Ирина Заикина
Конспект НОД по рисованию «Снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление развития и образования (образовательная область) : художественно-эстетическое развитие
Цель: создать условия для совершенствования умений передавать в рисунке образ птицы.
Задачи:
1)формировать умения дошкольников изображению снегирей, располагая изображение на листе с учетом его пропорций; совершенствовать умения рисовать кистью разными способами: всем ворсом, концом кисти ;
2)Развивать представления отличия разных видов птиц друг от друга по величине, окрасу перьев, пропорциям частей тела и т. д., к передаче этих отличий в рисунке;
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Снегири“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
3) Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при работе с живописными материалами.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная, игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование: предметные и сюжетные картинки на тему «Зимующие птицы».
Материалы: альбомный лист, гуашь черная и красная, акварельные краски; кисточки; тряпочки для вытирания кистей, баночка с водой, салфетки.
Ход НОД.
Вводная часть (Мотивация).
Дети стоят на ковре перед мольбертом.
- Ребята, послушайте, какая история произошла со мной в выходные дни. Открыла я окно, и увидела на кормушке птиц. Все птицы красивые, но одна из птиц понравилась больше всех. Я прочитаю вам стихотворение, а вы догадаетесь.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (снегирь).
Выставляется картинка снегиря.
- Как вы догадались? Снегиря легко узнать по окраске оперения. В оперении снегиря два основных цвета.
- Какие это цвета? (черный и красный).
- Как в стихотворении описали снегиря (чернокрылый, красногрудый). Повторите вместе со мной.
Основная часть.
- Давайте рассмотрим снегиря.
- Какой формы его тело? (круглой). Давайте нарисуем его в воздухе.
- Что вы можете сказать про голову снегиря? (круглая, черная, черноголовая).
- А что есть на голове? (глаза, клюв – короткий и толстый).
- А что помогает птице лететь? (хвост и крылья).
- Крыло какого цвета? (черного). Значит, птица – чернокрылая.
- Какой длины хвост? (хвост немного короче туловища).
- Молодцы, хорошо описали снегиря.
- Какой формы туловище, голова, крыло?
- Молодцы справились с заданием.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам
В красных майках снегири. Показывают грудки
Распустили перышки, Руки слегка в стороны,
Греются на солнышке. шевелят пальчиками
Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево
Улететь они хотят. Бегут по кругу взмахивая руками
Кыш! Кыш! Улетели!
А метелью, за метелью! Разбегаются по группе, машут руками
- Дети подойдите к столам.
Показ рисования птицы ладошкой.
- Аккуратно рисуем ветку рябины, ждем пока она немного подсохнет. Пальцы (указательный, средний, безымянный, мизинец) закрашиваем черным цветом, отпечатываем на листе бумаги, дорисовываем снегирю красную грудку гуашью, голову черной гуашью. На ветке дорисовываем ягодки рябины, снежинки.
Выставка и анализ детских работ.
Рефлексия
-Ребята, кого мы с вами сегодня учились рисовать?
-Из каких частей состоит птица?
- Молодцы, все постарались. Снегири на дереве дождались своих друзей