Ольга Богданова
Конспект занятия «Сказочные домики»
▼ Скачать + Заказать документы
Сказочные домики
Цель: Вызвать у детей желание создать композицию по мотивам русских
народных сказок.
Задачи:
Упражнять в вырезании; закрепить цветовое восприятие;
Развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание
стихотворений, отгадывание загадок; активизировать прилагательные
в речи; развивать мелкую моторику рук.
Ход занятия:
Дети,нам в группу пришло письмо, сейчас мы его прочитаем:
«Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Пишут вам сказочные
Публикация «Конспект занятия „Сказочные домики“» размещена в разделах
лесные звери. А из какой сказки догадайтесь сами. Послушайте загадку:
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нем?
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка… (теремок).»
У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его.
Ребята, поможем героям сказки?
Дети: Поможем!
Давайте, мы каждому зверю построим домик.
Прежде, чем делать домики, нам надо знать, какими они должны быть.
Ребята, я вам помогу, у меня есть картинки с разными сказочными домиками.
А вы уж сами выбирайте, какой вы будете делать.
Рассмотрите иллюстрации домиков из сказок. Сравните формы,
декоративные элементы теремков: башни, купола, крылечки, ставни, балконы
Ребята, чем отличаются эти сказочные домики?
Дети: Размером (величиной).Большой, средний, маленький (высокий, ниже,
самый низкий)
Как вы думаете, кто бы мог жить в большом доме?
Дети: Медведь
А в среднем?
Дети: Волк, лиса.
Для кого подошёл бы маленький домик?
Дети: Мышке, лягушке, зайчику.
Чем ещё отличаются домики?
Дети: Формой стен (квадратной, прямоугольной)
А чем ещё отличаются стены и крыши домиков?
Дети: Цветом (разноцветные)
Что вы можете сказать про окна и двери?
Дети: Они разные (полукруглые, треугольные, квадратные)
Ребята, какие одинаковые части есть у всех домиков?
Дети: Стены, крыши, двери, окна.
Молодцы все рассмотрели, атеперь, давайте поиграем:
Физкультминутка «Дом»
У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома)
Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щёчку, левой
рукой поддерживаем правую)
Зайка по полю бежит, (Бег на месте)
В дверь к нему стучит: (Топот ногами, руки на поясе)
«Тук-тук, дверь открой, (Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой)
Там в лесу охотник злой». (Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево)
«Зайка, зайка, забегай! (Зазывание движения рукой)
Лапку мне давай». (Протягиваем руки с открытой ладонью)
Дети самостоятельно придумывают детали домика или используют примеры
на иллюстрациях.
Молодцы ребята, что помогли лесным животным. Теперь у каждого
есть свой домик и зверям не страшна зима.
Дети, рассмотрите работы и выберете самые красивые и аккуратные.
Воспитатель 1КК Богданова О. П.