Жанна Храмова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Звуки [С], [С’]. Буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Научить детей давать сравнительную характеристику звуков С, Сь;
Формировать предикативный словарь;
Коррекционно-развивающие:
Учить детей дифференцировать звуки С-Сь в слогах, словах, предложениях и текстах;
Развивать дыхание и голос;
Развивать мимические мышцы;
Развивать внимание и память;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью;
Воспитывать чувство любви к живой природе.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Звуки [С], [С’], Буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки со звуками С, Сь в начале, середине и конце слова, и с зимующими птицами, разрезные азбуки, графические схемы слов, зеркала, тетради, карандаши.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто скажет, что кому нужно: хоккеисту – клюшка, фигуристу – коньки, лыжнику – лыжи и т. д.
II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление.
Как на горке – снег, снег, Руки поднимают вверх.
И под горкой – снег, снег, Приседают, опускают руки.
И на ёлке – снег, снег, Встают и поднимают руки.
И под ёлкой – снег. Снег, Приседают, опускают руки.
А под снегом спит медведь
Тише, тише… Не шуметь!
(И. Толмакова) Садятся на свои места и изображают спящего медведя.
2. Развитие общей моторики.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело. Дети взмахивают руками и кружатся.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло. Приседают, встают (2 раза).
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! Руки поднимают вверх.
Как розовые яблоки, Кольцо из рук над головой – «ябло-ки».
На ветках снегири! Руки вверх. Пальцы растопырины – «ветки».
3. Развитие мелкой моторики.
Птички полетели, Большой палец отогнуть в горизон-тальное положение, сверху присое-динить сомкнутые прямые остальные пальцы.
Крыльями махали, Взмахи ладонями с широко раскры-тыми пальцами.
На деревья сели, Руки вверх, все пальцы широко рас-править.
Вместе отдыхали. То же, что на первую строку.
4. Массаж лица.
Продольный, поперечный. Точечный, кругообразный.
5. Развитие мимических мышц.
Злится старуха зима – Сердитое лицо.
Хочет заморозить маленького снеги-ря! Злость.
Но снегирю все нипочем! Удивление.
Повесим для него и других птичек кормушки! Улыбка.
А птички с радостью будут к ним прилетать. Радость.
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
Для челюсти: медленное открывание и закрывание рта на счет до пяти. Язык у нижних зубов;
Для щек: «помидоры-толстячки», «огурцы-худышки»;
Для губ: «трубочка» - «улыбка» (5 раз);
Для языка: самомассаж – покусать язык (тя-тя-тя); расслабить язык, пошлепать его губами (пя-пя-пя)
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
Упражнения по развитию дыхания:
Вы устали? Отдахнем,
Больше воздуха вдохнем.
Выдох: - пффф (через рот). Пауза. Возврат дыхания (вдох через нос) :Пффф. Пауза. Возврат дыхания:Пффф. Возврат дыхания.
На морозе расслабляться,
Очень, очень нам приятно.
Голосовые упражнения: произносить на одном выдохе.
Вдох ауо___
ауо___
выдох ауо___
III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Сегодня мы попробуем спеть песенку вместе с зимующими птицами и при этом будем следить за правильным произношением звуков С. Сь.
2. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Проговаривание звуков С, Сь хором, индивидуально. Характеристика звуков.
Звук С – согласный (не поется, воздух встречает преграду – зубы, твердый, глухой. Свистящий.
Звук Сь – согласный, мягкий, глухой, свистящий.
Звук С – обозначается фишкой синего цвета, а звук Сь – фишкой зеленого цвета.
3. Развитие фонематического слуха.
Дети рассматривают предметные картинки с зимующими птицами. Нужно отобрать те картинки, названия которых начинаются на звуки С, Сь (снегирь, сорока, синичка, сова и т. д.).
4. Связь звуков и букв.
Рассматривание буквы С, подбор предметов, на которые она похожа. Буква С – домик для звуков С-Сь. Выкладывание буквы С из веревочек.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
Игра «Скажи наоборот». Са-ся; со-сё; су-сю; сы-си.
Звуковой анализ слогов СЫ, СИ. Графическая схема.
Подбор картинок (из выставленных на доске) к схемам:
с к с з к с к
(сок, сито). Деление слов на слоги, выделение ударного слога. составление слов из букв разрезной азбуки.
Составление предложений со словами сок и сито. Членение их на слова. Запись графических схем.
IV.Физкультминутка
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег. Медленно приседают.
С неба все скользят пушинки –
Серебристые снежинки. Встают.
Кружатся над головою
Каруселью…снеговою. Кружатся.
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой…снегири. Приседают.
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Игра «Кто как голос подает?»
На столеу каждого ребенка разрезные катринки. Дети составляют из них изображение птицы и называют части ее тела. Логопед спрашивает : «Как называются птицы. Которые не улетают в теплые края? (Зимующие). Голоса каких птиц мы слышим зимой?»
Голубь (что делает) – воркует
Воробей (что делает) – чирикает
Ворона (что делает) – каркает
Сорока (что делает) – стрекочет
Сова (что делает) – ухает
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Сравнение звуков С, Сь. Их характеристика. Называние птиц, которые остаются зимовать.