Миясер Атаханова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие по России»
▼ Скачать + Заказать документы
с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: «Путешествие по России»
Цель: Создать условия для развития у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
Обучающие:
• обобщить и систематизировать знания детей о России;
• закрепить знания о названиях российских городов, морей, озёр и рек;
• закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Путешествие по России“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
• закрепить названия народных промыслов.
Развивающие:
• формировать уважительное отношение к государственным символам;
• развивать память, мышление;
• развивать познавательный интерес у детей;
• расширять словарный объём детей по теме.
Воспитывающие:
• воспитывать любовь к Родине;
• воспитывать гражданско – патриотические чувства;
• воспитывать у детей чувство гордости за свою страну;
• воспитывать любознательность, наблюдательность.
Оборудование:
Макет с изображением путешествия, изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, запись гимна России, запись музыки «Паровоз». Презентация о России, материал для творческой практической деятельности.
Предварительная работа:
Беседы о российской символике; чтение рассказов, стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов, морей и рек, лесов; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.
Методические приё мы:
• игровой (использование игры путешествия, дидактических игр);
• наглядный (использование слайдов);
• словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход занятия:
Дети входят в зал, встают, образуя круг.
Воспитатель:
Ребята, сегодня нас ждёт большое путешествие, вы хотите отправиться вместе? Для начала вы хотите узнать куда мы отправимся? Тогда закончите предложение в рифму.
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы
Страну свою. (Россию).
Основная часть
Воспитатель:
На планете много разных стран, но самая большая какая страна? Как она называется? (Россия)
Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (великая, большая, непобедимая, отчизна)
Как мы ещё можем сказать про Россию, что она для нас? (Родина)
Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина?» (родной город, розная земля)
А чем Россия отличается от других стран? (национальность, язык, традиции, достопримечательности, музыкой, песней, танцами, праздниками.)
Воспитатель: Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша Родина.
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем
Воспитатель:
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.
Давайте вспомните их. (ответы детей)
Чему все эти пословицы учат нас? (ответы детей)
А теперь посмотрите на карту (1 слайд – карта). Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе, машине, поезде и т. д.)
Воспитатель:
Я предлагаю вам путешествие на поезде. Давайте подойдём к нашему макету. Здесь изображено большое путешествие, которое мы с вами сегодня завершим. Посмотрите, это станция отправления – группа «Акварельки». Отправляемся.
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту! Чух - чух! - пыхтит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повез!
Но вот остановка и надо слезать,
Вставайте, ребята, пойдемте гулять!
(Звучит музыка «Поезд») Дети садятся на стулья
Первая станция называется «Государственная»
Назовите столицу России? (ответы детей) Слайд
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
Воспитатель:
Президентом нашей страны является кто? (ответы детей) Слайд
Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн) Слайд
Ребята, подойдем к мольберту
1 задание: На мольберте с одной стороны представлены флаги разных стран, среди них Российский. Дети выбирают из предложенных флаг России.)
Белый цвет – мир, чистота.
Синий - цвет неба, верность.
Красная полоска – мужество, смелость, великодушие и любовь.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, что это? (на мольберте вывешены гербы разных стран)
– Найдите герб нашей страны. (дети выбирают из предложенных герб России.)
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель:
А что же такое гимн? (Ответы детей) Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России. Как его нужно слушать? Почему стоя? (Ответы детей).
(Прослушивание отрывка гимна).
Воспитатель: Мы отправляемся дальше, а для этого нужно отгадать загадку.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (ответы детей) Слайд
Вторая станция называется «Лесная»
Воспитатель:
Россия – самая богатая лесами страна в мире.
Лес – это огромный дом. Ребята какие деревья нашей страны вам знакомы? (ответы детей)
Лес – это наше богатство. Давайте беречь природу. Слайд
Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (ответы детей)
Какие ягоды растут в лесах России? (ответы детей) Слайд
А какие грибы вы знаете? (ответы детей) Слайд
Кто живёт в наших лесах? (ответы детей)
А каких птиц вы знаете? (ответы детей) Слайд
Каких животных вы знаете? (ответы детей) Слайд
Какие рыбы обитают в реках и водоёмах? (ответы детей) Слайд
Игра: «Летает, не летает»
А теперь встаньте вкруг, мы с вами поиграем.
Физкультминутка: Релаксация с мелодией (предлагаю присесть на ковер)
Звучит мелодия: «Шум леса, пение птиц и журчание реки».
Подойти к макету. А мы продолжаем на путешествие по России. Нам пора ехать дальше
Третья станция «Географическая»
Воспитатель: Послушайте!
Я теку издалека,
Омываю берега,
Широка и глубока,
Называюсь я …РЕКА
Обратите внимание на слайд. Слайд
А какие реки вы знаете? какие озёра? какие моря? (ответы детей)
Отгадайте загадку -
Днём Солнце освещает,
Ночью фонарями заполняет,
Домами разными застроен,
И населением заполнен! Ответ: Город
Чем больше город, тем он краше!
В нем много памятников, башен,
Красивых улочек старинных
Домов высоких, домов длинных,
Церквей с золотыми куполами…
Не верите? Смотрите сами! Слайд
Какие города вы знаете? (ответы детей)
Игра: «Ручейки и озёра»
Молодцы. Ну, а нам пора ехать дальше. Наш поезд отправляется. Поехали.
Вот видите, Россия богата реками ….(остальное дети добавляют)
Подойти к макету. Нам пора ехать дальше
Четвёртая станция «Литературная»
Ребята назовите великих русских писателей и поэтов. (ответы детей) Слайд
Давайте поговорим о сказках. Какие бывают сказки? (авторские, народные)
Назовите русские народные сказки и сказки русских авторов и поэтов (ответы детей). Слайд
1 задание: «Угадай сказку и назови автора»
2 задание Игра «Исправь ошибку»
Я вам буду называть сказки с ошибками, а вы должны их исправить.
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Утки – лебеди»
«Заюшкин домик»
«Царевна Индюшка»
«Мальчик с кулачок»
Задание 3: «Собери пазлы, угадай рассказ»
Молодцы ребята вы успешно прошли станцию «Литературная», и мы дальше продолжаем наше путешествие по России.
Подойти к макету. Нам пора ехать дальше.
Пятая станция называется «Промысловая»
Ребята, вам знакомо это слово? А что оно означает? (ответы детей)
Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Воспитатель: Давайте вспомним какие промыслы декоративно – прикладного искусства российских мастеров вызнаете? А для этого отгадайте загадки.
Отгадайте загадки:
Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.) слайд
Следующая загадка.
Эта роспись – просто чудо,
Голубая вся посуда.
Роспись с синим завитком
Манит русским васильком. (Гжель.) слайд
Следующая загадка.
Выросла золотая травка на ложке,
Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома.) слайд
Следующая загадка.
Все игрушки – непростые,
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки. Полоски. (Дымковская игрушка.) слайд
Детям предлагается сесть за столы для изготовления игрушки.
Дети из заранее изготовленного соленого теста «Дымковской игрушки», придают разные узоры из цветной гуаши.
После выставка работ, восхищаются мастерству друг друга.
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, многое узнали.
Глубоки у нас моря,
Широки у нас поля,
Изобильная, родная,
Славься, русская земля.
ИтогВоспитатель: - Приглашаю всех пройти на ковёр и сесть в кружок.
Давайте вспомним о чём сегодня мы беседовали, что делали, во что играли, каждый из вас будем говорить, и при этом вытягивайте ленту из круга, лежащего на полу.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (солнце) а вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.