Дзуцева Людмила
Конспект занятия по ФЭМП «Круг, квадрат, треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в детском саду во второй младшей группе.
Воспитатель: Дзуцева Л. Н.
Занятия по математике во второй младшей группе.
Задачи:
1. Закреплять представление о геометрических фигурах: круг, квадрат.
2. Сформировать представление о геометрической фигуре; треугольник.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Круг, квадрат, треугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
3. Закреплять представление о пространственных отношениях: справа - слева.
4. Закреплять задания об отношение предметов по количеству; один, много, столько же, поровну.
Демонстрационный материал: игрушка Каркуша; квадрат; 3 круга; 3 треугольника.
Раздаточный материал: круги, квадраты, треугольники, тарелки, коробка.
Ход занятия:
Дети сидят за столами, на которых лежат геометрические фигуры: круги и квадраты.
Воспитатель: Что лежит у вас на столе?
- Возьмите в левую руку квадрат.
- Возьмите в правую руку круг.
-Положите их в тарелку.
-Положите справа от себя квадрат.
-Положите слева от себя круг.
Воспитатель спрашивает у детей о результатах их действий, закрепляя представление о геометрических фигурах и понятиях «справа», «слева». «Влетает» игрушка Каркуша и приносит треугольники, которые рассыпаются на ковер.
Каркуша: Кар! Кар! Кар! Куда это я попала? Здравствуйте, ребята! Ой, я всё рассыпала.
Воспитатель: Здравствуй, Каркуша! Ты прилетела в детский сад. А рассыпала ты треугольники.
Каркуша: Что - что? Что такое треугольник?
Воспитатель: Треугольник – это такая геометрическая фигура. Она похожа на крышу дома. А какие фигуры вы ещё знаете?
Дети называют круг, квадрат. Воспитатель прикрепляет их вместе с треугольником на доску в виде домика.
Каркуша: Какой замечательный домик получился. Можно я буду в нём жить? А вы возьмите один треугольник в руки.
- Сколько треугольников у вас в руках? (Один).
- Положите треугольники в эту коробку.
- Сколько треугольников в коробке? (много).
- Я сегодня нашла вот такие стеклышки.
Воспитатель прикрепляет на доску 3 круга.
- А моя подруга нашла вот такие стёклышки.
Воспитатель прикрепляет на доску 3 треугольника.
- У кого больше стеклышек?
Дети приходят к выводу, что стекляшек поровну, столько же.
- Кар! Кар! Кар! Молодцы какие. Полетела я в лес, к подружкам. До свидания!