Тамара Медведева
Конспект НОД «Кубанское подворье»
Программные задачи:
Воспитывать:
- любовь и уважение к культуре и традициям кубанского народа, связанными со строительством жилья.
Развивать:
- интерес к жизни и труду казаков;
- эмоциональную отзывчивость при знакомстве с народными промыслами, с культурным наследием Кубани;
- умение внимательно слушать вопросы и давать ответы.
Учить:
- познакомить детей с кубанским подворьем, в сравнении с деревенскими дворами в современности;
Публикация «Конспект НОД „Кубанское подворье“» размещена в разделах
- дать детям доступное их пониманию представление о жизни из предков;
- замечать, что с изменением условий труда происходит изменение быта;
- расширять словарный запас.
Наглядный материал: макет кубанского подворья.
Словарная работы: кубанское подворье, хата, кобица, саж, хлев, конюшня, сено, стог, колодец, изгородь, хутор, станица.
Ход занятия.
В одной стороне групповой комнаты стоят полукругом стульчики, в другой на столу стоит макет «Кубанского подворья».
Дети входят в группу, садятся на стулья.
Воспитатель задаё т вопрос детям:
- Ребята, где мы с вами живем? (в Отрадненском районе).
- А как называется наш край? (Краснодарский)
- А кто знает, как еще называется край, где мы с вами живём? (Кубань).
- А как вы думаете, почему название нашего края Кубань? (по названию реки).
- Какие реки протекают у нас? (Кубань, Уруп).
- Правильно, у нас протекают две реки. Кубань – большая река, а Уруп – поменьше, он впадает в Кубань.
- А как вы думаете, почему название нашего края Кубань? (по названию реки).
На Кубани много городов, а еще больше хуторов, станиц, сел.
- Кто больше назовет знакомых городов?
- А какие села и хутора вы знаете?
- Кто из вас бывал в гостях у родных, живущих в хуторах, станицах и селах?
- Помните, что вы видели во дворе, какие постройки? (дом, гараж)
- Чем огорожен двор? (забором).
- А какие еще постройки вы видели?
- А как еще можно назвать домик собаки? (Конура).
- Кто еще вспомнит, что он видел во дворе? (Сарай).
- Кто мне скажет, для чего нужен сарай? (Для того, чтобы хранить в нем старые вещи, инструменты).
- А еще для чего? Кто может жить в нем? (Домашние животные).
- А домашние птицы могут жить в нем?
- Как называется домик, где живут куры? (курятник).
- Каких домашних птиц вы знаете?
- Как называют детенышей кур, гусей, уток, индюков?
- Кого из домашних животных вы видели?
- Где они живут? Как называется их дом? (сарай, хлев).
- Как называют детенышей коровы, лошади, кошки, собаки, козы, овцы, свиньи, кролика?
- Ребята, а вы знаете, как жили ваши прабабушки и прадеды?
Давайте пройдем с вами к макету. Это кубанское подворье, посмотрите на него и послушаете мой рассказ.
Люблю тебя, земля родная.
Куда не глянь – поля без края
Течет Кубань, пестрят луга…
Ой, земля моя родная,
Всегда ты сердцу дорога.
Давным - давно, когда ваши дедушки и бабушки были маленькими, они жили в хуторах и станицах. Семьи были большие, состоящие из 10 и более детей и родителей. У каждой семьи было подворье, которое огораживалось изгородью. Семья жила в хате. Стены и пол были глиняными. Рядом с хатой казака всегда размещалась конюшня, сараи, хлев (для крупного рогатого скота, в каждом подворье был свой колодец. В каждом дворе огород, росли фруктовые деревья.
У каждой семьи было свое подворье, которое огораживалось изгородью.
- Как вы думаете, что такое изгородь?
- Как называется по-другому забор?
Вся семья жила в одной хате, так назывался дом, где жили люди.
- Как назывался дом раньше? Повтори.
- Кто увидел хату на подворье? Покажите мне ее указкой.
- А как вы думаете, из чего строили хаты? (из глины).
Делались хаты из глины, стены и пол в хате были глиняные, стены снаружи и внутри белили известью.
- Какого цвета хата? Почему она белая?
В хате было два, три окна и двери, посреди хаты стояла большая печь.
- Как вы думаете, для чего нужна печь? (Чтобы было тепло).
- А еще для чего? (На ней готовят).
- Ребята посмотрите на крышу, из чего сделана? (из соломы).
Верно, крышу накрывали соломой, связанной в снопы, или камышом.
Посмотрите, а для чего находится справа от хаты? (печь). Угадали, это летняя печь.
- Как вы думаете, для чего нужна летняя печь?
Летом люди готовили пищу на летней печи, которая называлась кабица. Давайте повторим это трудное слово. Ка-би-ца. Ведь если летом в доме затопить печь, то там будет очень жарко. Для того чтобы в доме было прохладно, летом во дворе топили кабицу.
- Что такое кабица? (Летняя печь).
- Что вы видите еще на подворье? (Сараи).
- Кто стоит возле этого домика? (Свинья).
Правильно, домик свиньи называется, саж.
- Где живет поросенок (В сажке). А за сажком стоит хлев.
- Кто в хлеве стоит (Овца, корова, коза).
- Как называется их домик (Хлев)
- А кого из животных вы еще видите (Лошадь). Кто догадался, как называется домик, где живет конь (Конюшня).
- А ты как думаешь? Повтори.
Давайте еще раз посмотрим наше подворье, кто мне скажет, что за пучок сена? (Стог).
- А для чего нужно сено? Кто питается сеном (Корова, лошадь, коза).
- Что еще вы заметили на подворье (Колодец).
- Для чего он нужен? Чем в наше время заменили колодец? (водопроводными кранами).
- Кто знает или видел, как из колодца достают воду (При помощи веревки и ведра).
- Что вы еще видите на подворье (Деревья)
- Что может расти на деревьях (Яблоки, груши, сливы)
- Как можно все это назвать одним словом (Фрукты).
- А где выращивали овощи (На огороде).
- А есть ли на подворье огород?
- Что могли выращивать на огороде? (лук, картофель, морковь и т. д.)
- Ребята, как вы думаете, трудолюбивые были казаки или нет?
- Почему вы так думаете?
- А еще почему (Потому, что они выращивали много овощей, а их надо полоть).
Ребята, казаки были очень трудолюбивыми, они с утра до позднего вечера трудились, выращивая хлеб на полях, ухаживая за землей, косили траву для животных, ухаживали за животными.
- Ребята, подскажите мне, в чем изменился труд казаков на подворье? (У них появился водопровод и им не надо носить воду из колодца).
- А чем теперь отапливают свои дома казаки (Теперь у них есть газ. Им не надо топить печи, рубить дрова).
- На чем они готовят пищу (На газовых плитах).
- Что можно сказать при сравнении жизни казаков раньше и теперь?
Итог занятия. Ребята, подойдите, пожалуйста, к макету кубанского подворья и назовите постройки и другие предметы на нем.
Дополнительный материал
Игра «Назови, где живут домашние животные»
Где живет лошадь – в конюшне
Собака – в конуре
Кролик – в крольчатнике
Свинья – в свинарнике
Кошка – в доме
Корова – в хлеву, коровнике
Коза – в хлеву
Овца – в овчарне
Игра «Закончи предложение.»
Корова дает (молоко)
Лошадь – перевозит груз
Коза – шерсть молоко
Свинья – мясо
Овца – мясо, шерсть
Кролик – мясо, шкуру
Молодцы! Все вы знаете о домашних животных.
- А какие народные приметы вы знаете, связанные с животными?
Кошечка умывается, говорят в народе, она гостей зазывает.
Конь храпит – к вьюге.
Кошечка мордочку прячет – к морозу.
Собака ест траву – к дождю.
Конь спит крепко – к теплу.
Кошечка ложится брюшком кверху – к жаре.
Свинья чешется – к вьюге.
- Вы не знали, а теперь знаете и наблюдайте за домашними питомцами, их поведением, повадками.
«Люблю тебя, земля родная…»
Куда ни глянь – поля без края,
Течёт Кубань, пестрят луга…
Ой, ты, земля моя родная,
Всегда ты сердцу дорога.
Мне не нужна судьба иная –
В тебя навеки я влюблё н:
Люблю тебя, земля родная,
Люблю Успенский мой район.
Люблю тебя, когда весною
Ты весь цветением объят,
И в летний день, когда стеною
Хлеба высокие стоят;
Когда, как золотом, облиты
Сады весенние твои,
И в дни, когда с печальным криком
Летят по небу журавли.
И отчего, я сам не знаю,
Теплеет сердце у меня,
Когда пушистым одеялом
Зима укроет зеленя.
Течёт Кубань, волной играя,
Течёт, лаская берега…
Ой, ты, земля моя родная,
Всегда ты сердцу дорога.
Цвети, район, под ярким солнцем,
Свои успехи умножай.
Пусть каждый год потоком льётся
С полей богатый урожай.
Мне не нужна судьба иная –
В тебя навеки я влюблё н:
Люблю тебя. Земля родная,
Люблю Отрадненский мой район.