Рада Салыхова
Тема: Веселые мышата. Занятие построено в интересной форме, присутствие волшебства, сказки. Дети сотворяют чудеса, т. е. оживляют камни
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Веселые мышата.
Цель: Личностные - формирование положительного отношения к героям; познавательные - формируются в добывании новых знании (совместное пение песенки, словарная работа, рассказ о мышке, уточнение; Регулятивные - дети работали в парах, самостоятельно, проявляли инициативу, контролировать свои ответы, корректировали друг друга, помогали работать; Коммуникативные- речевая деятельность, навыки сотрудничества в процессе всего занятия, на всех его этапах общались друг с другом, была взаимопомощь, активизировала деятельность детей.
Публикация «Тема: Веселые мышата, Занятие построено в интересной форме, присутствие волшебства, сказки, Дети сотворяют чудеса, т, е, оживляют камни» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Методы: наглядный, словесный, игровой, использовали ТСО, индивидуальная работа, работа в парах.
Приемы: беседа, рассказ, пересказ.
Ход занятия.
-Мы сегодня будем начинающие волшебники. Будем творить чудеса. Загляните под стульчиками, посмотрите, что спрятано?
-Волшебные палочки (повторите)
-Ребята подойдите к столу, и коснитесь палочками до этой коробки!
(Звучит сказочная мелодия)
- Ребята, вы догадались? Что же это?
-Это же игрушечные мышата!
(повтор слова «мышата»)
- Наши мышата необычные, они хотят с вами поздороваться.
(Включает запись с голосами мышат)
-Ребята, когда мышата рассказали про себя, то прозвучало слово «норка»
(повтор слова «норка»)
-Что же такое норка?
(Ответы детей)
-Норка – это место, где прячется и живет мышонок.
(повторите)
- Ребята, идите ко мне. От кого нужно спасать мышей?
(Ответы детей)
- Правильно, главный враг всех мышей кошка и кот.
- Сейчас мы превратимся в мышей, они очень шустрые, веселые, любят петь песни, но когда появляется кошка, они прячутся в норку!
- Что же такое норка?
Подвижная игра. Веселые мышата.
- Молодцы! Садитесь на свои места. Теперь посмотрите на настоящих мышей (слайд)
1 слайд: Посмотрите на картину.
Мыши живут вместе, значит их сколько? Много.
А много можно посчитать
Вместе посчитаем сколько мышей!
(1,2,3)
2 слайд: Посмотрите, на этой картинке сколько мышей?
- Одна.
- Правильно! А теперь мы будем изучать одного.
- Какие мыши бывают по цвету?
Вывод: по цвету серая мышь.
-Какие мыши бывают по размеру?
Вывод: - Петя какие они у нас по размеру?
-Где живут мыши?
(Ответы детей)
- Из каких частей состоит мышь?
Самая большая часть это туловище, поменьше часть это голова, а что находиться на голове?
- Глаза, похожи на бусинки, уши. мордочка, и немало важной частью у мышей считается хвостик
- Для чего нужно знать из каких частей состоит мышь, для того, чтобы сотворить еще одно чудо, ведь мы с вами начинающие волшебники?
- Какое же чудо можно сотворить из обычных камней? Вот сейчас я коснусь волшебной палочкой до камней, и наши камни превратятся в мышей.
(Волшебная музыка)
Посмотрите, что есть у мышки?
(Туловище, голова, хвостик, на голове – глазки, мордочка, ушки, усики)
-Ребята пройдите за столы, посмотрите на ваши тарелочки. У вас лежит камень.
- Скажите, на что похож камень?
(Туловище)
(Как называется самая большая часть у мышки)
- На что похоже маленькие шарики?
(Глазки)
- Сосновые иголки на что похоже?
(Усики)
- Чтобы наши руки творили чудеса, сделаем разминку:
Наши пальцы, как мышата,
Тоже вздумали играть.
Что за ловкие ребята!
Как же можно их ругать!
-Ребята, покажите мне, как вы умеете творить чудеса, то есть превратить камень в мышку
- Что мы сегодня с вами делали на занятии?
(Пели, Играли, Изучали, Творили)
Подсказка по слайдам.