Альбина Тарханова
Конспект занятия «Профессии» с использованием LEGO-технологий в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Профессии» с использованием LEGO-технологий
Цель: развитие связной речи у детей с применением Лего – конструирования по лексической теме: «Профессии».
Задачи:
• Активизировать речь детей по средствам вовлечения их в разговор на определенную тему;
• Пополнять активный словарь детей.
• Способствовать развитию связной речи.
• Развивать внимание, воображение, фантазию, мелкую моторику рук.
• Развивать зрительное восприятие, коммуникативные умения.
• Воспитывать интерес к профессиям.
• Обеспечивать эмоциональное благополучие детей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты
- Темочки
Оборудование: мешочек, конструктор - LEGO-edication/, маски, аудиозаписи спокойной музыки, контейнеры, мел, указка.
Методы: наглядный, словесный, игровые, практические.
Ход занятия Ответы детей
Логопед Ребята, давайте поприветствуем наших гостей! Здравствуйте!
Орг. момент Хотите узнать, что у меня в мешочке? Опустите руку
в мешочек, нащупайте там предмет и угадайте,
что это может быть. Да
ЛЕГО
Ребенок LEGO– умная игра,
Увлекательна, хитра!
Интересно здесь играть,
Строить, составлять, искать!
Логопед
Вы любите играть в ЛЕГО? Да
Ребенок Приглашаем всех детей
В LEGO поиграть скорей!
Тут и взрослым интересно!
В LEGO поиграть полезно!
Логопед
Ребята, вы, наверное, догадались, что сегодня на занятии мы будем использовать LEGO- конструктор и сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику с помощью ЛЕГО
1,2,3,4,5, вконструктор будем мы играть!
Вконструктор будем мы играть,
своим рукам мы помогать!
Кирпичик в руки мы возьмем на руку левую кладем,
Правой ручкой накрываем и ладошками катаем.
Сейчас руки поменяем, точно также покатаем.
В ручку правую возьмем и сильней его сожмем!
Руку быстро разжимаем, на пианино поиграем.
В ручку левую возьмем и сильней его сожмем!
Руку быстро разжимаем, на пианино поиграем.
Мы кирпичик убираем, быстро пальчики считаем!
На левой ручке посчитаем, пальцы быстро загибаем.
1, 2,3,4,5!
На правой ручке посчитаем, пальцы быстро загибаем.
1,2,3,4,5!
Пальчики свои встряхнем и загадки отгадывать начнем! Загибать пальчики на обеих руках
Разгибать на обеих руках
Сейчас мы с вами попробуем отгадать загадки.
Логопед Только попрошу вас поднимать руку. Детям выдаются маски с изображением отгаданных профессий
1 Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? Доктор
2 Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? Пожарный
3 Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? Повар
4 Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? Полицейский
5 Он проснется на заре, снег расчистит на дворе, все дорожки подметет и песком посыпет лед? Дворник
6 С сумкой тяжелой обходит район, письма нам в ящик кладет …. Почтальон
7 Мелом пишет и рисует, и с ошибками воюет, учит думать, размышлять, как его ребята звать Учитель
Логопед Правильно ребята, вы отгадали В это время заходит учитель-логопед в костюме LEGO -человечка
Заходит учитель (в виде человечка LEGO) Здравствуйте ребята, догадались кто, я? Ответы детей: учитель! (LEGO человечек)
Учитель Действительно, я учитель, вы можете меня называть «LEGO- логопед» Я пришла к вам из сказочной страны ЛЕГО. И предлагаю вам поиграть со мной в игры при помощи LEGO конструктора. Согласны? Да
Учитель Давайте для начала поиграем в игру «Исправь ошибку» Логопед достает ЛЕГО «кубик» и дети передают его друг другу
1 Повар лечит, а врач готовит? Врач лечит, а повар готовит
2 Почтальон тушит пожар, а пожарный разносит письма?
3 Дворник ловит нарушителей, а полицейский подметает двор? Ответы
4 Певец шьет, а швея поет?
5 Художник строит, а строитель рисует?
6 Учитель продает, а продавец учит?
Учитель: Замечательно, вы молодцы!
Логопед LEGO- логопед, а не мог бы ты проверить наших детей, хорошо ли они разбираются в предметах, которые нужны людям различных профессий?
Учитель Конечно, вот у меня есть для вас фигурки человечков LEGO, как видите, это люди разных профессий. Вам нужно для каждого из них подобрать соответствующие их профессии предметы. Достает плато с собранными фигурками человечков LEGO-
edication/ и оборудование для каждой профессии
Логопед Ребята, давайте каждый из вас возьмет по фигурке той профессии, которая изображена на вашей маске и подберет ему по одному или несколько предметов необходимых для его работы. Атрибуты различных профессий смешаны и находятся в одном контейнере
Логопед Вот послушайте, как я объясню свой выбор на LEGO-логопеде:
У меня ЛЕГО учитель. Я выбираю из всех этих предметов указку, потому что она нужна учителю, чтобы указывать на доску. Еще выбираю мел, он нужен, чтобы писать на доске. В это время учитель демонстрирует действия, которые можно сделать указкой
Учитель А сейчас вам нужно объяснить вой выбор Ответы детей
Учитель Вы очень хорошо составляете предложения, ну а сейчас я предлагаю вам немного размяться:
Давайте мы как дворники -полы здесь подметем,
• Затем, как полицейские-порядок наведем.
• Побудем докторами - полечим всех людей,
• И словно почтальоны- письмо несем скорей!
• Еще хотим как повар - готовить вкусно кашу,
• На этом мы закончим физминутку, нашу! Дети встают на
физминутку
Учитель Ребята, кем бы вы хотели стать, когда станете большими?
Логопед Вот, ты например, Тимофей, хотел бы стать … (логопед называет профессию, с которой ребенок работал в начале занятия) Ответы детей
Учитель Ребята, мне очень интересно было у вас на занятии.
Ребенок Конструктор LEGO- лучший друг,
Он учит, развивает.
И с ним составишь ты хоть что,
Он очень помогает. Берет за руку ЛЕГО учителя
Логопед Нам тоже было интересно с тобой LEGO- логопед, приходи к нам еще. До свидания!
Ребята, если вам понравилось занятие, то прошу вас соединить две детали LEGO красного цвета, а если не понравилось, соедините две детали синего цвета. Дети прощаются с учителем
Дети объясняют свой выбор
Логопед Вот и закончилось наше занятие. Давайте скажем нашим гостям до свидания! До свидания!