Ирина Алексеева
Конспект занятия «Дикие животные нашего региона»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных родного края.
Задачи:
Образовательные:
-Упражнять в образовании существительных родительного падежа.
-Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Развитие мелкой моторики;
-Закрепить представления детей о месте обитания животных;
Развивающие:
-Обогащать и активизировать словарь по теме.
-Развивать связную речь.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Дикие животные нашего региона“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-Продолжать воспитывать умение внимательно слушать;
-Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
Сюжетные картины диких животных, картины берлоги, норы, дупла, «лабиринты» на каждого ребенка,«чего не хватает?» на каждого ребенка, аудиозапись «Шум леса»
Ход занятия.
Орг. момент.
Ребята, нам из леса пришло письмо. Хотите узнать, что там?
Ого, лесные жители прислали нам загадки! Попробуем их разгадать?
Загадки:
1. Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (Мышь)
2. Летом он малину кушал,
Медом сладко запивал.
А как только снег нападал,
Позехнул и спать упал.
Видел он или не видел сны,
А проспал аж до весны.
3. Зимой холодной, снежной, вьюжной,
Голодный, воет на Луну.
Зачем, скажите, зайцам нужно
Так классно прятаться в снегу?
4. Был он рус, но выпал снег,
Побелел пушистый мех,
И невидим он зимой
Волку с рыжею лисой. (Заяц)
5. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара. (заяц)
6. Хоть и круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач.
(Ежик)
7. Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
(Белка)
Ребята, вы все загадки отгадали правильно! Молодцы! А где же обитают названные животные? Правильно, в лесу.
И мы сейчас с вами отправимся в лес!
Физкульминутка «Путешествие в лес»
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
Давайте с вами послушаем шум леса. Положите руки на коленки и закройте глазки. (Звучит аудиозапись шум леса)
Тихо сейчас в лесу, но если прислушаться, то в лесу можно услышать много разных звуков.
«Кто как голос подает?»
Волк в лесу —воет (Изобразите волчий оскал, воем как волки (У-у-у)
Медведица —ревет (Ы-Ы-Ы)
Кабан —хрюкает (хрюкаем)
Лиса — тявкает
Ой, ребята, посмотрите, кто бежит по полянке. (Вывешивается картинка лисички). Да это лиса. Смотрите, она хочет поиграть в прятки! Где лиса сейчас? (за деревом, на пеньке, между деревьев, под пнем и т. д.).
Ребята, а лисичка хочет с нами поиграть в очень интересную игру. Она называет слово, а вы добавляете к нему слово «лесной».
Гриб какой? Дорога какая? Озеро какое? Ягоды какие? Поляна какая? Воздух какой? Тропинка какая? Запахи какие? Речка какая? Звуки какие?
Отлично, все правильно сказали!
У каждого животного есть детеныши. Давайте вспомним, как же они называются. Я начну, а вы продолжайте:
Осенним днём, лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался …лисёнок.
За мамой ежихой катился …ежонок.
за мамой медведицей шёл …медвежонок;
За мамой белкой скакали …бельчата
За мамой зайчихой – косые… зайчата.
Волчица вела за собою …волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Посмотрите, ребята, у вас на столах лежат картинки с животными, но художник что-то забыл дорисовать. Чего не хватает у ваших животных? (Задать вопрос нескольким детям).
Дорисуйте животных.
Пальчиковая гимнастика «У кого какая шуба?»
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы –
Удивительной красы.
Шуба белая у зайца,
У медведя – бурая.
Не страшны ему дожди
И погода хмурая.
(Дети поочередно загибают пальцы на руке, перечисляя диких животных и цвета их «шуб».
Качают головой из стороны в сторону.)
Ребята, а где же живут лесные жители? Как называется их жилище?
(Лиса-в норе, медведь-в берлоге, волк-в логове.)
Давайте поможем зверям попасть к себе домой.
Игра «Лабиринт»
Молодцы, ребята. Вы отлично справились!
Подвести итоги занятия.