Татьяна Шемарова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие представлений о плавлении льда, превращения льда в воду, о зиме о лете. Формирование действия «превращение».
Предварительная работа: чтение сказки «морозко», чтение стихов о зиме и лете. Рассмотреть иллюстрации о зиме и лете. Консультация для родителей (гуляем и наблюдаем).
Ход занятия : Ребята, в прошлый раз мы с вами говорили о превращении. Какие превращения Вы знаете? (братец Иванушка превратился в козленочка, пластилин шарик в кубик и т. д.)
Пластилин сначала был какой? (твердый)
А когда вы его погрели в руках? (мягкий)
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Что бывает мягким? (пластилин, подушка, игрушка)
А твердым? (камень, дерево)
А твердое может превращаться в мягкое? (ответа нет)
Воспитатель предлагает пакетики со льдом.
Что это? (лед)
Какой лед ощупь? (холодный, твердый)
А какие ваши ладошки? (теплые)
Давайте посмотрим что случиться, если мы погреем лед ладошками? (вода)
А откуда взялась вода? (изо льда)
Во что превратился лед? (в воду)
Давайте нарисуем превращение льда.
Сначала кусочек льда--- потом лужицу
Как зарисовать как лед превратился воду? (нарисовать стрелку)
Когда тает лед? (когда тепло)
Когда можно увидеть лед на улице? (зимой)
А что еще бывает зимой? (снег,холод, лед)
А кода не бывает снега и льда? (летом)
Когда замерзает вода? (когда холодно и мороз)
Показ картинок.
Первая картинка с замерзшей рекой, дети катаются на коньках.
Вторая картинка – дети плавают в реке
Когда это бывает (зимой, летом)
Почему замерзла река? (мороз)
Почему растаял лед? (солнце, тепло)
В завершении предложить поиграть в знакомую игру «скажи наоборот»
Большой- маленький,
тяжелый-легкий,
холодный-теплый,
зима- лето,
лед-вода и т. д.