Ольга Куклина
Конспект занятия «Правила движения достойны уважения» для учащихся 1–2 классов
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для учащихся 1–2 классов
Цель: способствовать формированию безопасного поведения детей на улицах и дорогах.
Универсальные учебные действия:
личностные: формирование ценностных ориентиров, критического мышления, способности принятий самостоятельных решений, формировать личное отношение к выполнению правил дорожного движения;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий;
Публикация «Конспект занятия „Правила движения достойны уважения“ для учащихся 1–2 классов» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- ПДД в школе. Внеклассные мероприятия для 1-7 классов
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
коммуникативные: умение слышать и понимать партнера; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умение на практике применять правила дорожного движения, ориентируясь на полученные знания.
Формы работы: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы: компьютер, интерактивная доска, мультфильм, раздаточный материал, цветные карандаши, мелки, ватман.
Ход занятия:
I.Орг. момент, сообщение темы.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с Вами собрались для того, чтобы вспомнить правила дорожного движения. Нашими помощниками сегодня будут герои мультфильма «Смешарики».
II. Основная часть:
- Но сначала проведем небольшую разминку и посмотрим, готовы ли вы к игре?
ИГРА «Это я, это я, это все мои друзья»
(Задание на внимательность)
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Кто вперед всегда идет, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, ПДД соблюдает?
Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
Кто, держась одной рукой, лихо мчит по мостовой?
Кто дорогу перейдет только там где переход?
Кто, пинает мяч веселый, на дороге перед школой?
Кто, играя во дворе, объясняет детворе «Помни правила движения, как таблицу умножения!»
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
ЗАГАДКИ
- А теперь попробуйте отгадать загадки.
Раньше счёта и письма, рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать Азбуку. (Движенья.)
Не живая, а идет, Неподвижна - а ведет. (Дорога.)
Выходя на улицу Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - (Внимание.)
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас:
- Стоп! - гласит его приказ.
Жё лтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелё ный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый.
(Светофор.)
ИГРА «Продолжи предложение»
- Сейчас, я буду начинать предложение, а вы закончите его по смыслу:
Есть сигналы светофора —
Подчиняйся им без. (Спора)
Желтый свет — предупреждение:
Жди сигнала для. (Движения.)
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята. (Могут)
Красный свет нам говорит:
— Стой! Опасно! Путь. (Закрыт)
Все будьте правилу верны :
Держитесь. (Правой стороны)
И зверята даже знают:
На дороге не. (Играют)
Хоккей — игра на льду зимой,
Но не игра на. (Мостовой.)
- Какие правила дорожного движения мы сейчас вспомнили (ответы детей)
- А давайте, теперь посмотрим мультфильм «Смешарики» «Светофор». Запомните, какие правила нарушали герои мультфильма?
Просмотр мультфильма
Обсуждение после просмотра.
- Вспомните, какие ошибки допустили Смешарики в мультфильме?
- Чтобы мы запомнили ПДД что нам необходимо сделать?
(надо выпустить газету с правилами ДД и повесить в уголок, чтоб мы её видели каждый день)
Работа в группах
(вспомнить правила работы в группах)
Предложить детям выбрать результат деятельности групп.
- рисунки по ПДД
-памятки по ПДД
- викторина по ПДД
- рисунки знаков ПДД
Презентация - работ каждой группы
Создание общего продукта
(Выбрать)
- лэпбук
- стенгазета
- брошюра
- папка-передвижка
(Из работ каждой группы создать общий продукт)
Презентация общей работы
III. Заключительная часть.
- Назовите, какие же правила вы сегодня вспомнили и узнали? (ответы детей)
Дорогие ребята!
Пусть улицы всех городов и
деревень будут для вас
безопасными!
Дорога может быть
доброй и безопасной только
для тех,
кто не нарушает её законов.
- Спасибо за работу.