Светлана Полянская
Конспект занятия «Спасение семьи рыбок. Путешествие в страну сенсорику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Непосредственно образовательной деятельности для детей (2-3 лет) с участием родителей. Цель: Формировать представления детей о семье и членах семьи. Развивать у детей все сенсорные каналы восприятия и органы чувств
Задачи:
1. Закрепить представление о семье.
2. Воспитывать уважение и заботливое отношение к своей семье.
3. Учить отвечать на вопросы воспитателя предложениями.
4. Способствовать формированию умения обследовать формы предметов и называть их цвета.
Публикация «Конспект занятия „Спасение семьи рыбок, Путешествие в страну сенсорику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
5. Развивать у детей тактильную память и речь.
6. Развитие у детей мелкой моторики пальцев рук с использованием специальных игр.
7. Развитие речи детей через проговаривание четверостиший, потешек.
8. Воспитывать отзывчивость, доброту.
9. Учить различать цвета через игровую деятельность.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Прошу детей встать в круг. Внутри круга лежит обруч.
1. Солнышко музыка 1. солнышко
Воспитатель:- Дети, посмотрите, какой большой круг у нас. Похож он на солнышко? А внутри нашего круга-солнышка, что вы видите? (Обруч.)
- Похож обруч на солнышко? (Ответы могут быть разными.)
- Давайте нашему солнышку сделаем лучики. Возьмитесь правой рукой за обруч, а левую вытяните в сторону. Вот мы какие лучики!
Предлагаю ребятам поиграть в карусель. Они с удовольствием кружатся, взявшись за обруч.
- На какую фигуру похож обруч-солнышко? (На круг.)
Солнышко утром рано встаёт.
Лучики тянет –тепло нам даёт.
2. игра с песком (найди того кто плачет)
Садитесь на стульчики.
В это время включается 2 фонограмма плача.
Воспитатель:-Дети, кто-то плачет!
-Вы не плачете? (нет). А кто? Давайте поищем.
(Ищем рыбку под песком (два разноса с песком под песком рыбки мама и папа)
Воспитатель:Ребята кто это?
Правильно рыбка.
Воспитатель:-Посмотрите, какие они красивые. (Дети рассматривают рыбок)
-Это рыбка мама и рыбка папа.
Давайте с ними поиграем? Может так мы их развеселим?
3. П. И. Чайковского «Рыбы»
3. Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
Пальцы обеих рук сложены в кулечек, изображая плавающих и ныряющих рыбок.
В чистой тепленькой воде.
Обеими руками изображаете волны.
То сожмутся,
Плотно сжимаете пальцы рук.
Разожмутся,
Растопыриваете пальцы в стороны.
То зароются в песке.
Одну ладошку складываете в кулечек, а другой ладошкой ее накрываете. Как будто рыбка зарылась в песке.
Воспитатель:
Что-то у нас не получилось. Рыбки все еще грустные.
Что случилось рыбка?
Оказывается они потеряли своих малышей. Поможем найти их?
Встречаем на пути Свинку
4. Свинка
4 Штраус (Иоган) - Полька "Трик-трак"(Знаки зодиака для малышей-ОВЕН
Воспитатель:
Ребята кто это?
Дети: свинка
Родительница:Свинка ты не видела маленьких рыбок?
Свинка хочет что бы мы с ней поиграли.
А теперь повторяйте за мной
Свинка Ненила
(хлопают в ладоши)
Сыночка хвалила
(поглаживают себя по голове) :
- То-то хорошенький!
(Поглаживают кисти правой руки.)
То-то пригоженький!
(Поглаживают кисти левой руки.)
Ходит бочком
(ребром ведущей руки ведут по столу,
Хвостик крючком
(показывают указательные пальцы обеих рук,
Нос пяточком
(ставят кулачок на кулачок и на нос).
Родительница:
Мой забавный поросенок
Только вышел из пеленок,
Но уже большой шалун,
Непоседа и болтун.
А еще он любит сказки слушать
И конечно кушать!
Покормите моего поросенка.
Но для этого нам необходимо разделится на команды: команда девочек и команда мальчиков.
Дети кормят поросенка.
Родительница:
Мне Свинка сказала что она их видела за той елочкой.
Воспитатель: идемте дальше искать наших рыбок.
4 Штраус (Иоган) - Полька "Трик-трак"(Знаки зодиака для малышей-ОВЕН
5 (А). Дидактический стол (команда девочек)
Воспитатель:поможем красной рыбке на столике все разложить по местам
Родители помогают.
Круг
Ну, конечно, это он:
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон.
Овал
Мальчик круг руками сжал -
Превратился круг в овал.
Треугольник
В треугольнике видны
Три угла, три стороны.
5 (Б). ИГРЫ С ВОДОЙ (команда мальчиков)
Воспитатель: ребята посмотрите не этих ли рыбок мы потеряли?
Дети: нет
Воспитатель:а почему они ведь тоже рыбки?
(игры с водой, родители помогают)
Дети:потому что наша рыбка нарисованная плоская, а эти игрушки резиновые.
6 Игра с прищепками «Рыбий хвостик»
3. П. И. Чайковского «Рыбы»
Рыбка, рыбка, что грустишь?
Не видать улыбки?
Без хвоста и плавников не бывает рыбки.
Воспитатель: давайте попросим показать как надо прикреплять прищепки маму Леши Валентину Геннадьевну
Посмотрите, какой красивый у рыбки хвостик и плавник. Давайте снимем прищепки и попробуем сами сделать такой же красивый хвостик и плавник.
(Садимся за столики и работаем с прищепками)
7. Дидактическая игра «Цветные рыбки»
Воспитатель:Вот у нас два аквариума (обруча) — желтый и красный. А вот рыбки — желтые и красные. Нужно разложить их в аквариум. Каждой рыбке свое место: желтые рыбки — в желтом аквариуме, а красные рыбки — в красном аквариуме.
8. Танец с шариками
Музыка для самых маленьких - Потанцуем, Малыши!
Воспитатель:Ну, вот и подошло наше занятие к концу! Вы все хорошо занимались! Молодцы! Вы понравились рыбке. Онарешила дарит вам воздушные шары. Какие шарики по цвету? (дети называют цвета). А какой формы шарики? Потом каждый ребенок выбирает себе шарик, называя цвет.
Все:
Шарики, шарики,
Подарили нам!
Красные, синие
Дали малышам.
Шарики подняли
Мы над головой,
Заплясали Шарики –
Красный, голубой!
Наш праздник подошел к концу, мы были очень рады видеть вас! До свидания! До новых встреч! (дети машут гостям).
-Улыбнитесь гостям и попрощайтесь с ними: «До свидания!».