Анна Шаранова
«Рисование грибов на пеньке с помощью ладошки» Форма организации деятельности: совместно — последовательная
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока: «Рисование грибов на пеньке с помощью ладошки»
Форма организации деятельности : совместно – последовательная.
Цели:
1) Познакомить с разновидностями грибов
2) Научить с помощью технического приема передавать фактуру.
3) Формирование умений сочетать нетрадиционную технику рисования с традиционной.
4) Учить самостоятельно использовать приобретенные в процессе обучения умения и навыки.
Задачи:
Публикация «„Рисование грибов на пеньке с помощью ладошки“ Форма организации деятельности: совместно — последовательная» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Темочки
1) Пробуждать интерес к природе, желание беречь и заботиться о ней, ее представителях.
2) Развивать творческие способности, наблюдательность, внимание к природе.
3) Укреплять межпредметные связи (чтение, окружающий мир, этика).
4) Способствовать воспитанию у детей любви и интереса к изобразительной деятельности.
5) Воспитывать усидчивость, трудолюбие, чувство взаимопомощи, товарищества.
6) Развивать умение видеть и оценивать прекрасное.
Оборудование урока:
Мягковолокнистая кисть (беличья) и кисть из жесткого волокна (щетинная, поролон, бумага, гуашь, банка с водой, тряпочка.
Зрительный ряд:
Презентация «Грибы», поэтапный показ техники выполнения рисунка.
Ход урока:
1) Организация класса
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.
2) Беседа по теме урока.
Вот весёлые грибы!
Сколько шляпок разных
Среди высохшей травы –
Жёлтых, синих, красных!
3) Показ презентации «Грибы»
4) Физминутка.
По грибы я в лес пойду (дети шагают на месте,
И семью опят найду (дети нагибаются за грибком).
Я сложу грибы в лукошко,
Буду жарить их с картошкой.
5) Работа учащихся под руководством учителя.
- Ребята, работать мы с вами сегодня будем необычно.
Кисти в руки мы возьмем,
Рисование начнем.
Работать будем поэтапно,
Дружно, весело и ладно.
С кистью щетинной будем дружить
И на уроке не придется нам тужить!
Посмотрите, как поэтапно мы будем рисовать грибы – опята (поэтапный показ учителя на доске).
Последовательность работы :
Обмакни поролон в краску и нарисуй мох.
Обмакни всю ладонь в краску.
Нанеси на лист бумаги отпечаток своей ладони.
Затем рисуем пенек, используя щетинную кисть.
Дорисовываем шляпки у грибов – опят, используя беличью кисть.
Далее прорисовываем травку, используя беличью кисть.
У нас получились дружная семейка – опят.
6) Повторение пройденного (загадки про грибы)
Это гриб нарядный
Растёт с осиной рядом,
На головку надет
Ярко-красный берет.
(подосиновик)
Возле пней и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называют нас…
(опята)
Жёлто-рыжие сестрички,
Величают нас …
(лисички)
Вот грибочек ярко-рыжий,
Вы узнали? Это…
(рыжик)
Крепкий маленький грибок,
Маслянистый, как блинок.
(маслёнок)
Этот грибок
Похож на колобок.
К тёплым дождикам привык,
Гриб зовётся….
(дождевик)
7) Итог урока.
Урок принёс нам грибов урожай.
Соли, маринуй и в сметане их жарь,
Свари суп грибной, приготовь их с картошкой,
И в блюдо мясное добавь их немножко.
На нитку побольше грибов нанижи,
Для зимних запасов ты их засуши.
Богатством своим с тобой делится лес.
Спасибо за радость прекрасных чудес!
Пословицы и поговорки про грибы
1) Будет дождик – будут и грибки, а будут грибки – будут и кузовки.
2) Возле леса жить – голодному не быть.
3) Где гриб вырос, там его и берут.
4) Кто любит земле кланяться, без грибов не останется.
5) Кто пораньше встаёт, тот грибки в кузов кладёт.
6) Не поклонись грибу до земли, не поднять его в лукошко.