Мелконьян Анжела Киворковна
Конспект занятия «Каждая птица своё гнездо защищает»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать заинтересованность, бережного отношение к птицам.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать содержание речевого общения детей.
Побуждать высказывать своё мнение, рассуждать, формулировать мысль в виде короткого текста.
Произвольно строить предложения разной грамматической структуры
Образовывать однокоренные прилагательные.
Подбирать слова, близкие по смыслу.
Обогащать словарь образными словами и выражениями.
Развивающие:
Воспитательные:
Воспитывать интерес к письму.
Оборудование и материал:
Публикация «Конспект занятия „Каждая птица своё гнездо защищает“» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Наборное полотно, доска, магнитные буквы. Карточки со словами ПТИЦА, ПОЁТ, ЛЕТИТ, ПЛЫВЁТ, ГНЕЗДО, ВЬЁТ.
Ход занятия:
1. - Воспитатель загадывает детям загадку:
За море летала,
Весь мир повидала.
Веточку нашла.
Гнёздышко свила. (птица)
- Педагог спрашивает детей:
Как вы догадались, что это птица?
Кто или что ещё умеет летать?
Зачем птице веточка? (Выслушивает рассуждения детей)
- Работа на доске:
Ребёнок выкладывает слово – ПТИЦА (на доске, магнитные буквы)
Воспитатель просит назвать по порядку все звуки в этом слове.
Сколько слогов в слове - ПТИЦА. (два, ТИ, ЦА)
Назовите все гласные звуки в слове, затем – все согласные. (и, а, п, т, ц)
- Работа детей за столами.
Необходимо выложить на столе предложения со словами - ПТИЦА, ПОЁТ, ЛЕТИТ, ПЛЫВЁТ.
2. - Загадывание следующей загадки:
Без рук, без топорёнка,
Построена избёнка. (гнездо)
- Работа на доске:
Ребёнок выкладывает слово – ГНЕЗДО (на доске, магнитные буквы)
Необходимо выложить на столе предложения со словами - ПТИЦА, ПОЁТ, ЛЕТИТ, ПЛЫВЁТ
- Воспитатель предлагает детям назвать, чьё гнездо, например:
У орла - (орлиное)
Воробья – (воробьиное)
Сороки – (сорочье)
Лебедя – (лебяжье)
Гуся – (гусиное)
Ласточки – (ласточкино)
- Выложить предложение на столе со словом «гнездо».
Коллективно решают, какое предложение наиболее интересное.
3. – Воспитатель знакомит детей с пословицей:
«Каждая птица своё гнездо защищает».
- Только ли о птицах эта пословица.
- Почему? (Выслушивает рассуждения детей)
4. – Разучивание скороговорки:
«Пара птиц порхала – порхала, да и выпорхнула».
(Соревнуются команды, кто лучше и чётче прочтёт скороговорку)
Подберите по смыслу слова к слову «порхать» - летать, виться, кружиться.
5. - Загадывание детям загадки о скворечнике:
Стоит ствол,
На стволе – кол.
На колу – дворец,
Во дворце – певец.
- Воспитатель предлагает послушать рассказ Юрия Баркова «Незваная гостья» об обитателях скворечника.
- Почему рассказ называется «Незваная гостья»?
- Кто эта гостья?
- Что там произошло?
- Предложить детям пересказать этот рассказ своими словами.
(Выслушивают одного ребёнка).
- Скажите пожалуйста, подходит ли к этому рассказу пословица:
«Каждая птица своё гнездо защищает». (Выслушивает рассуждения детей).
На этом занятие закончено. Молодцы.