они несут службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность машин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я вам расскажу как надо вести себя на улице?
1.
Там где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
если правила не знать.
2.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора,
Красный свет нам говорит:
«Стой опасно, путь закрыт!»
3.
Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
4.
Там где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая.
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно, за улицей следи,
И только там где можно её переходи.
5 .
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилось с тобою беда.
Пальчиковая гимнастика «Дорожные правила»
Раз, два, три, четыре, пять (прикасаемся по очереди одинаковыми пальцами обеих рук,
Будем пальчики считать (хлопки в ладошки,
Этот пальчик – переход, его знает пешеход (показываем большой палец)
Этот пальчик – Светофор, на дороге дирижёр (показываем указательный палец)
Этот пальчик знак дорожный, то спокойный, то тревожный (показываем средний палец)
Этот пальчик пассажир, автокресла он кумир (показываем безымянный палец)
Ну а этот малышок, (показываем мизинец)
Не успел попасть в стишок (хлопок).
Воспитатель:
-Ребята, а где вы видели светофор? (Ответы) Дети, в нашей поселке есть светофор? Правильно, нет. Если светофора нет, как же нужно переходить улицу? Кто мне объяснит? (Дети объясняют).
Игра «Слушай – запоминай, быстро отвечай»
Вопросы:
- Где нужно переходить улицу?
- А если нет пешеходного перехода?
- Где должны ходить пешеходы?
- Какой знак висит недалеко от школ, и детских садов?
- Можно ли играть на проезжей части?
(Дети отвечают)
Игра *На все вопросы отвечать только «Да» и «Нет»
Быстрая в городе очень езда
Правила знаешь движения? (Да)
Вот в светофоре горит красный свет.
Можно пройти через улицу? (Нет)
Ну а зелёный горит.
Вот тогда можно идти через улицу? (Да)
Сел в автобус, но не взял билет.
Так поступать полагается? (Нет)
Старушке в преклонные очень года
Ты место в автобусе уступишь? (Да)
Воспитатель:
Молодцы, на все вопросы ответили.
- Давайте посоревнуемся?
• «Кто быстрее составит светофор из кубиков?»
• «Фигурное вождение»
(Капитану дается руль, он ведет свою команду между кеглями, при этом все члены команды стоят друг за другом, держась за впереди стоящего игрока. Важно не только быстро справиться с заданием, но и не сбить кегли).
Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.
Воспитатель: - А теперь, ребята, послушайте!
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и скакать,
Ты должен Правила движения,
Всегда и всюду соблюдать!
Ребята, давайте поиграем с вами в игру
«Светофор».
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера
(воспитатель показывает цвета светофора - кружочки)
Покажу вам красный цвет - дети присели! Движения – нет!
Цвет желтый покажу я вам – встали! Руки все по швам
А зеленый! Будем вместе весело шагать на месте.
Очерёдность цветов буду я менять, будьте внимательны- не зевать!
Рефлексия.
Воспитатель: -Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания вам показались трудными?
Всем спасибо за участие! Надеюсь вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения! И будете внимательными и аккуратными!