Александра Трунова
Конспект занятия для подготовительной группы «Осень, признаки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень, признаки осени». Подготовительная № 9.
Цель: Знакомство с характерными признаками осени, составление предложений по демонстрационным картинкам.
Задачи:
1. Образовательная задача: Знакомство с понятиями об осенних признаках, обогащение словаря по теме. Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом, учить правильно подбирать прилагательные к существительным.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Коррекционно-развивающая работа: расширить и активизировать словарный запас. Развитие зрительного восприятия, переключаемости внимания.
3. Воспитательная задача: Воспитание у детей трудолюбия, умение работать индивидуально и в коллективе. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: зеркала, сюжетные картинки «Осень», отдельные картинки: идет дождь, светит солнце, листопад, мнег, одуванчики, деревья с красной и желтой листвой, птицы улетают на юг, сосульки, сбор урожая, разрезные картинки, мяч.
Ход занятия
Ход занятия. Логопед Дети
Орг. Момент. Здравствуйте, ребята!
1. Элементы артикуляционной гимнастики.
Ребята давайте возьмем зеркала и сделаем артикуляционную гимнастику.
Давайте улыбнемся друг-другу.
А теперь покажем друг другу какие у нас длинные язычки. И т. д.
2. Подведение к тему занятия.
Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы меня внимательно выслушаете и постараетесь угадать:
Дождик с раннего утра,
птицам в дальний путь пора,
громко ветер завывает,
Это все когда бывает?
Здравствуйте!
Осенью
Вводная часть - Ребята значит у нас какое время года за окном?
-А- какая она – осень?
А кто-нибудь знает как называется явление когда с деревьев опадают листья?
А что делаю люди осенью?
А животные?
Осень
Холодная, красивая дождливая, ветреная, золотая и т. д
Листопад
Собирают урожай.
Птицы улетают на юг, звери готовят запасы на зиму.
Основная часть. - Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости?
- Он нам принес с вами подарок? Как вы думаете, что в этом конверте?
-Давайте откроем и посмотрим, что это?
- Ежик немножко в них запутался, как вы думаете что надо сделать?
- Правильно, давайте поможем нашему ежику.
Ежик перепутал все явления времен года, давайте поможем ему восстановить их.
- Надо найти все картинки, которые относятся к осени.
3. Составление рассказа по картине.
А теперь давайте попробуем составить рассказ опираясь на наши картинки. Слушайте меня внимательно и запоминайте.
- А теперь давайте вспомним все вместе, что же у нас получилось. Это ежик.
Грибы, листики.
Картинки.
Помочь ежику.
(каждый ребенок учувствует в отборе соответствующих картинок)
(Затем каждый ребенок составляет по одному предложению к картине)
Динамическая пауза Капля раз,
Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли. Дети выполняют движение за педагогом.
Основная часть - Ребята посмотрите у вас на столах лежат конверты?
- что в них?
- Как вы думаете, что на них нарисовано?
- А хотите узнать?
- А что надо сделать что бы узнать?
- Давайте каждый соберет свою картинку.
- Что получилось на картинках?
- Давайте вы мне будете показывать картинки с одним предметом, а я эти же картинки с несколькими и будем говорить как они называются.
4. Игра «Один много»
Лист – листья, дерево – деревья, туча – тучи, облако – облака, сапог – сапоги, дождь – дожди, зонт – зонты.
5. Игра «Наоборот»
А сейчас поиграем: я буду называть слово и кидать мяч, а вы должны отвечать, кидая мяч мне обратно, называя слова наоборот. (холодный-горячий, грустно-весело, прилетать-улетать.) Разрезные картинки.
Не знаем.
Да.
Собрать их
Облако, лист и т. д
Итог занятия Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
Что нового узнали?
- Вы все большие молодцы! Работали очень хорошо! Я вами довольна. До свидание! Об осени.