Марина Роттер
«Здравствуй, осень!» Конспект занятия по составлению рассказа с использованием приемов мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
«Здравствуй, осень»
Цель: самостоятельное составление рассказа с использованием метода мнемотехники
Коррекционно-образовательные задачи:
-активизация словаря по теме, упражнение в назывании отличительных признаков осени;
-распространение предложений путем введения определений;
- обучение детей составлять рассказ о временах года (осени) с использованием наглядной опоры в виде слайдов связно, в логической последовательности.
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «„Здравствуй, осень!“ Конспект занятия по составлению рассказа с использованием приемов мнемотехники» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
-развитие психических процессов: памяти, внимания, словесно-логического мышления;
-развитие координации речи с движением;
- развитие мелкой моторики рук.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитание доброго отношение к природе родного края;
-воспитания элементы эстетики у детей старшего дошкольного возраста;
-использование выразительных средства языка при описании.
Оборудование: конспект, мультимедийная установка; мультимедийная презентация «Здравствуй, осень»
Список используемой литературы :
1. Н. Б. Нищева. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. СПб" ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2003.
2. С. Васильева, Н. Соколова. Логопедические игры для дошкольников. М. : "школьная пресса",2001.
3. В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР. Москва "Гном и Д",2000.
4. В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. Развитие связной речи на фронтальных логопедических занятиях по теме "ОСЕНЬ" в подготовительной группе для детей с ОНР. М. :"ГНОМ И Д",2003.
5. Т. Б. Полянская. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста. СПб. :«Детство - пресс», 2009.
6. Интернет-ресурс (фотоматериалы)
Последовательностьпроведения:
I Оргмомент. Введение в тему.
Дети заходят, здороваются с гостями, подходят к окну.
Логопед:- Ребята, посмотрите, у нас сегодня не простая, а волшебная осенняя погода - светит неяркое ласковое солнце, медленно опадают разноцветные листья.
Игра «Что бывает осенним?» - упражнение на образование и согласование прилагательных по родам.
(Учитель-логопед задает вопросы, воспитанники группы отвечают)
Небо осенью какое? – осеннее,
Ветер осенью какой? – осенний,
Солнце осенью – осеннее,
Туча осенью- осенняя,
Дождь осенью- осенний,
Цветы осенью- осенние,
Лес осенью- осенний,
Погода осенью- осенняя,
Одежда осенью – осенняя.
II. Обобщение знаний по лексической теме «Осень»
Составление описательного рассказа по опорным символам.
Логопед: - Присаживайтесь,ребята, на свои места. Сегодня мы с вами поговорим об осени, вспомним, что мы знаем об этом времени года и поиграем. (Предъявление слайдов)
Рассмотрите фотографии осенних листьев.
1. Игра «Чьи листочки?»- упражнение на образование прилагательных, согласовании их в роде, падеже, числе. (Учитель-логопед задает вопросы, воспитанники группы отвечают)
У берёзы – берёзовые листочки
У дуба – дубовые
У клёна –кленовые
У липы –липовые
У осины –осиновые
У рябины –рябиновые
У ясеня –ясеневые
У тополя –тополиные
У ивы –ивовые
У ольхи –ольховые
У каштана –каштановые.
Логопед: Что происходит осенью с листьями?
Ответы детей.
Слайд 2.
Логопед: - Посмотрите, этим значком мы обозначим, что
Осенью листья меняют свой цвет и опадают. Слайд 3.
2. Игра «Какая погода бывает осенью?»
(Учитель-логопед задает вопросы, дети отвечают)
Если дует ветер – ветреная
Если идет дождь –дождливая
Если холодно –холодная
Если тепло –теплая
Если пасмурно –пасмурная
Если сыро –сырая
Если солнечно –солнечная Если ясно-ясная
Но чаще всего осенью идут дожди.
По ходу ответов детей, логопед задаёт сопутствующие поисковые вопросы «Почему? Как это происходит?»
Слайд 4.
Логопед: - Давайте условимся, этот значок будет обозначать, что
Осенью солнце светит не ярко, и часто идут дожди. Слайд 5.
Логопед: - Осенью становится прохладно. И люди надеваются плащи, куртки и резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги.
3. Игра «Подбери признак» : (дети описывают свою осеннюю одежду)
куртка (какая) -красная, теплая, детская, новая и др.
сапоги (какие).
шарф (какой)-.
пальто (какое)-.
шапка (какая). Слайд 6.
Логопед: - Обратите внимание, как мы обозначим, что
Осенью люди надевают теплую одежду, резиновые сапоги и берут с собой зонт.
Слайд 7.
4. Игра «один - много» - употребление формы единственного и множественного числа имен существительных в родительном падеже. (Учитель-логопед задает вопросы, дети отвечают)
Одна, один, одно Много чего?
Помидор помидоров
Кабачок кабачков
Огурец огурцов
Груша груш
Абрикос абрикосов
Слива слив
Персик персиков
Слайд 8.
Логопед: - Посмотрите, этим значком мы обозначим, что
Осенью люди собирают на полях, огородах и в садах урожай овощей и фруктов. Слайд 9.
5. Самомассаж «Заготавливаем урожай на зиму» (Учитель-логопед читает и производит показ, воспитанники выполняют)
Вырос у нас чесночок
Перец, томат, кабачок
Тыква, капуста, картошка,
Лук и немножко горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали.
Квасили, ели, солили
С дачи домой увозили
Прощай же на год
Наш друг – огород
(на каждый ударный слог - разминание фаланги одного пальца; по строчке на палец)
Слайд 10.
Логопед: - Обратите внимание, как мы обозначим, что
Осенью люди делают заготовки на зиму: сушат, солят, квасят овощи. Варят сок, варенье и компоты из фруктов и ягод.
Слайд 11.
Логопед: - Ребята, каких перелётных птиц вы знаете? Почему их так называют? А зачем они улетают?
Ответы детей
6. Игра «Мой, моя»- о каких птицах можно сказать «мой», а о каких «моя»?
Слова, предъявляемые логопедом: птица, птенец, грач, аист, цапля утка, кукушка, лебедь, скворец, ласточка.
Ответы детей:
мой моя
птенец птица
грач Цапля
аист утка
лебедь кукушка
скворец ласточка
Слайд 12.
Логопед: - Давайте договоримся, этот значок будет обозначать, что
Осенью перелетные птицы улетают в теплые края. Слайд 13.
7. Логопед: -А теперь посмотрим на нашу схему и повторим наш рассказ об осени :
Ответы детей:
1. Осенью листья меняют свой цвет и опадают.
2. Осенью солнце светит не ярко, и часто идут дожди.
3. Осенью люди надевают теплую одежду, резиновые сапоги и берут с собой зонт.
4. Осенью люди собирают на полях, огородах и в садах урожай овощей и фруктов.
5. Осенью люди делают заготовки на зиму: сушат, солят, квасят овощи. Варят сок, варенье и компоты из фруктов и ягод.
6. Осенью перелетные птицы улетают в теплые края.
Слайд 14.
III.Подведение итогов.
Логопед: - О каком времени года мы сегодня говорили? Почему осень называют одним из самых красивых времен года? Что бывает осенью?
Ответы детей.