Екатерина Шушарина
Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях «Развитие фонематических процессов у младших школьников»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях. Развитие фонематических процессов у младших школьников».
Цель: развитие фонематических процессов у младших школьников.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить и активизировать словарь учащихся по лексической теме «Спорт»;
• закрепить знания детей о буквах и их звуках.
Коррекционно – развивающие :
Публикация «Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях „Развитие фонематических процессов у младших школьников“» размещена в разделах
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие фонематического слуха
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• закрепить произношение поставленных звуков, а так же коррегирование произношения по необходимости;
• дифференцировать звуки [ш] и [ж];
• совершенствовать навыки анализа и синтеза слов;
• развивать внимание, память, слуховое и зрительное восприятие;
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
• развивать личностные качества, эмоционально – волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивость);
• развивать умение работать согласно инструкции.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
• воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
• воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегательные :
• использование здоровьесберегательных технологий : пальчиковая гимнастика с шариком Су – Джок; физкультминутки; гимнастика для глас с элементами биоэнергопластики;
• планирование объема материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников;
• планирование поэтапности заданий с учетом чередования статических и динамических заданий;
• способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование (по количеству учащихся) : тетради для логопедических занятий; зеркала; карточки с артикуляционной гимнастикой; «звуковые дорожки»; «игрушки - подружки»; шарики Су – Джок; дидактическая игра «Веселый рыболов»; распечатки с дидактическим материалом; декоративные камешки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Скажите, какое у вас сегодня настроение?
Давайте встанем в дружный, крепкийкруг.
Справа – друг и слева – друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Чики – чики – чики – чок,
Не стесняйся язычок.
2. Основная часть
Задание№1
- Возьмите зеркало и комплекс артикуляционной гимнастики. (Дети выполняют под руководство педагога).
- Молодцы! А теперь выберите «звуковую дорожку» и «игрушку - подружку». (Дети произносят изолированно поставленный звук).
Задание№2
- Обратите внимание какой звук я буду выделять голосом:
Ж: жук, пружина, жираф.
Ш: шмель, лягушка, камыш.
- Верно, теперь давайте повторим характеристику этих звуков.
Ответы детей:.
Задание № 3
- Сейчас я вам раздам листы с картинками и камешки. Вам необходимо будет закрыть камешками картинки со звуком [ш].
- Но, прежде давайте выполним гимнастику для глаз.
Инструкция:
• чередование: открыли – закрыли (с усилием);
• чередование: открыли – закрыли (быстро);
• чередование в стороны (вправо – влево);
• чередование в стороны (вверх - вниз);
• нарисовать глазами круг;
• чередование: открыли – закрыли (с использованием паузы).
(Движения глаз и рук выполняются одновременно).
- Молодцы! Задание помним?
Ответ детей: да
- Тогда приступаем. (Дети выполняют задание самостоятельно, затем проверяют совместно с педагогом).
Задание № 4
-Переверните, пожалуйста листы. Рассмотрите картинки, а затем по цепочке их прочитаем. Инструкция: найдите слова, состоящие из 3х букв, затем из 4х букв и закройте их камешками. (Дети выполняют задание самостоятельно, затем проверяют совместно с педагогом).
- Молодцы!
Задание№5
- Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и вместе со мной выполните упражнение «Физкультминутка».
Становитесь по порядку-
Будем делать мы зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
Наклониться, не лениться,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Дружно делаем зарядку!
- Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
Задание №6
- Далее, я предлагаю вам выполнить следующее задание «Разбор слова» (раздать веером картинки со схемами).
- НО прежде, предлагаю выполнить гимнастику для пальчиков (раздать шарики Су - Джок) :
Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
- Отлично! Приступаем к фонетическому разбору слова (работа в тетряди). Дети выполняют задание самостоятельно, затем проверяют совместно с педагогом.
Вопросы к иллюстрациям со схемами:
• Каким видом спорта занимаются эти спортсмены?
• Какие еще виды спорта вы знаете?
Задание №7
Дидактическая игра «Веселый рыболов». Инструкция: необходимо с помощью удочки поймать рыбку, на которой изображена картинка, и дифференцировать эти картинки по фонетическому признаку (ш -ж).
Рефлексия.