Анастасия Жаренова
Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста «Клубочки для котят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию с детьми раннего возраста
Воспитатель: Иванова Надежда Ивановна
Тема : «Клубочки для котят «
Цель: Способствовать развитию творческих навыков
Задачи:
• Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь ;
• Воспитывать уважительное отношение к старшим ;
• Развивать сенсорные способности (восприятие основных цветов,округлых формы);
Публикация «Конспект занятия по рисованию с детьми раннего возраста „Клубочки для котят“» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• Способствовать закреплению знаний рисовать округлые формы
• Способствовать развитию мелкой моторики руки.
Методы и приемы:
• Показ способы изображения;
• Игровые приемы;
• Подвижная игра «По ровненькой дорожке …»
• Подвижна игра «Догони и собери»
• Художественное слово
Материалы и оборудование:
Образная игрушка бабушка Арина,корзина с клубочками четырех основных цветов,изображение кошки с котятами, листы бумаги с изображением котят в каждом из четырех углов, фломастеры четырех основных цветов в стаканчиках,мольберт
Предварительная работа :
• Рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением бабушек;
• Рассказы детей своих бабушках;
• Рассматривание иллюстраций с изображением кошки с котятами ;
• Чтение потешек, стихов о бабушке, котятах;
• Рисование фломастерами в самостоятельной деятельности по желанию
Ход занятия:
• Воспитатель предлагает детям навести бабушку Арину, сходить к ней в гости, воспользоваться ее дальнейшим приглашением.
• Дети соглашаются.
• Воспитатель предлагает детям осмотреться и найти дорогу к дому бабушки.
• Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
• Дети и воспитатель подходит к «домику» (театральная ширма,стучатся, за ширмой слышан голос бабушки, она спрашивает, кто пришел. Дети отвечают
• Ширма открывается, появляется кукла бабушки, рядом- корзинка с разноцветными клубочками.
• Дети здороваются, рассматривают куклу бабушки, корзинку, клубочки (какого цвета, формы).
• Воспитатель обращает внимание детей на деятельность бабушки (чем занята? кому вяжет?нравятся ли детям клубочки), выслушивает высказывание детей, дает время подумать над ответом.
• Бабушка интересуется –хотят ли дети поиграть с клубочками, дети соглашаются
• Подвижная игра «Догони и собери» с использованием художественного слова
• Бабушка подхваливает, подбадривает детей, спрашивает. «Кто еще любит играть с клубочками?», предлагает отгадать загадку про котенка.
• Слышится тихое мяуканье. Бабушка интересуется «Кто это кричит?»
• После ответов детей просит впустить кошку (котенка)
• Дети ищут изображение кошки, помогают воспитателю (по просьбе бабушки Арины) развернуть мольберт так чтобы кошечку было видно всем
• На мольберте –изображение кошки с котятами. Дети рассматривают картинку (воспитатель выдерживает небольшую паузу, если позволяет время – обсуждают увиденное.
• Воспитатель обращает внимание к столам, где разложены листы с бумагами с изображением в разных углах котят
• Перед детьми ставится проблема : котята тоже хотят поиграть с клубочками, но на всех их не хватит. Что делать?
• Воспитатель интересуется, хотят ли ребята помочь котятам? Как? Обращает внимание на стаканчики с фломастерами, выслушивает предложение детей
• Организация изодеятельности (показ приемов рисования округлой формы, размещение на листе, следить за тем, чтобы дети правильно держали фломастер в руке, предлагает выбрать цвет фломастера по желанию, по возможности закрепляет знание название выбранных цветов,подбадривает неуверенных, робких малышей)
• В конце воспитатель хвалит работы детей, предлагает показать рисунки бабушке Арине по ее просьбе (та в свою очередь радуется успехам детей,благодарит их за то,что навестили, приглашает в гости еще)
• Воспитатель и дети прощаются с бабушкой.
• Рефлексия после занятия.