Гульназ Шарифуллина
«Птицы». Конспект ООД в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Раздел «ознакомление с миром природы»
Тема: «Птицы»
Возрастная группа : младшая группа
Выполнила:
Воспитатель Шарифуллина Г. С.
Педагогический стаж:
Публикация «„Птицы“, Конспект ООД в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
3 года 6 месяцев
Квалификационная категория:
соответствие занимаемой должности
г. Туймазы - 2018
Цель: вызвать у детей интерес к миру природы, закрепить представления о птицах.
Задачи.
Образовательные:
- знакомить детей с характерными особенностями внешнего вида птиц, их строения, поведения, образа жизни, умение называть отличительные особенности птиц;
- уточнить и закрепить название птиц : воробей, скворец, сорока, ворона.
Развивающие:
- способствовать развивать коммуникативных навыков;
- активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию доброжелательного отношения к миру природы, бережного отношения к пернатым.
Средства реализации.
Персонаж Шарика из мультфильма «Трое из Простоквашино», конверт с картинками, на которых изображены бабочка, стрекоза, самолет, воздушный шар в небе, ворона, сорока; картинки с изображением птиц (воробей, скворец, сорока, ворона); фотоаппарат; снимок из мультфильма «Трое из Простоквашино».
Словарная работа: летают, прыгают, клюют зернышки; ноги, крылья, клюв, перья.
Методы приемы: игровой, словесный, беседа, практический.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций птиц, наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц, разгадывание загадок о птицах, рассматривание строения птиц; просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино»; прослушивание аудиозаписи с пением птиц.
Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строили гнёзда», разучивание потешки «Сорока-Белобока».
Дидактические игры: «Кто лишний?», «Чьё гнездо?», «Найди пару».
Подвижные игры: «Птички в гнездышках», «Совушка», «Воробушки и автомобиль».
Интеграция образовательных областей. «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный - сюрпризный момент.
Воспитатель. Посмотрите, какой сегодня солнечный день. Я хочу поговорить с вами на очень интересную тему…
(Раздаётся стук в дверь, заходит Шарик из мультфильма «Трое из Простоквашино», с фотоаппаратом и конвертом).
Шарик. Здравствуйте ребята, меня зовут Шарик, я из мультфильма «Трое из Простоквашино». Моё любимое занятие фотографировать. Мне хочется сделать фотовыставку птиц. Поэтому я принёс фотографии с собой, хотите посмотреть? (В конверте фотографии птиц, бабочек, самолета, стрекозы, шара).
Дети. Хотим.
Воспитатель. Посмотрите на фотографии, которые принес Шарик. (Шарик развешивает фотографии на доске. Дети рассматривают их).
Воспитатель. На всех фотографиях изображены птицы?
Дети. Нет, не на всех.
Воспитатель. Правильно ли сфотографировал Шарик птиц?
Шарик. Конечно, правильно я сфотографировал. Все что летает, это значит птицы.
Воспитатель. Шарик не знает ничего о птицах. Давайте расскажем ему. А еще расскажем, как отличать птиц от других предметов. А вы любите отгадывать загадки?
Дети. Любим!
Воспитатель. Тогда послушайте и отгадайте. (Воспитатель переворачивает доску и во время отгадывания загадок размещает на ней картинки с изображением птиц).
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это…
Дети. (Индивидуальные ответы). Воробей.
Воспитатель. Дети, а где мы можем встретить воробья?
Дети. (Индивидуальные ответы). На участке, на улице, в парке и т. д.
Воспитатель. Верно.
На шесте дворец
Во дворце певец
Как зовут его?
Дети. (Индивидуальные ответы). Скворец.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, как называется дом, в котором живёт эта птица?
Дети. (Индивидуальные ответы). Скворечник.
Воспитатель.
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
«Кар–кар–кар!» – поёт…
Дети. (Индивидуальные ответы). Ворона.
Воспитатель. А где живёт ворона?
Дети. (Индивидуальные ответы). На дереве, в гнезде.
Воспитатель.
Верещунья, белобока,
А зовут её…
Дети. (Индивидуальные ответы). Сорока.
Воспитатель. Скажите мне, пожалуйста, какие части тела есть у каждой птицы?
Дети. (Индивидуальные ответы). Голова, туловище, крылья, ноги, хвост.
Воспитатель. Сколько ног у птиц?
Дети. (Индивидуальные ответы). Две.
Воспитатель. А сколько крыльев?
Дети. (Индивидуальные ответы). Два.
Воспитатель. Чем покрыты туловище, голова, крылья и хвост птиц?
Дети. (Индивидуальные ответы). Перьями.
Воспитатель. Ответьте мне на такой вопрос: что умеют делать птицы?
Дети. (Индивидуальные ответы). Птицы летают, прыгают, клюют.
Воспитатель. Всё верно. А вы знаете, чем питаются птицы?
Дети. (Индивидуальные ответы).
- Крошками, хлебом, зёрнышками, салом, семенами и т. д.
Воспитатель. А как люди помогают птицам?
Дети. (Индивидуальные ответы). Подкармливают, делают кормушки, скворечники.
Шарик. Ребята, а я хочу с вами поиграть. Вы согласны?
Дети. Согласны.
Шарик. Поиграем в игру «Воронята».
Физминутка. Подвижная игра «Воронята».
Воспитатель.
Воронята крепко спят,
Все по гнёздышкам сидят.
А проснутся на заре,
Будут каркать во дворе.
(С криками «Кар-кар» воронята бегают и веселятся.)
Воронята полетели,
«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»
Вышла я на дорожку,
Воронятам сыплю крошки.
Воронята прилетали,
Всё до крошки поклевали.
«Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!»
Клювами стучали.
(Дети «клюют» крошки.)
Шарик по двору гулял,
Вороняток испугал!
(Шарик выскакивает и распугивает птичек, убегающих к себе в гнёзда.)
Воспитатель. Хорошо отдохнули. Теперь я предлагаю поиграть в игру «Назови, какой птицы не стало?» Но для начала давайте ещё раз назовем птиц. Это какая птица?
Дети. (Индивидуальные ответы). Воробей, ворона, сорока, скворец.
Воспитатель. Закройте глаза, открывайте, какой птицы не стало?
Дети. (Индивидуальные ответы). Ворона и т. д. (Игра повторяется 3-4 раза).
Воспитатель. Хорошо. Вы были очень внимательны. Давайте ещё раз вспомним о птицах. Какие части тела есть у птиц?
Дети. (Индивидуальные ответы). Голова, туловище, крылья, ноги, хвост.
Воспитатель. Чем покрыты туловище, голова, крылья и хвост птиц?
Дети. (Индивидуальные ответы). Перьями.
Воспитатель. Вот видишь, Шарик, как много ребята знают о птицах. Дети, давайте поможем Шарику. Назовём и уберём те фотографии, которые не относятся к птицам.
Дети. (Индивидуальные ответы). Самолёт, стрекоза.
Воспитатель. Всё верно.
Шарик. Это что же, у меня всего две фотографии с птицами и никакой выставки у меня не получится?
Воспитатель. Не расстраивайся, Шарик, наши ребята тебе помогут.
Шарик: Дети, как вы можете мне помочь организовать выставку?
Дети. (Индивидуальные ответы). Нарисовать, приклеить.
Воспитатель. Шарик, ты приходи к нам завтра и мы сделаем для тебя выставку птиц.
Шарик. Спасибо, ребята, я обязательно приду. А пока, до свидания, до завтра.
Рефлексия.
Воспитатель. Дети, из какого мультфильма наш Шарик?
Дети. (Индивидуальные ответы). «Трое из Простоквашино».
Воспитатель. Что принес Шарик?
Дети. (Индивидуальные ответы). Фотографии стрекозы, бабочки, самолёта, шара, вороны, сороки.
Воспитатель. А что птицы умеют делать?
Дети. (Индивидуальные ответы). Клевать, летать, прыгать.
Воспитатель. Опишите, что есть у всех птиц?
Дети. (Индивидуальные ответы). У всех птиц есть туловище, голова, крылья, хвост.
Воспитатель. Вот сколько много всего мы знаем о птицах. К следующей встрече с Шариком мы поможем организовать выставку птиц.