Елена Климова
Занятие по развитию связной речи в театрализованной деятельности «Путешествие в волшебную сказку»
▼ Скачать +Заказ
Цель: развивать связанную речь у детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. учитель внимательно слушать речь воспитательная и отвечать на его вопросы.
2. развивать артикуляционный аппарат
3. воспитывать у детей дружеские отношения
Материал: Шкатулка, листочки, маски зверей.
Публикация «Занятие по развитию связной речи в театрализованной деятельности „Путешествие в волшебную сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А поедем мы туда на волшебном поезде. Ребята, а как едет поезд?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Смотрите ребята, мы с вами приехали на волшебную поляну. Ребята, смотрите сколько листочков. Кто больше подберет слов к слову "листочек"
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Ребята давайте мы с вами погуляем по поляне и посмотрим, какая она красивая. Ребята смотрите что это?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: правильно ребята, это волшебная шкатулка. А давайте мы с вами посмотрим, что в ней. Не открывается. Ребята, а какое надо сказать волшебное слово, чтобы шкатулочка открылась.
Дети: Пожалуйста
Воспитатель. Правильно это волшебное слово, пожалуйста. Молодцы. Ребята шкатулочка просит помощи. У нее есть любимая сказка, но она забыла как она называется. Давайте вы с вами ей поможем?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, смотрите в волшебной шкатулочке маски, но их заколдовала злая ведьма. И чтобы их расколдовать мы должны с вами отгадать загадки.
Маленький рост,
длинный хвост, Серая шубка,
острые зубки (мышка)
Дети: Правильно ребята это мышка. А как кричит мышка.
Воспитатель: правильно молодцы.
А вот еще одна загадка
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц)
Воспитатель: Правильно. А давайте вы с вами поиграем. Игра " Зайка серенький сидит"
Молодцы, какие хорошие зайчики.
А вот еще загадка
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех (Волк)
Дети: волк
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно это волк. А как кричит волк?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы.
А вот еще одна загадка.
Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)
Дети: лиса
Воспитатель. Правильно. А какая бывает лиса.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята нам осталось отгадать последнюю загадку. Слушайте внимательно
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна
И давай в лесу реветь …
Все зовут его (медведь).
Дети: медведь
Воспитатель: Правильно. Ребята, а как кричит медведь.
Дети: ответы детей
Воспитатель: ребята, а что медведь любит есть
Дети: мед
Воспитатель. Правильно это мед. Ребята, а кто же нам дает мед
Дети: правильно это пчелы.
Воспитатель: а как пчелы жужжат
Дети: ответы детей
Воспитатель: правильно. Молодцы. Ребята, мы с вами отгадали все загадки. А то знает, из какой сказки это звери
Дети: теремок
Воспитатель: Правильно это теремок, любимая сказка шкатулочки. Молодцы ребята, вы помогли вспомнить шкатулочки ее любимую сказку.
Ребята, нам с вами пора возвращаться в группу. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами сядем в наши волшебные вагончики и поедем в группу.