Лиана Гайсина
Тематический конспект «Зима» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в младшей группе.
Вид занятия: тематическое
Цель: создавать условия для восприятия музыкального образа, характера, настроения, выраженных музыкой. Развивать музыкальную память. Активизировать внимание детей, создать хорошее настроение, вызвать желание петь. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, доброжелательное отношение друг к другу в танце
Тема : «Зима»
Задачи:
1. Учить ориентироваться в музыкальном зале по показу воспитателя; передавать в движении образ
Публикация «Тематический конспект „Зима“ в младшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2020
2. Развивать чувство ритма, память, внимание
3. Формировать певческие навыки; развивать речевую активность
4. Побуждать к выполнению оздоровительных упражнений для верхних дыхательных путей; познавать своё тело
Ход занятия
Дети входят в зал спокойной ходьбой под музыку.
У мальчиков руки на поясе, у девочек на платьице. Идут по кругу, останавливаются с окончанием музыки.
Музыкальный руководитель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Музыкальный руководитель: Правильно! А какая она, зима?
Ответы детей: (холодная, снежная, морозная)
Музыкальный руководитель: Верно! Зимой падают белые, пушистые, лёгкие снежинки.
Муз. рук :
- Сколько снега намело, стало всё вокруг бело.
Шапки, шубки мы наденем, в лес на поезде поедем.
. Музыкально- двигательное упражнение: «Весёлый паровозик» муз. Чугайкиной
Дети двигаются «паровозиком» за воспитателем топающим шагом, проговаривая звукоподражания «ту - ту», «чух – чух – чух».
Муз. рук. : Посмотрите,какая красивая ёлочка нас встречает…А что это у неё на макушке? (снежинка)
Валеологическая игра «Снежинка»
- Снежинка летела, летела- на головку села (на носик, ручку, животик)
Дети показывают части тела, на которые садится снежинка
Муз. рук. : Снежинка летела, на пенёчек села…
Ребятки, представьте что у вас на руках снежинки.
Дыхательное упражнение «Снежинка» автор Арсеневская
- Большая снежинка лежит на ладошке. Держат снежинку на ладошке
На эту снежинку подуем немножко.
Подули тихонько- снежинка лежит, дуют потихоньку,
Подули сильнее- снежинка летит. дуют сильнее…
Муз. рук. : Молодцы! На лесной опушке заинька сидит
Длинными ушами зайка шевелит
Покачал он головой: «Как замёрз я, ой, ой, ой!»
Что – то он грустный, и обиделся на кого?
Наверное на своего друга – кролика.
Давайте мы станцуем полечку «Поссорились – помирились»
Молодцы! Не стоит обижаться, надо дружить со всеми
-Давайте вместе с зайкой погреемся под музыку
Подвижная игра «Займи домик»
Дети под музыку прыгают на двух ногах, музыка остановилась- дети приседают.
Муз. рук. : Мы немножко отдохнём, и сейчас послушаем знакомую вам пьесу и скажите, как она называется.
Дети берут кубики и садятся на них. Звучит музыка метели.
Что за музыка звучала? (метель) Какая была музыка? (медленная, спокойная) Когда звучит метель? Зимой.
Послушаем еще одну песню.
«Зимушка хрустальная»
О чем была эта песня? О зиме, как звучала? весело, игриво, быстро.
Муз. рук. Молодцы! Теперь встанем с вами и пройдем друг за другом на стульчики.
Давайте споем песню зайчику…Ой, а где же зайка? Давайте его позовём и покормим его, чтобы он согрелся. Испечем ему пирожки.
Песня «Я пеку, пеку»
Музыкальный руководитель: Слышите? Нас зовёт паровозик, пора возвращаться в группу…
Муз. рук. : Давайте попрощаемся с зайкой. До свидания.
Где мы сегодня с вами были? Что слушали? С кем встречались?
Споем дружно до свидания!